Способ флотации упорных окисленных золотых и серебряных руд

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, в частности флотация труднообогатимых тонковкрапленных окисленных золотых и серебряных руд. Способ включает измельчение, последовательное кондиционирование пульпы с модификатором, ксантогенатом, вспенивателем и выделение ценных минералов в пенный продукт, в измельчение вводят карбоксиметилцеллюлозу, а в качестве модификатора при кондиционировании используют хлорид щелочного металла при соотношении карбоксиметилцеллюлозы к хлориду щелочного металла от 0,05 1 до 0,075 1. 2 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации окисленных золотых и серебряных руд.

Наиболее близким к предлагаемому является способ флотации упорных окисленных золотых и серебряных руд, включающий измельчение, последовательное кондиционирование пульпы с модификатором, ксантогенатом, вспенивателем и выделение ценных минералов в пенный продукт [1] Недостатком способа является низкое извлечение благородных металлов из окисленных руд, содержащих ценные компоненты в тонкодисперсном состоянии, ассоциированные с сульфидами.

Целью изобретения является повышение извлечения тонкодисперсного золота и серебра из упорных окисленных руд за счет уменьшения потерь с тонкими классами.

Сущность изобретения заключается в том, что способ флотации упорных окисленных золотых и серебряных руд включает измельчение, последовательное кондиционирование пульпы с модификатором, ксантогенатом, вспенивателем и выделение ценных минералов в пенный продукт; в измельчение дополнительно вводят карбоксиметилцеллюлозу, а в качестве модификатора при кондиционировании используют хлорид щелочного металла при соотношении карбоксиметилцеллюлозы к хлориду щелочного металла от 0,05:1 до 0,075:1.

Предварительная обработка пульпы в цикле измельчения анионным высокомолекулярным полимером КМЦ позволяет соединить селективно тонкоизмельченные золото- и серебросодержащие сульфиды, свободное золото и серебросодержащие минералы крупностью от 3 до 10 мкм во флокулы с положительным зарядом поверхности, а последующее кондиционирование пульпы с хлоридом щелочного металла модифицирует поверхность флокул и улучшает сорбцию ксантогената. При этом положительный результат проявляется только в указанном соотношении расходов КМЦ и хлорида щелочного металла и подачи КМЦ в измельчение, о чем свидетельствуют экспериментальные данные.

П р и м е р 1. Способ флотации испытан в лабораторных условиях на руде, содержащей: 2,2% сульфидов (пирит, арсенопирит, антимонит) со степенью окисления по сере 73% величина выделений золота очень мала, свободные частицы имеют размеры 0,02-0,04 мм, которые образуют скопления в антимоните и на контактах его с кварцем, в трещинах пирита и арсенопирита.

Руда измельчалась в шаровой мельнице в режиме измельчения Т:Ж:Ш=1:0,5:6 до крупности 98% класса минус 0,074 мм в присутствии анионного высокомолекулярного полимера КМЦ; полученная пульпа подверглась последовательному кондиционированию с хлоридом натрия (калия), бутиловым ксантогенатом (БКК) и вспенивателем (например Т-80) и затем проводилась основная флотация и две перечистки концентрата без реагентов.

Расход реагентов в г на 1 т руды: КМЦ 5,0 7,5 NaCl 100 Соотношение КМЦ и NaCl 0,05:1; 0,075:1 БКК 200 Т-80 90 Агитация с NaCl 5 мин, с собирателем 3 мин, со вспенивателем 1 мин. Продолжительность основной флотации 40 мин, 1-й перечистной 5 мин, 2-й 3 мин.

Известный способ флотации проводили при следующем расходе реагентов в г на 1 т руды: Na2CO3 660 NaCl 100 Соотношение Na2CO3 и NaCl 1:0,15 БКК 200 Т-80 90 Для сравнения проведена флотация при соотношении КМЦ и NaCl 0,025:1; 0,1:1, а также в предлагаемом соотношении КМЦ и NaCl 0,075:1, но КМЦ вводили в кондиционирование с агитацией 5 мин.

Результаты испытаний приведены в табл.1.

П р и м е р 2. Способ флотации испытан в лабораторных условиях на руде, содержащей: 1,8 сульфидов (пирит, халькопирит) со степенью окисления по сере 85% руда глинистого типа с содержанием золота 7 г/т, серебра 18 г/т, кварца 52 г/т, глинисто-слюдистых минералов 39% Около 60% золота и 48% серебра в руде находится в тонкодисперсном состоянии (менее 0,05 мм) во вкраплениях в кварце и сульфидных минералах.

Руда измельчалась в шаровой мельнице в режиме измельчения Т:Ж:Ш=1:0,5:6 до крупности 100% класса минус 0,074 мм в присутствии КМЦ, полученная пульпа подверглась последовательному кондиционированию с хлоридом натрия (калия), БКК и вспенивателем (например, Т-80) и затем проводилась основная флотация; на хвостах основной флотации проводилась контрольная флотация без реагентов, концентрат основной флотации подвергался перечистной флотации также без реагентов.

Расход реагентов в г на 1 т руды: КМЦ 5,0; 7,5 NaCl 100 Соотношение КМЦ и NaCl 0,05:1; 0,075:1 БКК 100 Т-80 60 Агитация с NaCl 5 мин, с собирателем 3 мин, со вспенивателем 1 мин. Продолжительность основной флотации 15 мин, контрольной флотации 30 мин, перечистной 3 мин.

Известный способ флотации проводили при следующем расходе реагентов в г на 1 т руды: Na2CO3 660 NaCl 100 Соотношение КМЦ и NaCl 1:0,15 БКК 100 Т-80 60 Для сравнения проведена флотация при соотношении КМЦ и NaCl 0,025:1, 0,1:1, а также в предлагаемом соотношении КМЦ и NaCl 0,075:1, но КМЦ вводили в кондиционирование с агитацией 5 мин.

Результаты испытаний приведены в табл.2.

Из табл. 2 следует, что предлагаемый способ обеспечивает в сравнении с известным снижение потерь золота с хвостами с 7,8 до 3,2% из золотосодержащих руд (табл. 1) с 12,7 до 3,7-5,1% из золото- и серебросодержащих руд, снижение потерь серебра с 17,5 до 8,9-11,0% (табл.2) при повышении качества концентрата.

Таким образом осуществление способа иллюстрирует его промышленную применимость для переработки труднообогатимых тонковкрапленных окисленных золотосодержащих и золото- и серебросодержащих руд.

Формула изобретения

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УПОРНЫХ ОКИСЛЕННЫХ ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ РУД, включающий измельчение, последовательное кондиционирование пульпы с модификатором, ксантогенатом, вспенивателем и выделение ценных минералов в пенный продукт, отличающийся тем, что при измельчении вводят карбоксиметилцеллюлозу, а в качестве модификатора при кондиционировании используют хлорид щелочного металла при соотношении карбоксиметилцеллюлозы к хлориду щелочного металла от 0,05 1 до 0,075 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3