Увеличительный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ увеличительного аппарата.. К патенту В. В. Ковригина, заявленному 7 февраля 1930 года (заяв. свид. J4 63945)..

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента

Неудобство существующих увеличительных аппаратов заключается в трудности наводки их на фокус, в особенности при ирименении плотных негативов, пропускающих мало света. Предлагаемый вертикальный увеличительный аппарат имеет . целью устранить это неудобство путем автоматизации наводки на фокус при любом увеличении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сбоку; фиг. 2 — то же, спереди; фиг. 3 †дета зубчатого диска со спи1 ральным прорезом.

Аппарат состоит из оси 5, на которую насажена шестерня 4, сцепляющаяся с зубчатой рейкой 2, идущей вдоль вертикаль"ной стойки 3. На ту же ось 5 насажены ручка 6 для поворачивания оси и шкив 7, по которому ходит цепь 8. При повороте ручки 6 или потягивании за цепь 8 мех 1 аппарата растягивается . или сжимается, при чем вся эта система уравновешивается грузом 9. Далее на ту же ось 5 насажена другая шестерня 10, которая, в свою очередь, при помощи промежуточного зубчатого колеса 11 соединена с зубчатым же диском 12, имеющим спиральный прорез 13, по которому скользит шпилька 16, соединенная с мехом 1 и регулнруюшая его растяжение. Мех 1 при помощи направляющих илн иным способом может передвигаться (растягиваться или сжиВ. P.. маться) только в вертикальном направлении, а увеличиваемый негатив постоянно остается в горизонтальной плоскости.

Таким образом, при движении соединенной с мехом 1 шпильки 16 по спиральному прорезу 13, рассчитанному в зависимости от фокусной величины объектива, расстояния от экрана и коэфициента увеличения, и при определенной связи в движениях спирали и меха достигается автоматичность в наводке на фокус. Для плавного хода можно сделать не одну, а две спирали по обеим сторонам аппарата

Увеличительный аппарат, характеризующийся тем, что, с целью автоматической наводки на фокус, мех 1 аппарата соедидинен с зубчатым диском 12, снабженным спиральным прорезом 13 для шпильки 16, а для приведения во вращение этого диска одновременно с передвижением аппарата вдоль его геометрической оси служит ось 5 с шестернями 4 и 10, из коих первая сцепляется с вертикальной зубчатой рейкой 2, а вторая служит для передачи вращения диску 12 прн помощи промежуточного зубчатого колеса 11, при чем для вращения оси 5 на нее надеты рукоятка 6 и шкив 7 с цепочкой 8.