Воздухоохладитель для холодильных установок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Bс сесо о-. „,.„
Зависимое от авт. свидетельства ¹ л. 171, 7/01
Заявлено 24 11,1966 (№ 1061967/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 25.XII.1967
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F 25h
УДК 621.57.048(088.8) -автор изобретения
В. В, Васютович
Заявитель
ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНЬ1Х УСТАНОВОК
Йзвестны воздухоохладители для холодйльных установок, содержащие кожух, размещенные в нем теплообменные трубы с кипящим хладагентом и вентиляторы для циркуляции воздуха, электронагреватели, включаемые при оттаивании слоя инея, и обогреваемый поддон с дренажным трубопроводом.
Описываемый воздухоохладитель отличается от известных тем, что внутри теплообменных и дренажной труб размещены токоподводящие стержни, образующие с трубами систему коаксиальных нагревателей.
Такое выполнение воздухоохладителя позволяет повысить эффективность оттаивания и надежность отвода талой воды.
На чертеже представлен описываемый воздухоохладитель.
Теплообменная поверхность воздухоохладителя выполнена из оребренных труб 1, внутри которых соосно помещены металлические стержни 2. В коллекторе 3 теплообменные трубы и стержни соединены сваркой. В коллекторе 4 металлические стержни выведены наружу через герметические изоляторы 5. Таким образом, теплообменные трубы воздухоохладителя и стержни в них образуют систему коаксиальных нагревателей, Для соблюдения соосности в трубы через определенные промежутки вставлены изолирующие шайбы, например, в виде звездочек, которые не препятствуют циркуляции хладагента и одновременно предохраняют стержни от прогиба, Йапряжение к концам теплообменных труб и металлических стержней подается от понижающего трансформатора б.
Для .подогрева поддона воздухоохладптеля используются коаксиальные нагреватели 7.
Они выполнены из гладких прямых труб с металлическими стержнями внутри, аналогично описанным выше.
Дренажный трубопровод для отвода талой
10 воды также выполнен в виде коаксиального нагревателя, который в данном случае состоит из наружной трубы 8 и внутренней труоы 9, выполняющей роль токоподводящего стержня.
Напряжение к нагревателю подается от от15 дельного понижающего трансформатора 10.
Воздухоохладитель оборудован вентиляторами 11, осуществляющими циркуляцию воздуха.
20 Оттаивание воздухоохл адителя производят следующим образом. Прекращают подачу хладагента, спускают его из теплооомепных труб и включают трансформаторы. Происходит быстрый нагрев теплообменных труб, под25 дона и дренажного трубопровода. Тепло непосредственно передается слою инея, что приводит к его интенсивному таянию.
Достаточный обогрев поддона и дренажного трубопровода обеспечивает беспрепятствепЗО ный отвод талой воды.
После оттаивания трансформаторы отключают от электросети, подают хладагент в теп204350
Предмет изобретения
Составитель Р, Данилой
Редактор Л. Дмитровский Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцеаа и В. В. Крылова
Заказ 3893/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений.и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 лообменные трубы и пускают в работу вентиляторы.
Все указанные выше операции по остановке, оттаиванию и пуску воздухоохладителя в работу могут производиться автоматически или вручную.
Воздухоохладитель для холодильных установок, содержащий кожух, размещенные в нем теплообменные трубы с кипящим хладагентом и вентиляторы для циркуляции воздуха, электронагреватели, включаемые при оттаивании слоя инея, и обогреваемый поддон с
5 дренажным трубопроводом для отвода талой воды, отлича ощийся тем, что, с целью повышения эффективности оттаивания и надежности отвода талой воды, внутри теплообменных и дренажной труб размещены токоподводя10 щие стержни, образующие с трубами систему коаксиальных нагревателей,