Устройство для прокладывания резиновой жилки без натяжения на плоскофанговой машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик <

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.Ч1.1966 (№ 1085410/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2б.XII.1967

Кл. 25а, 25/01

МПК D 04о

УДК 677,055.484 (088.8) Комитет оо аелзю изобретений и открытий при Совете Министров

QCGP

Автори изобретения

Я. М. Ременюк и М; И. Винник

Заявитель

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро трикотажной промышленности

Ь ЕТРОйСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ РЕЗИНОВОЙ ЖИЛКИ

БЕЗ НАТЯЖЕНИЯ НА ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЕ

Предлагается устройство для прокладывания резиновой жилки без натяжения на плоскофанговой машине при выработке, например, медицинских чулок.

Оно содержит подвесные по горизонтальной рельсе регулируемые упоры. Последние сообщены двумя связями. Верхняя связь несет в средней части связанную с замковой кареткой ось со сдвоенными свободно-вращаемыми шестернями большего и меньшего диаметра, а нижняя — резьбовую втулку с поворотным ступенчатым диском, а также два кронштейна, соединенных между собой копиром. На рельсе между упорами смонтирована тормозная колодка с зубчатой рейкой.

Последняя взаимодействует с шестерней меньшего диаметра и с кронштейнами, удерживающими направляющую для другой зубчатой рейки, которая сцеплена с шестерней большего диаметра и несет нитевод с толкателем, Это механизирует процесс.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 = разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит горизонтальную рельсу 1 и передвигающиеся по ней вместе с замковой кареткой (на чертеже не обозначена) регулируемые упоры 2 и 8, сообщенные друг с другом ниже рельса связями 4 и 5.

Верхняя связь 4 в средней части несет ось б со сдвоенными свободно вращаемыми шестернями: меньшего диаметра 7 и большего диаметра 8. Связь с замковой кареткой осуществлена осью б, совершающей вместе с замковой кареткой возвратно-поступательное движение.

Вместе с этой осью и связями подвижны укрепленные на связи 5 резьбовая втулка 9 со ступенчатым диском 10, который поворачивается натянутым тросом 11. Последний охватывает меньшую ступень 12 диска 10, а также кронштейны 18 и 14, соединенные с копиром 15.

На рельсе 1 между упорами 2 и 8 заклинена шариками 1б и 17 тормозная колодка

18 с зубчатой рейкой 19, которая взаимодействует с шестерней 7, а также с кронштейнами 20 и 21, удерживающими направляющую 22 для другой зубчатой рейки 23, сцепленной с шестерней 8.

Зубчатая рейка 28 несет нитевод 24 с толкателем 25, на пути которого установлены упоры 2б и 27, смонтированные на П-образном стержне 28, удерживаемом кронштейном

29. Этот кронштейн является третьим кронштейном связи 5. На П-образный стержень

28 насажен обрезиненный ролик 80, взаимодействующий с торцом большей ступени поворотного диска 10, и две щетки 31 и 82 чО для крепления подпружиненного коленчатого

204479

3 валика 83, несущего на конце ролик 84, скользящий по копиру 15, а в средней части — третий ролик 35, прижимаемый к ролику 80 в момент подачи жилки 86 .

Работает устройство следующим образом.

При движении замковой каретки, например влево, относительно .заклиненной на рельсе 1 тормозной колодки 18 шестерня 7 обкатывается по зубчатой рейке 19 до тех пор, пока упор 3 не нажмет на шарик 17 и не расклинит тормозную колодку 18. Вместе с осью движутся связи 4 и 5 с укрепленными на них деталями — резьбовой втулкой 9, диском 10, кронштейнами 13, 14 и 29, а также упорами 2 и 8. Вращающаяся вместе с шестерней 7 шестерня 8 сдвигает влево зубчатую рейку 28 по направляющей 22, а вместе с ней и нитевод 24 для резиновой жилки, который благодаря разнице в диаметре шестерен 7 и 8 совершает ускоренное движение по сравнению с замковой кареткой, а следовательно, и с основным нитеводителем, т. е. всегда оказывается впереди основного нитеводителя.

После расклинивания тормозной колодки

18 упорами 3 или 2 она начинает двигаться вместе с кареткой. При продвижении диска 10 вместе с замковой кареткой он вращается натянутым тросом 11, охватывающим его ступень 12 и своим торцом приводит во вращение ролик 80. Последний при дальнейшем сдвиге диска 10 выходит из взаимодействия с ним, прекращает вращение, следовательно, и подачу жилки 3б, зажатой между роликами 30 и 85. Подается жилка этими роликами ускоренно благодаря разнице в диаметрах диска 10 по торцу и по его ступени 12. 3атем жилка благодаря этому несколько растягивается, а при выходе из-под роликов она становится нерастянутой и прокладывается между рядами трикотажа, как уточная.

Предмет изобретения

Устройство для прокладывания резиновой жилки без натяжения на плоскофанговой машине, отличающийся тем, что с целью механизации процесса, оно содержит подвижные по горизонтальной рельсе регулируемые упоры, соединенные друг с другом ниже рельса двумя связями, верхняя из которых несет в средней части связанную с замковой карет15 кой ось со сдвоенными свободно вращаемыми шестернями большего и меньшего диаметра, а нижняя — резьбовую втулку с поворотным ступенчатым диском, а также два кронштейна, соединенных между собой копи20 ром, смонтированную на рельсе между упорами тормозную колодку с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней меньшего диаметра и с кронштейнами, удерживающими направляющую для другой зубчатой рей25 ки, сцепленной с шестерней большего диаметра и несущей нитевод с толкателем, причем нижняя связь, кроме того, несет третий кронштейн со смонтированным в нем ниже диска П-образным стержнем, имеющим на

30 концах упоры для толкателя нитевода, а в средней части — ролик, прижимаемый к поворотному ступенчатому диску, и две щечки для крепления подпружиненного коленчатого валика, несущего на конце ролик, скользя35 щий по копиру, а между щечками — третий ролик, прижимаемый в момент подачи жилки к ролику П-образного стержня.

204479

1б юг. 2

Составитель А. Чугреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Р. М. Новикова Корректоры: Х. И. Быстрова и Н. В. Черняк

Заказ 3897/6 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2