Автомат для изготовления стержней в горячихящиках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1.1966 (№ 1113077/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.1.1968

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий дри Осеете Миииатроа

CCCP

ABT0pbI изобретения

В. Г. Басс, Г. И. Бобряков, Н. С. Клебанов, И. Я. Минин, Л. H. Попова, А. И. Ходин и В. И. Фельдман

Минский филиал Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ В ГОРЯЧИХ

ЯЩИКАХ

Известен четырехпозиционный автомат для изготовления стержней, включающий стол с механизмом его поворота вокруг вертикальной оси, стержневые разъемные ящики с электрообогревом, установленные на столе, пескодувное устройство с надувной плитой, механизм для сборки, раскрывания стержневого ящика и съема стержней, содержащий цилиндр раскрытия с укрепленным на его штоке захватом, цилиндр толкателей, разгрузочный лоток, и устройство для поджима стержневого ящика к надувной плите, имеющее приводной цилиндр.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что поджимное устройство снабжено П-образным рычагом, смонтированным на штоке цилиндра, причем на концах рычага шарнирно установлены скобы, выполненные с трапецеидальным пазом.

Такое выполнение позволяет обеспечить плотное смыкание половин стержневого ящика в момент надува.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автомат в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство прижима стержневого ящика к надувному устройству; на фиг. 4 — механизм раскрытия ящика; на фиг. 5 — стержневой ящик.

Восьмипозиционный автомат содержит стол

1, установленный на неподвижной вертикаль2 ной колонне 2, жестко закрепленньгй между траверсой 3 и основанием 4 автомата; механизм 5 его поворота; стержневые ящики б с вертикальной линией разъема, каждый из которых состоит из неподвижной и подвижно " половин 7 и 7а; пескодувно-пескострельное устройство 8 с надувной плитой 9; механизм для раскрывания стержневого ящика; механизм 10 съема стержней и устройство 11 для поджима стержневого ящика к надувной плите 9.

Устройство 11 включает цилиндрический корпус 12 с глухим дном, поршень с полым штоком 13, на котором закреплена плита 14, крышку 15 с подшипником lб и уплотнениями

17 и 18. К плите 14 через шайбы 19 и 20 соответственно со сферической выпуклой и сферической вогнутой торцовыми частями прикреплен П-образный рычаг 21. К концам рычага шарнирно крепятся скобы 22 с трапецеидальным пазом. Для предотвращения проворачивания рычага 21 на плите 14 закреплены направляющие 23, входящие в скользящие втулки 24 корпуса 12.

2> Механизм раскрывания, закрывания стержневого ящика, съема и выдачи отвержденных стержней имеет цилиндр 25 раскрытия, на штоке 2б которого закреплен захват 27, цилиндр толкателей 28, на штоке 29 которого чо установлена самоустанавливающаяся шайба

204502

Z0

80, цилиндр 81 подъема со штоком 82 со смонтированными на нем попарно кронштейнами

88 и 84. Между последними закреплен лоток

85. На кронштейнах 34 установлены ролики

36.

Переход стержневого ящика с одной позиции на другую производится путем поворота горизонтального стола 1 на заданный угол механизмом 5 поворота стола. Рабочий цикл автомата начинается периодически после очередного поворота горизонтального стола на одну позицию, Перед позицией надува один из стержневых ящиков б располагается между цилиндром толкателей 28 и цилиндром 25 раскрытия над цилиндром 81 подъема. Для запирания и поджатия стержневого ящика к надувной плите 9 боковые стенки неподвижного корпуса 87 и подвижного корпуса 88 имеют по обеим сторонам от плоскости разъема выступы 89, образующие в сборе клинья, Они обхватываются скобами 22 рычага 21 поджимного устройства 11.

Имеющиеся гарантированные зазоры между болтами и отверстиями в рычаге 21, между рычагом и плитой 14, разделенными шайбами

19 и 20, между заплечиками выпуклой сегментной части скобы 22 и вогнутой сегментной частью рычага 21 компенсируют погрешности изготовления и монтажа и обеспечивают плотное прилегание стержневого ящика к надувной плите.

Стержневая смесь из вибролотка 40 поступает в устройство 8, откуда «высгреливается» в рабочие полости полуформ 41 стержневого ящика б. После этого шток 18 в цилиндре прижимного устройства 11 опускается, вместе с ним на стол 1 опускается стержневой ящик, освобождается от скоб 22 и поворотом стола подается на позицию отверждения. При остановке стола стержневой ящик располагается таким образом, что его оси, а также оси цилиндра толкателей 28, цилиндра 25, упора 42, цилиндра 81 подъема и лотка 85 находятся в одной радиальной плоскости автомата.

Движением вверх штока 82 цилиндра 81 подъема кронштейны 88 укрепляются в планках 48 неподвижной половин.t 7 стержневого ящика, а кронштейны 84 своими роликами 86 упираются в такие же планки подвижной половины 7а стержневого ящика и прижимают его к упору 44, укрепленному на траверсе 3, Лоток 85 располагается под разъемом стержневого ящика таким образом, что образующая его днища на верхнем участке является касательной к траектории падения выталкиваемых из подвижной половины ящика 6 готовых стержней.

Шток 26 цилиндра 25 раскрытия, в Т-образном пазу захвата 27 которого находится захват 45 подвижной половины стержневого ящика, перемещаясь в крайнее положение, раскрывает стержпезой ящик. Одновременно срабатывает цилиндр толкателей 28. Его шток 29 самоустанавливающейся шайбой 80, воздействуя на выступы толкательной плиты 46, выталкивает стержни из неподвижной половины стержневого ящика. Оставшиеся в подвижной половине стержни выталкиваются на лоток 35 в конце хода цилиндра 25 упором 42, воздействующим на толкательную плиту 47 подвижной половины стержневого ящика. С лотка 85 стержни перемещаются в тару или на транспортер. На ".,îñëåäíåé позиции отверждения верхние плоскости полуформ 41 стержневого ящика очищаются от просыпанной смеси центробежным механизмом 48 зачистки, Предмет изобретения

Автомат для изготовления стержней в горячих ящиках путем пескодувно-пескострельного надува смеси, включающий стол с механизмом его поворота вокруг вертикальной оси, стержневые ящики с вертикальной плоскостью разъема и электрообогревом, установленные на столе, пескодувно-пескострельное устройство с надувной плитой, механизм для раскрывания и закрывания стержневого ящика, механизм съема стержней и устройство для поджима стержневого ящика к надувной плите, содержащее приводной цилиндр, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плотного смыкания половин стержневого ящика в момент надува, поджимное устройство снабжено П-образным рычагом, смонтированным на штоке цилиндра, причем на концах рычага шарнирно устаHîâëåíû скобы, выполненные с трапецеидальным пазом.

204502

Составитель И. Куницкая

Редактор Н. Корченко Чехред P. М, Новикова Корректоры: А, П. Татаринцева и С. Ф. Гонтаренко

Заказ 3899/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2