Устройство для сортировки подстроенных конденсаторов по емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Ооавтокил

Социалиотичвокик

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1965 (№ 1037951/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.1.19б8

Кл. 21а, 71

21g, 10/01

МПК 6 OIr

H 01 g

УДК 621.317.335.2:002.5 (088.8) Момитвт по далем изоорвтвиии и oTKpbllHN при Совета Миииетрев

СВОР

Авторы изобретения H. Н. Цыреищиков, В. В. Николаев, О. К. Недосекии и 1О. И. Семенов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПОДСТРОЕЧНЫХ

КОНДЕНСАТОРОВ HO ЕМКОСТИ

В известных устройствах для сортировки подстроечных конденсаторов по емкости, содержащих поворотный стол, размещенные на рабочих позициях контрольно-измерительные приборы, механизмы отбраковки и сортировки конденсаторов и приводной механизм, отбраковки конденсаторов по величине крутящего момента и по прочности припайки оси к ротору конденсатора, производится вручную.

В описываемом устройстве эта операция автоматизирована.

Для этого на каждой рабочей позиции установлена отвертка с зубчатой,полумуфтой на конце, служащей для соединения с полумуфтой измерителя крутящего момента. На одной из рабочих позиций размещены прижимной рычаг, фиксирующий положение ротора конденсатора, и цилиндрический редуктор, ведущий вал которого соединен с рычагом, упраьляющим механизмом отбраковки конденсаторов по прочности припайки оси к ротору, и тросиком груза, создающим крутящий момент, а ведомый вал — с зубчатой полумуфтой, служащей для соединения с полумуфтой отвертки на данной рабочей позиции.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг, 2 — отвертка с зубчатой полумуфтой.

После размещения испытуемого конденсатора 1 в колодке 2 поворотного стола 8 опускают отвертку 4 и вводят ее в шлиц подвижной пластины конденсатора. В этом положении отвертка, укрепленная в вертикально перемещающемся стакане б и снабженная зубчатой полумуфтой б, фиксируется подпружиненным шариком 7.

При повороте стола 8 конденсатор 1 переходит на следующую рабочую позицию, где производится поворачивание его ротора. На этой позиции полумуфта 8 опускается до сцепления с полумуфтой б, совершает два-три оборота, и поднимается в исходное положение. Подъем и опускание полумуфты 8 осуществляется с помощью кулачка 9, соединенного с полумуфтой 8 рычагами 10 и 11, тягой 12 и рычагом 18.

На следующей рабочей позиции производится проверка прочности припайки оси к ротору конденсатора. Прижимной рычаг 14, управля20 емый кулачком 9, зажимает ротор, жестко фиксируя его относительно стола 8. Рычаг 1б опускает полумуфту 1б, укрепленную на ведомом валу 17 цилиндрического редуктора.

Эта полумуфта входит в зацепление с полу25 муфтой б отвертки. Ведущий вал 18 редуктора соединен с рычагом 19, управляющим переключателем 20 механизма отбраковки по прочности припайки оси к ротору, и с TpociIком 21 груза 22, создающего крутящий мо30 мент на валу 18 редуктора, Крутящий момент

2О4394 передается через отвертку на ось конденсатора. Вследствие того, что ротор конденсатора зажат рычагом 14 и повернуться не может, усилием, развиваемым грузом 22 проверяется прочность припайки оси конденсатора к его ротору. При слабой припайке ведущий вал 18 редуктора поворачивается и рычаг 19 нажимает на переключатель 20, который включает электромагнит 28. Якорь электромагнита поднимает рычаг 24, которыя переводит кулачок

25 в верхнее положение. В этом положении кулачок 25 удерживается собачкой 25. Поднятый кулачок 25 поворачивает рычаг 27, отвертка 4 выходит из шлица конденсатора 1, а рычаг 28, поднимаясь, сорасывает конденсатор с колодки 2 в коробку для выбракованных изделий (на чертеже не показана).

При надежной пайке конденсатор поступает на позицию измерения емкости и крутящ го момента. На этой позиции ротор конденсатора поворачивается полумуфтой 29 двигателя

80, который опускается с помощью тяги 81, управляемой кулачком 82. Одновременно с поворотом ротора производится измерение емкости и крутящего момента. Сигнал о группе емкости и крутящего момента подается на узел 88 сортировки. Конденсаторы сбрасываются кулачком 84 в лоток 85. При вкл|очении реле узла сортировки поворачивается заслочка 86, которая направляет конденсатор в соответствующую коробку.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки подстроечных конденсаторов по емкости, содержащее поворотный стол, размещенные на рабочих позициях контрольно-измерительные приборы, механизм отбраковки и сортировки конденсаторов и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса отбраковки конденсаторов по величине крутящего момента и по прочности соединения оси конденсатора с ротором, каждая рабочая пози15 ция снабжена установленной в перемещающемся в вертикальном направлении стакане отверткой, на свободном конце которой укреплена зубчатая полумуфта, служащая для соединения с полумуфтой измерителя крутящего момента; на одной из рабочих позиций размещены прижимной рычаг, фиксирующий положение ротора конденсатора, и цилиндриче"кий редуктор, ведущий вал которого соединен с рычагом, управляющим механизмом отбра25 ковки конденсаторов по прочности припайки оси к ротору, и с тросиком груза, создающего крутящий момент; на ведомом валу редуктора установлена зубчатая полумуфта, служащая для соединения с полумуфтой отвертки.

204394

Составитель Г. Фридолин

Рсдактор Н. Громов Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. И. Быстрова

Заказ 3899/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2