Устройство сигнализации занятости абонентских линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О4382

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик e,:!:-:, exp ;7

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1.1967 (№ 1124760/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.1.1968

Кл. 21аз, 5/10

МПК Н 04m

УДК 621.395.382 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Фурманов, Б. М. Ширяев и П. С. Бизин

Заявитель

УСТРОЙСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ

АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЙ

В системах связи имеются аоонентские линии, включенные на автоматическую телефонную станцию (АТС) через какое-либо другое промежуточное коммутационное устройство, например диспетчерский коммутатор. При занятии этих линий на промежуточном коммутаторе на АТС подается сигнализация о занятости. Для осуществления сигнализации между

АТС и промежуточным коммутатором прокладывают сигнальные провода, что ведет к увеличению емкости кабеля.

Предлагаемое устройство не требует прокладки между АТС и промежуточным коммутатором дополнительных проводов. Сигнализация занятости осуществляется по двупроводным абонентским линиям.

Устройство подключается к линии занятого на промежуточном коммутаторе абонента через контакты абонентского ключа. При посылке вызова со стороны абонента АТС по линии занятого абонента устройство сигнализации срабатывает и замыкает линию по постоянному току. Посылка вызова прекращается. Линия занятого абонента размыкается, а вызывающему абоненту подаются сигналы занятости.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства и вариант включения его в линию.

Устройство содержит следующие элементы: реле 1 с контактом 2, включенное в диагональ выпрямительного мостика 3, конденсатор 4 и сопротивление 5.

От вызывного тока, поступающего с АТС при вызове занятого на промежуточном коммутаторе абонента, срабатывает реле 1 и своим контактом 2 включает в линию сопротивление 5. На АТС срабатывает ответное устройство и прекращает посылку вызывного тока, Реле 1 опускает и размыкает линию по постоянному току. На АТС подается сигнал отбоя, а к вызывающему абоненту поступают сигналы занятости из схемы АТС.

На промежуточном коммутаторе устанавлив"",åòñÿ одно общее устройство для сигнализации занятости, которое подключается абонентскими ключами б к линиям занятых абонентов.

Предлагаемое устройство сигнализации надежно действует через шлейф сопротивлением

2000 оя.

Предмет изобретения

Устройство сигнализации занятости абонентских линий, проходящих на автоматическую телефонную станцию через промежуточный, например диспетчерский, коммутатор, содержащее конденсатор и выпрямительный

30 мост с включенной в его диагональ обмоткой

204382

Составитель М. Порфирова

Редактор Н. С, Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцеии и Н. И, Быстрова

Заказ 3899 6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС(Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 реле и сопротивление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сигнализации занятости абонентских линий и экономии жил кабеля, последовательно соединенные мост и конденсатор подключены к контактным пружинам ключа коммутатора, а сопротивление через контакт указанного реле соединено с теми же пружинами ключа.