Реле скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20444!

ОПИСАНИЕ

ИЗО5РЕТЕНИ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Респуслик би&ыо ; е им qj„;„

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21д, 4/055

42о, 2/05

Заявлено 15.Х11,1966 (№ 1119539/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК И Olh

С 01р

УДК 621,318.5:531.77:

;538.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1.11.1968

Автор изобретения

Я. М, Диковский

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

РЕЛЕ СКОРОСТИ

Известны реле скорости, содержащие диск, связанный с вращающимся валом, магнитоуправляемые герметизированные контакты, размещенные с одной стороны диска вдоль его окружности, и управляющие магниты, расположенные соответственно против магнитоуправляемых контактов по другую сторону диска. Однако в них имеются дополнительные приспособления для преобразования последовательности импульсов магнитоуправляемых контактов в информацию о количестве оборотов или о скорости вращения.

Предложенное устройство отличается от известных устройств тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, диск выполнен из немагнитного материала, обладающего электрической проводимостью.

На чертеже дана схема предложенного устройства.

Мерилом скорости вращения вала является замкнутое или разомкнутое состояние контактных групп. При этом не требуется никаких дополнительных приспособлений обработки измерительной информации. Устройство содержит магнитоуправляемые контакты постоянные магниты 2 и диск 8 из немагнитного материала, обладающего электрической проводимостью, жестко соединенный с валом 4.

Так как диск 8 выполнен из немагнитного материала, например из меди, то он не препятствует магнитному потоку постоянных магнитов 2 воздействовать на контактные систе5 мы магнитоуправляемых контактов 1, в связи с чем при неподвижном вале 4 все контакты замкнуты.

При вращении вала 4 и связанного с ним диска 8, в последнем наводятся вихревые то10 ки, направление которых таково, что вызванный ими магнитный поток направлен против основного потока постоянных магнитов 2. Таким образом, на каждый магнитоуправляемый контакт воздействует при вращении диска

15 разность двух потоков, из которых один поток Ф„, постоянного магнита постоянен, а второй поток Фд диска зависит от скорости вращения вала 4.

Ф= Ф„„— Фд (1) Если скорость вращения вала 4 достигает величины, при которой суммарный поток Ф окажется меньше значения потока, необходимого для удержания контакта 1 в замкнутом

25 состоянии, то контактная система размыкается. Это свидетельствует о том, что скорость вала больше уставки реле по данному контакту. Используя несколько контактов с различными уставками, можно получить шкалу

30 скоростей.

204441 где

N,—

К вЂ” — К 62лг,р—

1 l

Составитель И. Т. Засядников

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Редактор Л. Утехина

Заказ 4602/3 Тираж 535 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В первом приближении зависимость размагничивающего потока Ф, диска 8 от скорости вращения вала имеет вид:

Ф,=К Ф„„° E о 2лгрЖ, =

= К Ф„„° N,, коэффициент пропорциональности; коэффициент электропроводности материала диска; толщина диска; средний радиус окружности диска, проходящий через центр полюса постоянного магнита; число оборотов вала в единицу времени; постоянный коэффициент.

Таким образом, суммарный поток Ф, воздействующий на магнитоуправляющий контакт, равен

Ф = Фа„(1 — К, N,) (3).

Предмет изобретения

Реле скорости, содержащее диск, связанный с вращающимся валом, магнитоуправляемые герметизированные контакты, размещен10 ные с одной стороны диска вдоль его окружности, и управляющие магниты, расположенные соответственно против магнитоуправляемых контактов по другую сторону диска, отличающееся тем, что, с целью упрощения уст15 ройства и повышения надежности его работы, диск выполнен из немагнитного материала, обладающего электрической проводимостью.