Способ изготовления анизотропных постоянных магнитов на основе феррита стронция

Реферат

 

Использование: в области порошковой металлургии, для изготовления ферритовых стронциевых постоянных магнитов. Сущность изобретения: осуществляют мокрый помол ферритового порошка с предварительным введением в него комплексной добавки, содержащей пылевидный обожженный кварц по ГОСТ 9077-82, предварительно прокаленный при 900 1200°С в течение 3 ч. После мокрого помола суспензию порошка выгружают и удаляют влагу, а затем проводят прессование в постоянном магнитном поле и спекают при 1220°С в течение 2 ч. Использование пылевидного кварца позволяет снизить стоимость магнитов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности ферритовым стронциевым постоянным магнитам.

Известен состав ферритового стронциевого постоянного магнита, включающий в качестве легирующей добавки двуокись кремния [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ изготовления ферритстронциевых постоянных магнитов, заключающийся в том, что перед мокрым помолом ферритового порошка вводят комплексную добавку, содержащую в качестве одного из компонентов двуоксид кремния [2] Недостатком известного способа является то, что использование в составе двуоксида кремния, который способствует получению высоких магнитных свойств, приводит к повышению стоимости магнитов. Это объясняется тем, что синтезированный двуоксид кремния дорог и дефицитен, а кроме того, в последнее время наблюдается резкое сокращение выпуска этого реактива.

Целью изобретения является снижение себестоимости анизотропных ферритовых стронциевых магнитов с сохранением функциональных свойств постоянного магнита.

Это достигается тем, что в ферритовый порошок перед мокрым помолом вместо двуоксида кремния вводят кварц молотый пылевидный по ГОСТ 9077-82, предварительно прокаленный при 900-1200оС. Прокалку пылевидного кварца рекомендуется проводить при температуре 950оС в течение 2-3 ч.

Предлагаемый способ изготовления постоянных магнитов осуществляется следующим образом. Одна часть порошка феррита-стронция согласно ТУ 6-09-5470-90 подвергается мокрому помолу в вибромельнице до размера частиц 0,45 мкм в присутствии легирующих добавок: карбоната кальция, оксида алюминия и двуоксида кремния. Другая часть порошка феррита стронция размалывалась с легирующими добавками, включающими пылевидный обожженный кварц вместо оксида кремния. После мокрого помола суспензию порошка выгружали и удаляли влагу до влажности массы пригодной для прессования. Прессование магнитов производили на гидравлическом прессе в постоянном магнитном поле. После прессования образцы подсушивали и спекали в печи при температуре 1220оС в течение 2 ч. Образцы после спекания охлаждали до комнатной температуры, шлифовали и замеряли магнитные свойства. Количество легирующих добавок и результаты магнитных измерений представлены в таблице.

Использование молотого пылевидного кварца взамен двуоксида кремния позволяет снизить стоимость магнитов за счет использования менее дефицитного и дешевого материала. Пылевидный кварц недефицитное вещество, в больших количествах производится из кварцевого песка и предназначен для литейного производства и огнеупорной промышленности.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ НА ОСНОВЕ ФЕРРИТА СТРОНЦИЯ, включающий мокрый помол ферритового порошка с предварительным введением в него комплексной добавки с кремнийсодержащим компонентом, изготовление прессовок, спекание и размерную обработку, отличающийся тем, что в качестве кремнийсодержащего компонента в комплексной добавке используют молотый пылевидный кварц, прокаленный при 900 1200oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кварц прокаливают при 950oС в течение 3 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1