Способ изготовления паяльной пасты

Реферат

 

Использование: пайка изделий низкотемпературными припоями. Сущность изобретения: способ изготовления паяльной пасты включает увлажнение оловянного припоя раствором уксусной кислоты и триэтаноламина с последующей выдержкой 2 3 ч. Затем полученную смесь вмешивают в нагретый раствор канифоли в смеси соснового масла и этилцеллозольва.

Изобретение относится к пайке, в частности к получению паяльной пасты.

Известен способ изготовления паяльной пасты для низкотемпературной пайки, состоящей из порошкообразного припоя и флюса, содержащего активные составляющие хлористый цинк и хлористый аммоний, связующие целлюлозу и воду, путем смешивания припоя с активными составляющими флюса, приготовления коллоидного раствора целлюлозы в воде с последующим введением в него смеси припоя с флюсом, при этом припой смешивают с раствором хлористого аммония, а хлористый цинк вводят в коллоидный раствор целлюлозы [1] Недостатком этого способа является высокая коррозийная способность пасты.

Известен способ приготовления пасты следующим образом: смешивают при комнатной температуре канифоль, азелаиновую (или себациновую) кислоту, триэтаноламин и связующее и нагревают при 130-150оС до получения однородной жидкости. После охлаждения отвешивают приготовленное связующее, припойный порошок и сосновое масло, все компоненты тщательно перемешивают [2] Недостатком данного способа является недостаточные реологические свойства, выражающиеся в расслаивании ее. Это снижает срок службы до 2-3 мес.

Целью изобретения является улучшение реологических свойств в повышении срока службы пасты.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе порошок оловянного припоя увлажняют раствором уксусной кислоты в триэтаноламине, полученную смесь через 2-3 ч вмешивают в нагретый раствор канифоли в смеси соснового масла и этилцеллозольва.

Способ осуществляют следующим образом: В 100 мл триэтаноламина растворяют 35-40 мл уксусной или муравьиной кислоты. В навеску порошка свинцово-оловянного припоя (содержащего 60-63% олова) вмешивают 4-7% полученного активатора и выдерживают в течение 2-3 ч.

Отдельно готовят флюс и для этого нагревают до 60-70оС растворитель из смеси соснового масла и этилцеллозольва, взятых в соотношении 1:(1-0,34). Затем на 1 г растворителя вмешивают 1,3-1,5 частей канифоли до ее растворения. В 100 г приготовленного флюса вмешивают 600-700 г активированного порошка припоя.

П р и м е р. Готовят флюс путем смешивания 22 г соснового масла и 22 г целлозольва и смесь нагревают до 50-90оС и вмешивают 57 г канифоли. Порошок припоя (ПОСы (61% олова, остальное свинец) с размером частиц 0,02-0,071 мм весом 600 г, увлажняют 36 мл активирующего раствора, состоящего из смеси 26 мл триэтаноламина с 10 мл ледяной уксусной кислоты. Через 3 ч активированный порошок вмешивают в 100 г флюса.

Полученная паста сохраняет свою однородность не менее 6 мес. в то время как по прототипу 2-3 мес.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЯЛЬНОЙ ПАСТЫ для низкотемпературной пайки, включающий смешивание порошкообразного припоя с активными составляющими флюса, отличающийся тем, что порошок оловянного припоя увлажняют раствором уксусной кислоты и триэталоламина, выдерживают 2-3 ч, а затем вмешивают в нагретый раствор канифоли в смеси соснового масла и этилцеллозольва.