Репродукционный фотографический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИБ ИС) П=

ОЪ

Ki acc 57а, о—

¹ 20447

Ком>:. в "-"- но еиам <* 4 йи

Союз Сс ./

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ репродукционного фотографического аппарата. "

К патенту В. M. Аксельрода, заявленному 7 октября 1929 года (заяв, саид. М 55883).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемый репродукционный фотографический аппарат, относящийся к аппаратам с объективом, установленным в темной камере и с экраном, передвигаемым по рельсам, предназначается для более точной установки оригинала во всех плоскостях и приведения.в точное совпадение плоскостей экрана и матового стекла или пластинки.

На чертеже фиг. 1 изображает схему аппарата; фиг. 2 — вид рамки для матового стекла и пластинки сверху; фиг. 3 — поперечный разрез рамки; фнг. 4 — продольный ее разрез; фиг. 5 — вид экрана сверху; фиг. 6 — поперечный разрез экрана.

Предлагаемый репродукционный аппа- рат состоит из экрана 4, подставки 15 для осветительных ламп 16, фотографического аппарата 11, 12, установленного в темной комнате, и рамки 1 для матового стекла или пластинки. Экран 4 и подставка 15 перемещаются по рельсам при посредстве троса 13, при чем передвигание это производится из темной комнаты. Экран 4 (фиг. 1. 5, 6) состоит из доски с зеркальным стеклом, которая винтом 8 передвигается вверх и вниз, а винтами 6 и 7 с осями — в горизонтальных направлениях, при чем четыре винта 5 служат для передвижения углов оригинала.

Рамка 1 (фиг. 1 —.4) снабжена передвижными планками 17 для укрепления мато-вого стекла или пластинки, и к ней прикреплена планка, поддерживающая лупу 3 и передвигаемая вверх и вниз по прорезям в рамке 1.

1. Репродукционный фотографический аппарат с установкой объектива и матового стекла,"в особой темной камере и с экраном, передвигаемым по рельсам, характеризующийся тем, что, с целью установки экрана точно в соответствии с плоскостью матового стекла или пластинки, экран 4 монтирован передвижно на взаимно перпендикулярных осях 6 и 7, проходящих через плоскости оригинала.

2. При аппарате, указанном в и. 1, применение рамки 1 для пластинки или матового стекла, снабженной передвижной по пазам линейкой 2 с лупой 3, передвижной, в свою очередь, по линейке 2.