Влагоотделитель для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2043IS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Ссветскит

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 3i01

62с, 15 01

Заявлено 19.XI I.1966 (№ 1119481/40-23) с присоединением заявки №,ЧПК В Old

В 64d

УДК 629.73.048,3(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.I.1968

Комитет ло делам изобретений H открытий лри Соеете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Н. С. Николаев, Г. А. Порохня, М. М. Сергеев, А. А. Башаров и Э: А. Шефер

Заявитель

ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ 1

Изобретение относится к устройствам для снижения уровня шума и удаления влаги, находящейся во взвешенном состоянии в воздухе в системах кондиционирования летательных аппаратов, В описываемом влагоотделителе внутри корпуса соосно установлена перфорированная труба, к которой закреплены лопасти многозаходного шнека, покрытые звукопоглощающим материалом, а по оси смонтирован перфорированный стержень, причем внутренняя полость последнего и стенок перфорированной трубы заполнена звукопоглощающей набивкой.

Это позволяет обеспечить одновременное удаление влаги из воздушного потока и глушение его шума в широком диапазоне частот.

На фиг. 1 изображен предлагаемый влагоотделитель, продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 узлы

1и Пфиг.1.

Влагоотделитель состоит из входного патрубка 1 в виде улитки, закрепленной к корпусу 2 хомутом 8. Внутри корпуса установлен многозаходный шнек 4 со звукопоглощающим покрытием лопастей, а к нижней части корпуса 2 хомутом б присоединен поддон 6 с днищем 7, в котором расположен кольцевой щелевой водосборник 8 с дренажными трубками 9. Днище 7 имеет седловину 10 для установки в нем стержня 11.

К вертикально расположенной трубе 12 хомутом 18 прикреплен выходной патрубок 14 с влагосборником 16, который выполнен в виде кольцевой камеры со щелью. Для выбрасывания влаги поддон б и влагосборник 16 имеет штуцера 16 и 17 эжекторного типа. Днище 7, труба 12 и стержень 11 имеют перфорированную поверхность и заполнены звукопоглощающей набивкой.

Работа влагоотделителя состоит в следующем.

Влажный воздух системы кондиционирования через улитку входного патрубка 1 попадает на шнек 4, где рассекается на множество отдельных потоков, что способствует коагуляции взвешенных частиц и образованию спиралеобразного движения, 20 Частицы воды вследствие центробежной силы, возникающей при раскручивании потока, отбрасываются на стенку корпуса 2 и стекают в поддон 6, откуда через штуцер 16 удаляются наружу. Одновременно звукопоглощающее

25 покрытие лопастей шнека 4 поглощает шум, создаваемый воздушным потоком.

В момент изменения направления движения воздушного потока на 180 частицы воды падают на днище 7, где попадают в водосбор30 ник 8 (фиг. 4), стекают в поддон 6 и затем

2043i8

Предмет изобретения

Фиг. 3

Ф(/г. /

Фиг.4

Составитель В. Гусляьников

Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. тюрина и Н. И. Быстрова

Редактор А. Шиллер

Заказ . 218 9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 также через штуцер lá выбрасываются наружу. Кроме того, ударяясь о перфорированную стенку днища 7, воздушный поток теряет часть звуковой энергии, вследствие звукопоглощающей набивки.

Затем воздух, продолжая движение вверх по спирали, в значительной мере уже осушенный и обеззвученный, поступает в трубу 12, где при наличии перфорированных стенок и набивок трубы 12 и стержня 11 окончательно глушится шум воздушного потока.

Оставшиеся каким-либо образом мельчайшие частицы влаги отжимаются к стенке трубы 12, где, дойдя до кромки кольцевой щели влагосборника 15 (фиг. 3), срываются с нее и попадают в камеру влагосборника, откуда через штуцер 17 выбрасываются наружу.

Таким образом, воздух, очищенный от влаги и лишенный шума, поступает по назначению (например, в герметичную кабину самолета) .

Влагоотделитель для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратов, содержащий цилиндрический корпус с расположенным в нем многозаходным шнеком, патрубок тангенциального подвода воздуха, выходной патрубок и влагосборник, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременного удаio ления влаги из воздушного потока и глушения его шума в широком диапазоне частот, внутри корпуса соосно с наружной стенкой установлена перфорированная труба, к кото15 рой закреплены лопасти многозаходного шнека, покрытые звукопоглощающим материалом, " по оси смонтирован перфорированный стержень, причем внутренние полости последнего и стенки перфорированной трубы заполнены звукопоглощающей набивкой.