Устройство для подготовки радиодеталей к монтажу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

204428

Союа Соеетскик

Социалистические

Реопуелик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 12Х11.1965 (№ 1017322/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.1.1968

Ь,л. 21с, 55i01

21 >, 10у 02

Комитат по делам

ИаееротЕНИЯ и ОтКрЫтИЯ при Саеете Мииистрое

СССР

Ъ1ПК H Olc

Н Oig

УД К 621.316.8.002.5:

:621.319.474.002 (088.8) Авторы изобретения

В. Я. Левицкий, А, П. Виниченко, Л. A. Фисанович, Е. П, Шорина, К. Я. Каримов и А. В. Урман

Уфимское отделение Куйбышевского научно-исследовательского проектно-технологического института машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ К МОНТА)КУ

Известные устройства для подготовки радиодеталей к монтажу, содержащие магазин для загрузки радиодеталей, механизм рихтовки и гибки выводов и мальтийский механизм управления узлами устройства, сложны по конструкции и недостаточно производительны.

В предложенном устройстве для упрощения конструкции и повышения производительности в качестве транспортирующего механизма использована планшайба с клещевыми захватами, соединенная склизом с выходом механизма рихтовки, Зтот механизм снабжен рихтовочными планками и вилкой с ножами, соединенной с пневмоцилиндром магазина для загрузки радиоэлементов, содержащего фотоэлектрический датчик, установленный под рихтовочными планками.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема магазина загрузки.

Вращение от двигателя 1 через мальтийский механизм 2 передается планшайбе 8, используемой в качестве транспортирующего механизма. На планшайбе в направляющих установлены клещевые захваты 4, которые подаются в технологические оснастки 5 пневмоцилиндром б с помощью конусной насадки 7.

1 ехнологические оснастки установлены на неподвижном столе 8 устройства, Число клеп1евых захватов выбирается в зависимости от числа рабочих позиций устройства. В данном устройстве их шесть.

На остове магазина для загрузки радиодеталей смонтирован механизм рихтовки и гибки выводов, выполненный в виде рихтовочных планок 9, через которые проталкивается радиодеталь 10 (например, сопротивление типа

10 МЛТ) с помощью ножей 11. Ножи укреплены на вилке 12, соединенной с пневмоцилиндром

18 магазина для загрузки радиодеталей, Пройдя рихтовочные планки, радиодеталь скользит по склизу 14 и попадает на прием1Б ный столик 15. Толкатель 1б, приводящийся в движение кулачковой шайбы 17, подает радиодеталь в клещевой захват, Для автомати. ческой работы пневмоцилиндра под рихтовочными планками установлен фотоэлектрический датчик 18.

При подаче радиодетали в магазин для загрузки корпус радиодетали перекрывает луч света, идущий от осветителя 19, срабатывает фотоэлектрический датчик, в результате чего в левую полость пневмоцилиндра поступает сжатый воздух. Ножи проталкивают радиодеталь через рихтовочные планки, при этом выводы радиодетали рихтуются и загибают30 ся на 90, 3

Предмет изобретения

Устройство для подготовки радиодеталей к монтажу, содержащее магазин для загрузки радиодеталей, механизм рихтовки и гибки выводов, мальтийский механизм управления узлами устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности устройства, в нем меха204428 низм рихтовки и гибки снабжен рихтовочными планками и вилкой с ножами, соединенной с пневмоцилиндвом магазина для загрузки радиоэлементов, содержащего установленный под рихтовочными планками фотоэлектрический датчик, а выход механизма рихтовки соединен склизом с планшайбой с клещевыми захватами, используемой в качестве транспортирующего механизма.

204428

Редактор Н. С. Коган

Заказ 4206/5 Тираж 535 Подписное

LIHI4MIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Матевосов

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Н. Гудзбва и Т. Д. Чунаева