Аппарат для тепловой обработки животного сб1рья при производстве клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i20447l

Союэ Советскиа

Социалистически»

Республик сс с Ъ I

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.Х.1966 (№ 1108037/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 22i, 4

МПК C 09h

Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.XII.1967

УДК 668.34.033(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Гранкин и В. И. Топчиев

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАЬОТКИ ЖИВОТНОГО СЫРЬЯ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КЛЕЯ

Известны аппараты для тепловой обработки животного сырья при производстве клея, выполненные в виде разделенной на отдельные секции, обогреваемой цилиндрической емкости, снабженной шнеком, расположенным внутри нее, и патрубками для отвода бульона.

В предлагаемом аппарате клей из животного сырья извлекается более полно и процесс извлечения ускорен. Для этого емкость установлена на роликах с возможностью выполнения чередующихся реверсивных движений для перемешивания сырья и поворотного движения, для перегрузки его из одной секции в другую. Шнек жестко закреплен внутри емкости.

На фиг. 1 схематически изображен ппедлагаемый апп ар ат; на фиг. 2 — р азрез по А — Л на фиг. 1, Аппарат выполнен в виде цилиндрической емкости 1. Внутри последней жестко закреплен шнек 2, перья 8 которого разделяют емкость на несколько секций. Эта емкость снабжена паровой рубашкой 4 и патрубками

5 для отвода бульона и установлена на роликах б так, что может выполнять чередующиеся реверсивные движения для перемещения сырья и поворотные движения на 360 для перегрузки его из одной секции в другую.

В емкость с помощью сальникового приспособления 7 подводится пар и отводится конденсат. В предпоследней секции емкости установлено ложное дно 8, а в последней — вертикальная перфорированная перегородка 9.

5 Аппарат приводится в движение от электродвигателя 10.

Животное сырье, например мездру, загружают в первую секцию емкости, в которой оно разогревается с помощью паровой ру10 башки 4 и острого пара, подаваемого через сальниковое приспособление 7. Одновременно с разогреванием сырье перемешивается прн реверсивном движении аппарата. После того как сырье разогрелось, аппарат повора15 чивается на 360, в результате чего сырье попадает в следующую секцию. Здесь оно варится. Опустевшая первая секция вновь загружается животным сырьем.

Во время варки сырье перемешивается. Прн

20 360 уварнваемое сырье последовательно передается из одной секции в другую.

B предпоследней секции часть клеевого

25 бульона стекает через ложное дно 8 и по патрубку 5 направляется в сборник 11.

Остальное количество клеевого бульона последней секции, проходя через перфорированную перегородку 9, отделяется от остат30 ков животного сырья и направляется в сбор204471

3 ник 11. Остатки животного сырья из аппарата удаляются в сборник 12, Предмет изобретения

Аппарат для тепловой обработки животного сырья при производстве клея, выполненный в виде разделенной на отдельные секции, обогреваемой цилиндрической емкости, снабженной шнеком, расположенным внутри нее, и патрубками для отвода бульона, отличаюи1ийся тем, что, с целью более полного извлечения клея и ускорения процесса, емкость установлена на роликах с возможностью вы5 полнения чередующихся реверсивных движений для перемешивания сырья и поворотного движения для перегрузки его из одной секции в другую, причем шнек жестко закреплен внутри емкости.

204471

fIap

Коняг

ram

--ЕЛ !

,Ъг Я

Составитель Г. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред P. М. Новикова Корректоры: Н. И. Быстрова и Н. В. Черняк

Заказ 3897/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2