Патент ссср 204340

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204340

Сок з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.I I.1966 (№ 1061964/24-6) Кл. 17а, 4/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Г 25Ь

УДК 621.574(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.II.1968

Авторы изобретения Ю, А, Степанова, Е. С. Смирнов, В. Е. Халанский, Ю. М. Солдатов и О. С. Мартынов

Заявитель

СПОСОБ ЗАПРАВКИ ХЛАДАГЕНТОМ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны способы заправки хладагентом систем охлаждения с открытым циклом испарения путем перекачки хладагента из баллонов через расходную емкость в испарители системы.

Данное изобретение имеет целью обеспечение автономной работы системы и повышение се надежности.

Сущность изобретения заключается в том, что в баллоны с хладагентом из резервуара путем барботажа подают инертный газ под давлением, отключают резервуар и подключают баллоны к расходной емкости, которую после заполнения хладагентом под действием находящегося в баллонах газа сообщают одновременно с резервуаром и испарителем системы охлаждения.

На чертеже схематично изображена установка для заправки хладагентом систем охлаждения с открытым циклом испарения, работающая по описываемому способу.

Установка содержит баллоны 1, подключенные "ерез редуктор 2 с контрольным манометпсм 3 к резервуару 4, заполненному инертш- м газом, например азотом, и через запорный вентиль 5 к расходной емкости 6, которая соединена через вентиль 7 с испарителями 8 системы.

При закрытом вентиле азот, который легче применяемого хладагента, поступает из резервуара через редуктор в баллоны. Азот накапливается в верхней части баллонов и поджимает хладагент. При достижении необходимого давления, контролируемого манометром, закрывают редуктор и открывают вентиль 5, вследствие чего хладагент под давлением азота поступает в расходную емкость.

10 После заполнения емкости отключают баллоны и сообщают ее с резервуаром, открывая редуктор.

Азот заполняет верхшою часть емкости, поджимает хладагент, а после достижения в

15 емкости необходимого давления закрывают редуктор и, открывая вентиль, подают хладагент к испарителям системы.

Используя в качестве вентилей соленоидпые клапаны, можно обеспечить автоматиче20 скую работу системы с дистанционным управлением.

25 Способ заправки хладагсптом систем ох.аждения с открытым циклом испарения путем перекачки хладагента из баллонов через расходную емкость в испарители системы

204340

Составитель В. Дмитриева

Редактор Л, Дмитровский Текред Т, П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В, Крылова

Заказ 4216/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью обеспечения автономной работы и повышения надежности системы, в баллоны из резервуара путем барботажа подают инертный газ для поджатия хладагента, отключают резервуар и подключают баллоны к расходной емкости, которую после::аполнения хладагентом под действием паходя .егося в баллонах газа сообщают одповре;; .:. с резервуаром и испарителем си5 стемы и ..:хлаждения.