О дифференцирования импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик с

/

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х.1966 (№ 1109542/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Кл. 21ат, 36/04

Конитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03k

УДК 621.374.5(088.8) Автор изобретения

Е. Б. Уша

Заявитель

УСТРОИСТВ0 ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ ТОКА

В известных устройствах дифференцирования импульсов тока используется короткозамкнутая на конце линия задержки, включенная по импульсной составляющей параллельно с согласующим сопротивлением. Коэффициент передачи подобных устройств из-за деления сигнала между согласующим сопротивлением и волновым сопротивлением линии составляет

0,5.

Серьезным недостатком известных устройств является температурная нестабильность коэффициента передачи, обусловленная нестабильностью волнового сопротивления линии и согласующего сопротивления, а следовательно, и изменением токораспределения между этими сопротивлениями.

В предложенном устройстве согласующее сопротивление подключено к выходному зажиму линии задержки, т. е. последовательно с линией, а общая шина — к нагрузке, благодаря чему в процессе формирования длительности импульса входной импульс тока полностью подается в нагрузку, Принципиальная схема устройства дифференцирования импульсов показана на чертеже.

Выходной зажим источника 1 импульсов тока, обладающего высоким зыходным сопротивлением, соединен с входным зажимом 2 линии задержки с волновым сопротивлением, выходной зажим т которой через согласующее сопротивление 4, равное волновому сопротивлению, замыкается по импульсной составляющей с нулевым проводом, т. е. линия задержки и согласующее сопротивление соединены последовательно, Общая шина 5 линии задержки соединена с входным зажимом приемника б дифференцированного токового импульса с низким входным сопротивлением.

10 Если источником входных токовых импульсов является транзисторная токовая усилительная секция, а приемником дифференцированных импульсов — следующая токовая усилительная секция спектрометрического усили15 теля, то описываемое устройство может служить одновременно составным элементом первой секции и элементом связи между секциями. В этом случае входной зажим линии задержки соединяется гальванически с коллек20 тором выходного транзистора первой усилительной секции, а второй вывод согласующего сопротивления подключается к шине питания коллекторной цепи этого транзистора. Общая шина линии задержки соединяется гальвани25 чески без дополнительного элемента связи с входным электродом головного транзистора второй усилительной секции.

При поступлении на входной зажим 2 в момент времени /= 0 импульса тока ступенча30 той формы с амплитудой 1,, и длительно204363

Предмет изобретения

Составитель Б. Гилинская

Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татариицева и Е. Н. Гудзова

Рсдактор Н. С. Коган

Заказ 3893/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стью Т вдоль линии распространяется электромагнитная волна, а с общей шины 5 линии задержки в нагрузку снимается импульс тока, заряжающего распределенную емкость линии.

В момент времени t=T, электромагнитная волна достигает конца линии, а так как линия согласована, отражения волны не происходит.

В этот момент заряд распределенной емкости прекращается.

Таким образом, в устройстве дифференцирования импульсов тока формируется импульс тока с длительностью, равной Т„и коэффициентом передачи, равным 1, так как входной ток в процессе заряда линии полностью подается на выход, а, следовательно, не возникает и нестабильности коэффициента передачи при колебаниях температуры.

Температурные изменения волнового или согласующего сопротивлений вызывают неко4 торое рассогласование линии, в результате чего вслед за основным импульсом на выход устройства поступает серия импульсов сателлитов с малыми и быстро уменьшающимися

5 амплитудами. Аналогичная картина наблюдается и в известной схеме.

10 Устройство дифференцирования импульсов тока, содержащее линию задержки, отличающееся тем, что, с целью увеличения коэффициента передачи устройства и повышения температурной стабильности, выходная клемма

15 линии задержки соединена по переменной составляющей через согласующее сопротивление с нулевым проводом, а общая шина линии задержки гальванически соединена с нагрузкой.