Устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в устройствах для раздачи сыпучих кормов. Сущность изобретения: загрузочная емкость охватывается дозирующей камерой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации. Камера выполнена с выгрузными окнами в ее днище и с заслонкой. Узел управления дозированием и выдачей корма снабжен соленоидом и возвратной пружиной. Устройство обеспечивает снижение энергии в процессе выгрузки и предотвращает бесконтрольную выдачу корма. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи сыпучих кормов, в особенности комбикормов крупному рогатому скоту, при необходимости может быть использовано при кормлении птиц и рыб.

Известны дозаторы Д.М.Г. фирмы "Clay" (США), содержащие бункер, тарелки, ворошилки с электродвигателем и реле времени.

Недостатками этих устройств являются повышенный расход энергии на процесс раздачи, сложность привода и механизма дозирования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является дозатор замедленного действия, содержащий загрузочную емкость с двойным дном и отверстиями в нем для выброса корма, реле времени, электропривод, направляющий кожух. Время совмещения отверстий в верхней и нижней частях двойного дна и поступления при этом в кормушки корма (с помощью ворошилки) устанавливают при помощи реле времени. В соответствии с удоем коров устанавливаются различные выдержки времени. При этом электропривод включается и отключается автоматически от реле времени.

Наиболее существенными недостатками данного устройства является: повышенный расход энергии в процессе выдачи корма, обусловленный необходимостью многократных поворотов ворошилки, работой электродвигателя и редуктора; неконтролируемая выдача корма в случае перерывов в электроснабжении, так как отверстия в нижней и верхней части двойного дна остаются совмещенными.

Изобретение направлено на устранение наиболее существенных недостатков прототипа, а также на упрощение конструкции.

При осуществлении изобретения снижаются затраты энергии в процессе выгрузки корма, предотвращается бесконтрольность выдачи корма в случае перерывов в электроснабжении и увеличивается точность дозирования.

Технические результаты изобретения достигаются тем, что в устройство, включающее загрузочную емкость с двойным дном и отверстиями в нем, реле времени, направляющий кожух, введена дозирующая емкость, внутри которой в направляющих установлена загрузочная емкость с возможностью перемещения и фиксации. Дозирующая емкость снабжена также двойным дном с отверстиями в нем, причем нижнее дно, вместе с верхним дном загрузочной емкости, жестко посажено на вертикальной оси, связанной посредством тяг, имеющих возвратную пружину, с сердечником соленоида, подключенным к реле времени. Выполне- ние дозирующей емкости отдельно от загрузочной позволяет существенно упростить конструкцию, введя в нее соленоид с тягами вместо электродвигателя с двумя редукторами, как в прототипе. При этом решается основная задача изобретения снижение затрат энергии в процессе выгрузки корма, так как в данном устройстве угол поворота подвижной части двойного дна загрузочной и дозирующей емкостей относительно неподвижной не превышает 30о. В прототипе электродвигатель с редуктором перемещает подвижное дно не менее, чем на 90о, а для обеспечения полной выгрузки корма из емкости требуются многократные полные обороты ворошилки, привод которой осуществляется через специальный редуктор.

Наличие возвратной пружины, соединенной с тягами, в случае перерывов в электроснабжении автоматически приводит устройство в исходное положение (отверстия для загрузочной емкости открыты, дозирующей перекрыты) и гарантирует от самопроизвольной неконтролируемой выгрузки корма.

Кроме того, в предлагаемом устройстве поверхность между отверстиями верхнего дна выполнена в виде пирамид, боковые грани которых, соприкасающиеся с кормом, имеют угол наклона больший угла естественного относа корма. Это позволяет полностью выгрузить корм из дозирующей емкости, обеспечив необходимую точность дозирования.

На фиг. 1 показана общая схема устройства; на фиг.2 верхняя (подвижная) часть двойного дна загрузочной емкости, вид сверху; на фиг.3 верхняя (неподвижная) часть двойного дна дозирующей емкости, вид сверху; на фиг.4 поверхность между отверстиями верхнего дна дозирующей емкости, выполненной в виде пирамиды, вид сбоку.

Устройство содержит загрузочную емкость 1 с двойным дном 2 и 3 и отверстиями 4 в нем, реле времени 5, направляющий кожух 6, дозирующая емкость 7, причем загрузочная емкость 1 установлена в направляющих 8 внутри дозирующей емкости. Дозирующая емкость также снабжена двойным дном 9, 10 и отверстиями 11 в нем, причем нижнее дно 10 вместе с верхним дном 2 загрузочной емкости 1 жестко посажено на одной вертикальной оси 12, связанной посредством тяг 13, имеющих возвратную пружину 14, с сердечником соленоида 15, подключенным к реле времени 5. Реле времени 5 подключено к сети переменного тока напряжением 220 В. Поверхность между отверстиями 11 верхней части дна 9 (фиг.3) дозирующей емкости 7 выполнена в виде пирамид, боковые грани 16 которых имеют угол наклона (фиг. 4) больший угла естественного относа корма (40-50о). К дозирующей емкости 7 прикреплен направляющий кожух 6.

Устройство работает следующим образом.

Корм загружается в загрузочную емкость 1, устанавливают норму разовой выдачи, перемещая дозирующую емкость 7 относительно загрузочной 1 и фиксируют в направляющих 8 с помощью винтов. Устройство находится в исходном положении: отверстия 4 верхней части 2 и нижней части 3 дна загрузочной емкости 1 совмещены. Корм под собственным весом поступает в дозирующую емкость 7, в которой отверстия 11 верхней части 9 дна закрыты нижней частью 10.

В установленное время реле 5 срабатывает и соленоид 15, втягивая свой сердечник, преодолевает сопротивление пружины 14 и приводит в движение тяги 13, которые проворачивают вертикальную ось 12 на определенный угол ( 30о). При этом отверстия 4 верхней (подвижной) части 2 дна загрузочной емкости 1 перекрываются нижней частью 3 дна, отсекая корм в загрузочной емкости 1 от корма в дозирующей емкости 7. В последней отверстия 11 верхней части 9 дна совмещаются с отверстиями нижней части 10 дна (подвижной) и доза корма, просыпаясь в направляющий кожух 6, попадает затем в кормушку. Через некоторое время реле 5 разрывает цепь и все устройство возвращается в исходное положение под действием пружины 14, корм вновь наполняет дозирующую емкость 7 до следующего срабатывания реле 5 и т.д.

Выполнение поверхности между отверстиями 11 верхней части 9 дна дозирующей емкости 7 в виде пирамид, боковые грани 16 которых, соприкасающиеся с кормом, имеют угол наклона (фиг.4) больший угла естественного относа корма, позволяет полностью выгрузить корм из дозирующей емкости 7, обеспечив необходимую точность дозирования.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ КОРМОВ, содержащее вертикальную загрузочную емкость с загрузочной горловиной и выгрузными окнами, расположенными в днище емкости, поворотный в горизонтельной плоскости отсекатель, установленный над днищем и имеющий выгрузные отверстия, узел управления дозированием и выдачей корма, имеющий реле времени и тягу, связанные с отсекателем посредством вертикальной оси, направляющий кожух, отличающееся тем, что оно снабжено дозирующей камерой, которая установлена на загрузочной емкости с возможностью ее охвата, возвратно-поступательного перемещения и фиксации относительно последней, при этом дозирующая камера выполнена с вызгрузными окнами, расположенными в ее днище, и с заслонкой, которая установлена под днищем на указанном вертикальной оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и выполнена с выгрузными проемами, а узел управления дозированием и выдачей корма снабжен соленоидом и возвратной пружиной, причем выход реле времени связан с соленоидом, шток которого посредством тяги соединен с осью, при этом тяга связана с возвратной пружиной, а поверхность днища дозирующей камеры, расположенная между выгрузными окнами, выполнена в виде участков боковой поверхности пирамиды, грани которой, обращенные к загрузочной емкости, выполнены с углом наклона, большим угла естественного откоса выдаваемого корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4