Подъемник юсо

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. Сущность изобретения: подъемник содержит стрелу 5 с шарнирно соединенными звеньями. Механизм развертывания звеньев стрелы содержит гибкий орган 9, закрепленный одним концом на основании 1, огибающий блок, закрепленный на нижерасположенном звене, и подкос 8, шарнирно прикрепленный к вышерасположенному звену, имеющий ролик, установленный в направляющей нижерасположенного звена и связанный с другим концом гибкого органа 9. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам.

Данное устройство не применимо в соединениях звеньев стрелы.

Известен подъемник, содержащий основание, на котором шарнирно в вертикальной плоскости установлены многозвенная стрела, корневое звено которой связано с основанием механизмом подъема, содержащим силовые цилиндры [1] Недостаток данного устройства в том, что гидроцилиндры, соединяющие звенья стрелы, усложняют конструкцию, а располагать места крепления этих гидроцилиндров в средней части этих звеньев нецелесообразно, так как это требует значительного увеличения длины гидроцилиндров.

Известен подъемник, содержащий основание, установленную на последнем с возможностью поворота в вертикальной плоскости стрелу, имеющую по крайней мере два звена, шарнирно соединенные между собой, и механизм раскладывания звеньев стрелы, включающий подкос, связывающий звенья стрелы путем шарнира, расположенного на одном конце подкоса и смонтированного на одном из звеньев [2] Известный подъемник также обладает сложной конструкцией за счет использования в качестве подкоса гидроцилиндра.

Кроме того, известный подъемник является металлоемким и имеет недостаточно хорошие эксплуатационные характеристики.

Цель изобретения упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик, а именно за счет возможности выбора большого хода подвижной опоры конструкция позволяет устанавливать подкосы в средней части звеньев стрелы, что позволяет снизить консольные нагрузки и тем самым выполнить рамы звеньев стрелы менее жесткими, а значит и менее металлоемкими. Это позволяет выполнить облегченную конструкцию более мобильной. Исключение гидроцилиндра, выполняющего функцию подкоса, повышает надежность конструкции в работе. Наращивание стрелы звеньями не требует существенных затрат. Для изменения характера работы конструкция (подъем груза строго по вертикали или под углом) осуществляется перестановкой места зацепления гибким органом.

Это достигается тем, что механизм раскладывания звеньев стрелы содержит гибкий орган, огибающий блок, размещенный в верхней части нижерасположенного звена стрелы, и связанный одним концом с основанием, при этом другой конец подкоса этого механизма соединен с другим концом гибкого органа и имеет ролик, установленный в направляющих, размещенных на другом звене.

На фиг. 1 показана схема подъемника (вариант зацепления гибких связей только за основание); на фиг. 2 то же, вариант последовательного зацепления гибких связей; на фиг. 3 то же, вариант с закольцованными гибкими связями.

Подъемник выполнен в виде гидроцилиндра 2 или лебедки 3, связанных с корневым звеном 4 стрелы 5. На звеньях стрелы размещены направляющие 6, в которых установлен ролик 7, закрепленный в нижней части подкоса 8, другим концом соединенного со следующим звеном. С основанием 1 гибкой связью 9 через блок 10 соединен ролик 7 или нижняя часть подкоса 8. Для каждого последующего соединения в качестве основания 1 может выступать предыдущее звено. Возможны различные варианты расположения гибких связей. На фиг. 1 связь 9 соединяет с основанием 1 через блоки 10 ролик 7, расположенный на втором звене 11 стрелы 5. На фиг. 2 показано последовательное соединение связями 9 звеньев стрелы 5. На фиг. 3 второе звено 11 имеет закольцованную гибкую связь 9, которая через спаренный блок 12 соединена с другой закольцованной гибкой связью 9 на корневом звене 4. Обе связи 9 соединены с соответствующими роликами 7, а ролик 7 на корневом звене через блок 10 связью 9 с основанием 1. Гибкий орган 9 и подкос 8 образуют механизм развертывания звеньев стрелы. На фиг. 4 основание 1 установлено шарнирно на раме 13 и соединено с ней гидроцилиндром 14.

Конструкция работает следующим образом.

Гидроцилиндром 2 корневое звено 4 поднимается и ролики посредством гибких связей 9 перемещаются к концам звеньев и стрела 5 подкосами 8 увеличивает свой размер в длину. Устанавливая основание 1 на раму 13 гидроцилиндров 14, можно задавать концу стрелы 5 прямолинейное под углом к горизонтали движение. Размещая блоки 10 и точки (А) закрепления гибких связей 9, можно задавать концу стрелы путь по заданной кривой.

Формула изобретения

Подъемник, содержащий основание, установленную на последнем с возможностью поворота в вертикальной плоскости стрелу, имеющую по крайней мере два звена, шарнирно соединенных между собой, и механизм раскладывания звеньев стрелы, включающий в себя подкос, связывающий звенья стрелы путем шарнира, расположенного на одном конце подкоса и смонтированного на одном из звеньев, отличающийся тем, что механизм раскладывания звеньев стрелы содержит гибкий орган, огибающий блок, размещенный в верхней части нижерасположенного звена стрелы и связанный одним концом с основанием, при этом другой конец подкоса этого механизма соединен с другим концом гибкого органа и имеет ролик, установленный в направляющих, размещенных на другом звене.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4