Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

264528

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38а, 9/02

Заявлено 16.VI.1966 (№ 1083720/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.IX.1968

МПК В 27Ь

УДК 621.934.321.31 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Турушев

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН

В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ ет возможность движения бревен в вертикальной плоскости в процессе распиловки.

На раме транспортера смонтированы три кронштейна 7, 8 и 9 с вальцами 10, 11 и 12, которые предназначены для прижима бревна к V-образным траверсам транспортера.

Перед транспортером установлен желоб 18 или рольганг с седловидными роликами для центрирования бревен и кантовально-подающий механизм 14.

Кантовально-подающий механизм состоит из следующих основных узлов: приводного седловидного ролика 15, смонтированного на поворотном круге 1б, прижимного ролика 17 и привода седловидного ролика 18 и 19. Перемещение прижимного ролика производится пневмоцилиндром 20. Поворотный круг может поворачиваться на 30 при помощи пневмоцилиндра 21 или винта.

20 Работа устройства осуществляется следующихт образом. Бревна к транспортеру подают при помощи бревнотаски. Очередное бревно сбрасывается в желоб 18, прижимается прижимным роликом 17 и подается вперед приводным седловидным роликом 15. Если имеется необходимость кантовки бревна, то посредством цилиндра 21 поворачивается в ту или иную сторону поворотный круг 1б и установленный на нем седловидный ролик 15. При

30 этом под воздействием седловидного ролика

Данное изобретение представляет собой устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки.

Известны устройства для подачи бревен в деревообрабатывающие станки, включающие смонтированный на раме транспортер и кантовально-подающий механизм.

Основной недостаток известных устройств заключается в том, что не обеспечено свободное перемещение комлевого конца бревна в процессе распиловки и не исключено проворачивание бревен при их распиловке.

Целью данного изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Достигается это тем, что устройство выполнено с транспортером, имеющим V-образные ступенчатые траверсы и подпружиненные ролики, соединенные посредством двуплечих рычагов с упругими элементами.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки; на фиг. 2 — кантовально-подающий механизм.

Цепной транспортер включает V-образные траверсы ступенчатого профиля для увеличения сцепления с бревном. Рама транспортера

1 установлена на рессорах 2 и 3, Рессоры смонтированы на стойках 4 и 5, которые установлены на раме платформы б. Упругая система подвески рамы транспортера обеспечива с

Всесоюзными и В т е и т О - s.ë "t : г -! о с киЯ

1 библиотека МБ

204528 ьь

° ь

14 13

24 5 3 22 б 1Б 1 2. Ф бревно совершает возвратно-поступательное движение. Как только бревно повернулось на необходимый угол, седловидный ролик возвращается в исходное положение, и бревно совершает только поступательное движение.

После того как передний конец бревна зайдет под прижимной валец 12 транспортера, рабочий отключает прижимной ролик 17 кантовально-подающего механизма. Бревно от разворота удерживается благодаря тому, что оно лежит на Ч-образных траверсах 22 и прижато вальцом 12.

Перед подачей бревно устанавливают в соответствующее положение кантовально-подающим механизмом. Кривые бревна поворачивают кривизной вверх или вниз. Первый прижимной валец 12 обеспечивает небольшой прижим бревна к V-образным тр аверса м, удерживая бревно от разворота до момента захода его под основной прижимной валец 11, создающий наибольшее усилие прижима. Третий валец 10 прижимает бревно к траверсам при его допиливании.

До поступления бревна на транспортер впадины траверс находятся выше верхнего уровня нижнего подающего вальца 2б лесорамы на 100 — 150 мм. Под действием подаваемого бревна транспортер опускается вниз на столько, что впадины Ч-образных траверс опускаются примерно на один уровень с верхней частью нижнего подающего вальца лесорамы.

Основное назначение цепного транспортера с Ъ-образными траверсами заключается в том, чтобы удерживать бревно от разворачивания в процессе его подачи и распиловки т. е. сохранять положение, заданное рабочим с помощью кантовально-подающего механизма. Расстояние между осями звездочек 28 и

24 транспортера равно 2500 мм. Расстояние между смежными V-образными траверсами должно быть минимальным (до 200 мм) с тем, чтобы как можно больше траверс находилось в сцеплении с бревном. Для того чтобы все траверсы одновременно касались лежащего

10 на них бревна, ведущая ветвь конвейера движется по упругому роликовому основанию.

Ролики 25 имеют возможность вертикального перемещения благодаря наличию пружин или какого-либо другого упругого органа. Поэто15 му, несмотря на неровности на поверхности бревна (сучки, наплывы, кривизну и т. п.), все

1 -образные траверсы находятся в постоянном соприкосновении с бревном.

20 Предмет изобретения

Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки, включающее смонтированный на раме транспортер и кантовально25 подающий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения степени устойчивости бревен в процессе их подачи, устройство выполнено с транспортером имеющим V-образные ступенчатые траверсы и подпружиненные ро30 лики, соединенные посредством двуплечих рычагов с упругими элементами, а кантовально-подающий механизм смонтирован на поворотном круге, имеющем приводной седловидный ролик и прижимной ролик, смонтиро35 ванный с возможностью перемещения его в вертикальной плоскости;

204528

Составитель Б. И. Трофимчук

Техред Т. П. Курилко Корректор Т Ф, Старостина

Редактор С. Э. Отто

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 2691 6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4