Устройство для электродуговой приварки труб к трубным доскам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 204464

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч111.1966 (¹ 1097200/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.XII,1967

Кл. 21h, 30/17

21h, 30/12

МГ1К Н 05b

Н 05b

УДК 621.791.753.9.042..03 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Х. Жолобов и М. М. Жолобова

Луганский тепловозостроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПРИВАРКИ ТРУБ

К ТРУБНЫМ ДОСКАМ

Предмет изобретения

Известно устройство для электродуговой приварки труб к трубным доскам в среде защитных газов, содержащее сварочную головку с центрирующим стержнем и механизмом подачи присадочной проволоки и поворотный стол для установки свариваемого изделия.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что на поворотном столе шарнирно установлена консоль, на свободном конце которой также шарнирно смонтирована планшайба с самоцентрирующим патроном для установки изделия, а центрирующий стержень установлен с возможностью поворота по оси вращения стола.

Это позволяет упростить конструкцию устройства и повысить производительность труда.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Вертикальный вращатель 1 выполнен с поворотным столом 2, на котором установлена шарнирная опора консоли 3. На свободном конце консоли расположена планшайба 4 с самоцентрирующим патроном 5, вращающаяся вокруг своей оси.

Центрирующий стержень б служит для фиксации трубки теплообменника на оси вращения вращателя. Сварочная горелка 7 корректируется устройством 8 и получает сварочную проволоку от механизма подачи 9. Вращатель приводится во вращение от привода 10.

Устройство работает следующим образом.

В самоцентрирующий патрон 5 устанавливают и закрепляют твплообменник. 3а счет поворота шарнирной консоли 8 и поворота планшайбы 4 вокруг своей оси устанавливают трубку так, чтобы ее ось совпала с осью вращателя 1, и фиксируют центрирующим стержнем б. Корректирующим устройством 8 к трубке теплообменника подводится в положение сварки сварочная горелка 7, Выключаются привод 10, механизм 9 подачи проволоки и механизм подачи защитного газа в зону сварки. После соединения сваркой трубки и трубной решетки теплообменника указанные механизмы выключаются и отводится центрирующий стержень.

Планшайба 4 с теплообменником устанавливается для сварки следующей трубки и фиксируется центрирующим стержнем.

25 Устройство для электродуговой приварки труб к трубным доскам, содержащее сварочную головку с центрирующим стержнем и механизмом подачи присадочной проволоки и поворотный стол, отличающееся тем, что, с

204464

Составитель Г. Тютченкова

Редактор Л. А. Утехина Техред P. М. Новикова Корректоры: Н. В. Черняк и Е. Н. Гудзова

Заказ 3898/б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 целью упрощения конструкции и повышения производительности, на столе шарнирно установлена консоль, на свободном конце которой также шарнирно смонтирована планшайба с самоцентрирующим патроном для установки изделия, а .центрирующий стержень установлен с возможностью поворота по оси вращения стола.