Способ соединения встык биметаллическихлистов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 204459
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ =--- --—
Coes Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.XI.1965 (№ 1039805/25-27) Кл. 21h, 30/10 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам
«вобретений н открытий ори Совете Министров
СССР
МПК Н 05b
УДК 621.791.65.021;053..66 (088.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 26.ХП.1967
Авторы изобретения
А. Ф. Якушин, В. В.-Трутнев и Б. В. Ильйн
Заявитель
СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ВСТЫК БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ЛИСТОВ (:пособ относится к области сварки разнородных металлов и может быть использован в различных отраслях машиностроения.
При изготовлении конструкций из биметаллических листов соединение их производят встык. Известен способ соединения встык биметаллических листов, при котором у листов разделывают кромки под сварку, затем стальной слой сваривают плавлением, а в разделку над сваренным стальным слоем помещают вкладыш из цветного металла и соединяют их сваркой плавлением.
Однако такой способ не предусматривает соединения между вкладышем и стальным слоем. Кроме того, в зоне соединения биметалла наблюдается образование хрупких интерметаллидов.
Особенность предложенного способа заключается в том, что вкладыш из цветного металла соединяется со слоями стали цветного металла раскаткой его при повышенной температуре. Это позволяет улучшить качество стыкового соединения за счет получения соединения между вкладышем и стальным слоем биметалла и избежать образования интерметаллидов в зоне соединения биметалла, 2
На фиг. 1 приведена схема разделки кромок биметалла под сварку; на фиг. 2 — схема сварки плавлением стального слоя биметалла; на фиг. 3 — схема раскатки вкладыша из цветного металла, помещенного в разделку кромок в двух проекциях.
По предложенному способу соединения встык биметаллических листов кромки бпметалла разделывают под сварку путем уда10 ления слоя из цветного металла 1 и подготавливают под сварку плавлением (фиг. 1).
Затем производят сварку плавлением стального слоя 2 биметалла (фиг. 2) и раскатку вкладыша 8 из цветного металла в валках 4
15 при повышенной температуре.
Предмет изобретения
Способ соединения встык оиметаллических листов, преимущественно сталь — цветной
20 металл, при котором листы подвергаются разделке кромок под сварку, затем стальной слой сваривают плавлением, а в разделку над сваренным стальным слоем помещают вкладыш из цветного металла, отличающийся тем, 25 что, с целью улучшения качества стыкового соединения, вкладыш подвергают раскатке при повышенной температуре, 204459
Составитель Л. И. Ротермель
Редактор Т. В. Данилова Техред Р. М. Новикова Корректоры: Н. И. Выс1рова и Н. В. Черняк
Заказ 3897/4 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2