Устройство для поворота бревна на тележке шпалорезного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 204526

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сава Сомтокил

Социалистичеокил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 195619

Заявлено 27.Х11.1965 (№ 1046056/29-14) Кл. 38а, 9/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 27b комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрае

СССР

УДК 62-229.72(088.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.1.1968

Автор изобретения

В. Г. Баум

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА БРЕВНА

НА ТЕЛЕЖКЕ ШПАЛОРЕЗНОГО СТАНКА

Изобретение относится к устройствам для поворота бревна на тележке шпалорезного станка, используемым на предприятиях по изготовлению шпал.

В авт. св. № 195619 описано устройство такого типа, состоящее из гидроцилиндра с реверсивным золотником, причем шток гидроцилиндра шарниром соединен с захватным устройством, выполненным в виде ползуна с упором, несущего захватные зубья. Устройство смонтировано на шарнирной оси около пути движения тележки со стороны пилы так, что зубья пилы обращены в сторону тележки и имеют возможность при движении ползуна вверх (при вертикальном положении ползуна) задевать за бревно вблизи его центра тяжести.

В предложенном изобретении усовершенствуется известное устройство путем выполнения ползуна с зубьями переменной высоты, уменьшающейся в направлении упора. Такое выполнение уст ройства позволяет увеличить надежность поворота бревен любого диаметра.

iia фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — положение зубьев ползуна при вертикальном его положении; на фиг. 3 — положение зубьев ползуна в конце поворота бревна.

Устройство состоит из гидроцилиндра 1 с реверсивным золотником 2. Шток гидроцилиндра 1 шарнирно соединен с захватным устройством, выполненным в виде ползуна 8 с упором, несущего захватные зубья 4.

Устройство установлено на шарнирной оси около пути движения тележки со стороны пилы так, что зубья 4 обращены в сторону тележки и имеют возможность при движении ползуна задевать за бревно вблизи его центра тяжести.

Для обеспечения минимальной силы прижатия бревна в начале поворота зубья 4 имею. переменную относительно плоскости передвижения ползуна 8 высоту. При этом высота зубьев уменьшается в направлении упора, т. е. снизу вверх. Минимальную высоту имеют верхние зубья, расположенные на отрезке

20 — 25 см.

Такое выполнение устройства вызывает увеличение величины отклонения его по мере поворота бревна и обеспечивает таким образом необходимую силу прижатия бревна к упорам в конце поворота за счет увеличения деформации пружины 5. Для регулирования силы прижатия предусмотрен вертлюг б.

Реверсивное движение ползуна обеспечивается золотником путем включения тока в одну из обмоток соленоидов 7, которые перемещают поршни золотника и переключают вход и зо выход рабочей жидкости. Для того чтобы ги204526 дропривод работал в толчковом режиме, т. е. чтобы перемещение ползуна 8 происходило до тех,пор, пока оператор нажимает на кнопку, замыкающую цепь питания обмотки 7, золотник снабжен пружинками 8. Эти пружинки возвращают поршни золотника в положение, при котором поступление жидкости в гидроцилиндр прекращается.

Устройство для поворота бревна на тележке шпалорезного станка, выполненное с зубьями переменной высоты, может быть применено и при электромеханическом приводе.

Предмет изобретения

Устройство для поворота бревна на тележке шпалорезного станка по авт.. св. № 195619, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности поворота бревен любого диаметр;.„ползун выполнен с зубьями переменной высоты относительно плоскости его перемещения, при этом их высота уменьшается в направлении упора.

204526

%uz. 8

Составитель Э. Черкасова

Техред Т. П. Курилко Корректоры; Г. И. Плешакова и T. Д, Чунаева

Редактор С, Э. Отто

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ l206/10 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4