Аппарат для нанесения полимерных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204542

ОЛ ИСАН И Е

ИÇO6PETEН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюс Ссввтскик

Социалистичвскик

Рвсоублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а -, 13/00

Заявлено 31,V.1965 (№ 1010610/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.1.1968

МПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Комитвт оо овлокт изобрвтвиий и открытий ори Соовтв йтииистров

СССР

Автор изобретения

В. A. Белый

Отдел механики полимеров АН БССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЬ1ТИЙ

Известен аппарат для нанесения полимерных покрытий во вращающемся псевдоожиженном слое, состоящий из резервуара с порошком полимера и камеры наддува, расположенной под резервуаром и отделенной от него пористым днищем, через которое проходит приводной вал, связанный с находящимися в резервуаре лопастями.

Однако он не обеспечивает нанесение равномерного по высоте и разного по толщине покрытия с внугренней и наружной стороны на изделиях типа тел вращения.

Heooê0äHìîñòü создания в одном аппарате за одну технологическую операцию покрытий разнои толщины внутри и снаружи изделия определяется треоованиями самых различных отраслей техники.

Например, подшипники сколь>кения, работающие в химически активной среде по наружному диаметру, нуждаются только в защите от коррозии, а по внутреннему рабочему псриметру, кроме защиты от коррозии, нанесенный слой полимера должен обеспечить высокую демпфирующую способность и длительно противостоять непрерывно происходягцему износу. Поэтому, естественно, внутри подшипник должен иметь значительно более толстое покрытие, чем снаружи. Это в полной мере относится к различным втулкам, трубам, цилиндрам и многим другим изделиям.

На известном устройстве, не позволяющем наносить покрытие разной толщины, эта задача решалась двумя путями. Б первом случае происходил огромный перерасход полимера и снаружи наносился такой же, как и внутри, неоправданно толстый слой.

Бо втором случае для обеспечения разной

10 толщины слоя покрытие наносили в две операции с трудоемкой и дорогой операцией «защиты» сначала наружной, а затем внутренней поверхности.

Кроме того, известное устройство нс обеспе15 чиваст необходимой равномерности покрытий на больших изделиях по высоте.

Предлагаемый аппарат для нанесения полимерных покрытий Во вращающемся слое свободен от указанных недостатков извест20 ного устройства.

На фиг. 1 дан предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг. 2 изображены его лопасти;

II3 фиг. 3 и 4 — различные варианты конструкции пористого днища.

25 Аппарат состоит нз рабочего резервуара 1, в который засыпается порошкообразный полимер, сменных лопастей 2, 8, 4 и 5, траверсы б, конического пористого дна 7, камеры 8 наддува, штуцера 9 для ввода газа, привод204542

25

3 ного вала 10, основания 11, опорной плиты

12 и электромотора 18.

Аппарат работает следующим образом.

В зависимости от размеров, конфигурации и свойств наносимого покрытия устанавливают лопасти соответствующего профиля.

В рабочую камеру засыпают порошкоооразный полимер. Затем в рабочий резервуар вводят предварительно подготовленную и нагретую до нужной температуры деталь, подлежащую покрытию. Через штуцер в камеру наддува под нужным давлением подают сжатый газ или воздух, обеспечивающий оптимальные параметры псевдоожижения. Одновременно включают электромотор 18 и лопасти начинают вращаться. B зависимости от необходимой толщины, плотности покрытия и размеров изделия устанавливают оптимальное число оборотов.

Через несколько секунд после нанесения нужного покрытия прекращают подачу сжатого газа и выключают мотор. Готовую деталь извлекают из рабочего резервуара.

Лопасть может за счет осей 14, пазов 1б и установочных винтов 1б, изменять в широком диапазоне свои размеры, расстояние от изделия и углы наклона охватываемых 17 и охватывающих элементов. От конфигурации лопасти, расположения элементов, т. е. расстояния и угла наклона их, зависит толщина покрытия внутренней и внешней поверхностей, распределение толщины покрытия по высоте.

Коническая конфигурация дна позволяет обеспечивать высокое псевдоожижение даже при незначительном количестве порошка, который все время по дну ссыпается к центру, а проходящий снизу газ и центробежные силы вращающейся лопасти отбрасывают порошок к стенкам резервуара.

Представленная на фиг. 3 конфигупация демонстрирует, что можно легко изменять толщину дна; это обеспечивает не только различную плотность псевдоожиженного слоя, но и по-разному охлаждает восходящими потоками газа и изделие, подлежащее покрытию, что весьма существенно для обеспечения заданной толщины покрытия.

На предлагаемой конструкции к пористому дну 7, постоянной толщины, заключенного между двумя жесткими сетками 18 и 19, накладываются фетровые, войлочные или из любого другого пористого материала шайбы 20 нужных размеров, стягиваемые жесткой сеткой 21.

Сетка 21 и основное пористое дно укрепляются на втулке 22, имеющей резьбу. Гайка

28 фиксирует положение сетки 21. Через втулку 22 проходит вал 10, вращающий лопасть.

Показанная конструкция пористого дна на фиг. 4 аналогична изображенной на фиг. 3, но с утолщением в центре резервуара.

Предмет изобретения

Аппарат для нанесения полимерных покрытий во вращающемся псевдоожиженном слое, состоящий из резсрвуара с порошком полимера и камеры наддува, расположенной под резервуаром и отделенной от него пористым дном, через которое проходит приводной вал, связанный с находящимися в резервуаре лопастями, отличаюцийся тем, что, с целью повышения качества и однородности покрытия, а также регулирования его толщины на отдельных участках изделия, лопасти шарнирно укреплены на жестко соединенной с валом траверсе, расположенной внутри воронки, образованной коническим дном аппарата.

204542 з ql

/ гг i!1 с Р -. фп2. Z

Фиг 4

Фиг. 3

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Черняк

Заказ 4588)7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2