Терморегулятор

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств терморегулятора. Терморегулятор состоит из контактной стойки, образованной из диэлектрических колец. Кольца прижаты друг к другу с помощью заклепки. Между кольцами расположены подвижный и неподвижный контакты, с которыми соприкасаются токоподводы. Токоподводы могут вращаться относительно контактной стойки. За счет возможности поворота выходных токоподводов обеспечивается возможность установки в электрические приборы различной конфигурации. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрева бытовых электроприборов.

Известен терморегулятор, состоящий из диэлектрического корпуса, неподвижного контакта и подвижного, соединенного с биметаллической пластиной, и выходных контактов [1] Недостатком известного терморегулятора является то, что токоподводы, которые служат для включения терморегулятора в цепь обслуживаемого им прибора, выполнены жесткими и являются продолжением его подвижного и неподвижного контактов. Поэтому терморегулятор может быть встроен только в электрический прибор, в котором имеется свободная зона специальной конфигурации, рассчитанная на установку терморегулятора определенной формы.

За прототип принят терморегулятор, содержащий неподвижный контакт, термобиметаллическую пластину, связанную с подвижным контактом, токоподводы и контактную стойку, выполненную из полых колец из диэлектрического материала, прижатых друг к другу стяжным элементом, между которыми расположены подвижный и неподвижный контакты [2] Недостатком терморегулятора является то, что токоподводы закреплены жестко без возможности регулировки. Это снижает область применения терморегулятора.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств терморегулятора.

Цель достигается тем, что в предлагаемом терморегуляторе каждый контакт и токоподвод выполнены в виде двух элементов и токоподводы закреплены на контактной стойке с возможностью поворота относительно нее.

Технический эффект, получаемый от использования предлагаемого терморегулятора, заключается в возможности использования его в бытовых электроприборах, имеющих различную конфигурацию и размеры зоны, куда должен помещаться терморегулятор.

На фиг.1 показан терморегулятор, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху.

Терморегулятор состоит из контактной стойки, образованной из диэлектрических колец 1-3 (фиг.1). Кольца 1-3 прижаты друг к другу с помощью стяжного элемента, например заклепки 4. Между кольцами 1-3 расположены подвижный 5 и неподвижный 6 контакты. В нижней части терморегулятора располагается биметаллический элемент 7. В верхней части расположен опорный элемент 8 с регулировочным устройством 9. К подвижному контакту 5 и неподвижному контакту 6 прижаты токоподводы 10 и 11 за счет действия усилия заклепки 4. Детали контактной стойки имеют форму, обеспечивающую центрирование относительно ее токоподводов 10 и 11.

Токоподводы 10 и 11 могут вращаться относительно оси 12 контактной стойки. Поворот токоподводов возможен в пределах не менее 180о. На фиг.2 позициями 13 и 14 показаны возможные крайние положения осей токоподводов 10 и 11 при повороте их относительно контактной стойки (оси 12 фиг.1), токоподводы 10 и 11 поворачиваются относительно оси 12 с определенным усилием Р. Усилие Р выбирается таким образом, чтобы для поворота токоподводов 10, 11 требовалось приложить момент величиной не менее 0,1-0,5 Нм. Необходимое сопротивление повороту токоподводов 10, 11 обеспечивается за счет сжатия деталей контактной стойки (колец 1-3) и контактов 5, 6 с токоподводами 10, 11 стяжным элементом заклепкой 4 (фиг.1). Для обеспечения требуемого усилия дополнительно может использоваться пружинная шайба 15.

Дополнительная фиксация токоподводов 10, 11 может осуществляться с помощью крепежного элемента, например винта 16, с помощью которого терморегулятор крепится в электрических приборах. Это может быть достигнуто при использовании шайбы 17 большей толщины, чем высота выступающей верхней части заклепки 4, усилие от винта 16 будет передаваться и на детали контактной стойки.

Использование предлагаемого терморегулятора осуществляют следующим образом.

Терморегулятор собирают с определенным положением выходных токоподводов 10 и 11, предназначенным для установки в конкретный электрический прибор. При необходимости установки терморегулятора в иной электроприбор, в котором конфигурация зоны установки не позволяет использовать терморегулятор с зафиксированными контактами 10 и 11, последние разворачиваются в необходимом направлении путем приложения к ним усилия, превышающего Р. Положение остальных деталей в терморегуляторе при этом не изменяют. Это обеспечивает установочные габариты терморегулятора требуемых размеров и возможность размещения терморегулятора в электроприборы различной конструкции.

Таким образом, терморегулятор одного исполнения может быть перекомпонован в требуемом виде в зависимости от конфигурации прибора, в который он должен устанавливаться. В результате терморегулятор становится универсальным и может быть установлен в различные электроприборы. Это избавляет от необходимости проектировать и изготавливать терморегуляторы различных модификаций, позволяет снизить расходы на выпуск терморегулятора. Использование предлагаемого терморегулятора позволяет выпускать одну его модификацию, которая тем не менее может быть использована в различных электрических приборах.

Формула изобретения

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР, содержащий неподвижный контакт, термобиметаллическую пластину, связанную с подвижным контактом, токоподводы и контактную стойку, выполненную из полых колец из диэлектрического материала, прижатых друг к другу стяжным элементом, между которыми расположены подвижный и неподвижный контакты, отличающийся тем, что каждый контакт и токоподвод выполнены в виде двух элементов и токоподводы закреплены на контактной стойке с возможностью поворота относительно нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2