Устройство телеуправления — телесигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204425

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскнз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 28ЛХ.1966 (№ 1104449/26-24}

Кл, 21с, 47/50 с присоединением заявки №

МПК G 05f

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Комитет по делзтз изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-523.8-519 (088.8}

Дата опубликования описания 2.IV 1968

Авторы изобретения

В. М. Харламов, А. Б. Челюсткин и Б. А. Лаговиер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ вЂ” ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ

ДЛЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

С ФИКСИРОВАННЫМ ПУТЕМ ДВИЖЕНИЯ

Для управления подвижными агрегатами в условиях промышленных, предприятий разработаны телемеханические системы, содержащие генераторы тактовых импульсов, задающие генераторы, распределители, выходные устройства, шифраторы, дешифраторы и блоки защиты. Известна, например, частотная система телеуправления — телесигнализации для управления грузоподъемными кранами.

Однако разработанные системы имеют низкую помехоустойчивость, что ведет, иногда к искажению команды телеуправления.

Для повышения помехоустойчивости системы и надежности работы в предложенном устройстве линия связи выполнена в виде короткозамкнутой петли с малым активным оопротивлением, которая вытягивается по,пути движения объектов .и пронизывает ферромагнитные сердечники импульсных токовых трансформаторов, служащих передающими и принимающими элементами.

На чертеже показано схематическое изображение линии связи, где I, 2 — контролируемые объекты, 8 — командный пункт, 4 — токо!вые трансформаторы связи, 5 — линия связи.

При подаче импульсов на первичную обмотку трансформатора передатчика в линии связи наводится ток значительной силы (до 5—

10а по амплитуде), а во вторичной обмотке трансформатора приемника — э. д. с., которая приводит в действие схему. Передача импуль5 сов управления аналогична передаче импульсов телесигнализации.

Предлагаемое устройство с описанной линией связи надежно в работе и помехоустойчиво, потому что амплитуда помех, наводи10 мых в короткозамкнутой линии связи за счет коммутации силовых цепей, значительно меньше амплитуд полезных импульсов (около

0,2 а).

15 Предмет изобретения

Устройство телеуправления — телесигнализации для подвижных объектов с фиксированным путем движения (например, для краснов)

20 связь между которыми осуществляется посредством трансформаторов тока, установленных па объектах, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости системы и надежности работы, линия связи выпол25,иена в виде короткозамкнутой петли, вытянутой по пути движения объектов и проходящей через сердечники трансформаторов.

204425

Составитель И. H. Горелова

Техред Т. П. Курилко Корректоры; Т. С. Кувшинова и А. П. Васильева

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 341(3 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ïð. Серова, д. 4