Устройство для световой рекламы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54h, )61

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для световой рекламы.

К патенту ин-ца H. Б. IN. О Брайэна (И. 8. М. 0 Brien), в г.Лондоне, Великобритания, заявленному ЗО ноября 1928 года (заяв. саид.

3Ф 36203).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 193I. года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для световой рекламы и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого устройства; фиг. 2 †боков его вид в разрезе; фиг. 3 и 4 †перспективн и боковой вид видоизмененного устройства в разрезе; фиг. 5— боковой разрез видоизмененного устройства, снабженного защитным колпаком; фиг. 6 — раму с установленной на ней световой рекламой; фиг. 7 †видоизмененн устройство с экранирующим приспособлением.

Устройство, изображенное на фиг. 1 и 2, состоит из рамы или корпуса А с боковыми стенками Л и ушками А для подвешивания. В нижней части рамы А закренлена отражающая поверхность В из полированного металла, стекла или т. п. любого желаемого цвета. В верхней части корпуса помещается поглощающая свет поверхность С и отражающая свет надпись, состоящая, например, из букв 4, Л, С.

Надпись и фон состоят в этом случае из полосы С (фиг. 2), например, высеребренкого стекла или полированного металла, покрытой поглоп аюшим свет шаблоном, в котором вырезаны знаки, составляющие надпись. Поверхность З отражает падающий на нее свет в направлении, пока ванном стрелками на фиг. 2. Лучи, пада ющие на поглощающую поверхность, будут поглощены, лучи же, падающие на рекламный текст, отразятся последним, и он будет казаться ярко освещенным. Фон, поглощающий световые лучи, можно также получить, покрыв поверхность зеркальной доски С краской и сняв затем часть краски для получения знаков. Можно также накладывать на доску С сменные шаблоны.

На фиг. 3 и 4 показана видоизмененная конструкция устройства для светово Й рекламы,. предназначенного, например, для магазинных окон. Здесь отражающая поверхность В укреплена между боковыми стенками Л на горизонтальной поворотной оси 1 . Задняя доска С- из дерева или другого материала, покрытая черным бархатом или другим светопоглсщающим материалом С, закреплена в раме Л и также может поворачиваться на своей оси Э (фиг. 4). Боковые стенки связаны между собой тягами K При такой форме, выполнения устройства можно изменять положение поглощающей и отражающей поверхностей С и В и устанавливать их в нужном положении. В этом случае надпись состоит из отдельных сменных литер Э, I-, Р, вырезанных, например, из листового металла и имеющих полирован- ! ную лицевую поверхность. Как показано на фиг. 3, эти литеры снабжены внизу удлинениями или ножками для вставления в держатель С4, составляющий одно целое с задней доской С- . Как видно из фиг 4, рекламные знаки располагаются в плоскости, не совпадающей с плоскостью задней доски, что способствует получению более резкого их изображения. Сняв одну из боковых стенок, можно вынуть отражающую поверхность В, вставленную в швеллерообразную оправу С, и заме-, нить ее отражателем другого цвета.

Для защиты от непогоды и грязи, в особенности, если реклама устанавливается на открытом воздухе, можно на корпусе -4 укрепить защитный колпак А» (фиг. 5).

Там, где применяются одновременно два рекламных устройства, может оказаться выгодным установить экран для затемнения той или другой из двух надписей. Устройство этого рода показано схематически на фиг. 7, где, Л--две отражающие поверхности, E, E — надписи, С, С вЂ” задние доски. Между нижней .кромкой каждой задней доски и соответствующей отражающей поверхностью имеются зазоры, через которые могут проходить экраны 6, 6. Оба экрана связаны при помощи пальцев и прорезов с рычагом И, снабженным пружиной L Изменяя положение этого рычага, можно закрывать экраном ту или другую отражающую поверхность, при чем соответствующая надпись окажется затемненной.

Предлагаемое устройство можно . приспособить для движущихся реклам, для чего знаки последних закрепляются, например, на подвижных лентах или т. и. и перемещаются перед фоном, поглощающим световые лучи. Для перемещения этих лент можно применять какой-либо из известных уже способов.

Предмет патента.

1. Устройство для световой рекламы, состоящее из расположенных под углом друг к другу отражающей свет поверхности и поверхности с рекламным изображением, характеризующееся тем, что расположенные на поглощающем свет фоне рекламные знаки выполнены так, что они отражают свет, отбрасываемый на них отражающей поверхностью З (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения охарактеризован . ного в н..l устройства, отличающаяся

I тем, что, в целях получения большей рез, кости изображения, рекламные знаки, ! укрепленные s держателе и предпочти, тельно сменные, расположены в плоскости,,, составляющей некоторый угол с плоско стью поглощающего фона С и находя щейся между фоном и отражающей по-! верхностью (фиг. 4).

3. Форма выполнения охарактеризован, ного в п.п. 1 и 2 устройства, отлича ющаяся тем, что отражающая свет поверх, ность Л и составляющая одно целое с держателем для рекламных знаков, слу; жащая поглошающим свет фоном, задняя доска С- укреплены порознь поворотно на осях Й4 и В между боковыми стен; ками Л, связанными между собой по мощью тяг .Е (фиг. 3).

4. При охарактеризованном в п.п. 1 — 3 устройстве применение швеллерообразной, оправы для сменной отражающей поверх ности (фиг. 4).

5. При охарактеризованном в п.п. 1 — 3

, устройстве применение защитного кол пака .4 (фиг. 5),