Пиротехнический воспламенительный состав для трассирующих средств

Реферат

 

Использование: снаряжение трассирующих пуль патронов стрелкового оружия. Сущность изобретения: состав содержит, мас. ферросилиций 20,0-33,0; оксид железа 2,0-12,0; магний 0,5-5,0; бор аморфный 2,0-10,0; сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом /фторопласта-32/ л 2,0-7,0; графит 0,3-0,7; свинцовый сурик остальное. Все компоненты, кроме графита, перемешивают, гранулы сушат и смешивают с графитом. Расстояние выноса начала трассирования за срез канала ствола 50-200 м в диапазоне температур от (-60) до 80°С. 2 табл.

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для снаряжения трассирующих пуль патронов стрелкового оружия.

Для инициирования (зажжения) трассирующего состава и пиротехнических зарядов применяются воспламенительные пиротехнические составы в основном лучевого воспламенения, которые должны обладать высокой чувствительностью к лучу огня для облегчения его воспламенения, чтобы легко воспламеняться от порохового заряда (лучевого импульса) в условиях кратковременного воздействия при выстреле, а именно в канале ствола в течение 0,0002 с (лучевое воспламенение) и надежно зажигать трассирующий состав или пиротехнический заряд.

Известны воспламенительные составы термитного типа, дающие мало газовой фазы, "тусклые" и жгучие шлаки, например смесь из 80% ВаО2, 18% Mg и 2% связующего [1] Недостатками указанного пиротехнического воспламенительного состава лучевого воспламенения (от пороховых газов) являются низкая чувствительность к лучевому (тепловому импульсу), недостаточная воспламеняющая (теплотворная) способность с точки зрения зажжения основного пиротехнического состава (например, трассирующего, осветительного, сигнального), зашлаковываемость газодинамического отверстия (сопла) из-за образования несыпучих "спекшихся" шлаков, сохраняющих свою форму, полученную при запрессовке состава, высокая степень опасности работ вследствие очень высокой чувствительности к механическим воздействиям (к трению и удару).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является малогазовый состав, используемый в качестве воспламенительного в 7,62 мм патронах образца 43 г. с трассирующей пулей ЧССР, содержащий, мас. Pb3O4 70-74; FeSi 24-26; связующее нитроцеллюлоза 1-3 [2] Недостатки этого состава заключаются в следующем: продолжительность замедления в диапазоне температур 80-(-60)оС составляет 0,50,06 с.

Целью изобретения является обеспечение устойчивого выноса начала трассирования за срез канала ствола на расстояние 50-200 м в диапазоне температур от (-60) до 80оС.

Это достигается тем, что пиротехнический воспламенительный состав для трассирующих средств, включающий ферросилиций, свинцовый сурик и связующее, содержит магний, бор аморфный, окись железа и графит, а в качестве связующего фторопласт-32 л при следующем соотношении компонентов, мас. Ферросилиций 20,0-33,0 Окись железа 2,0-12,0 Аморфный бор 2,0-10,0 Порошок магния 0,5-5,0 Фторопласт 32 л 2,0-7,0 Графит 0,3-0,7 Свинцовый сурик Остальное Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый состав отличается от известного введением новых компонентов, а именно магния, бора аморфного, окиси железа и графита, и использованием нового связующего.

Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных пиротехнических составов [1] используемых для пиротехнических средств в качестве замедлителей горения, показывает, что использование некоторых веществ, введенных в изобретение, например аморфного бора, или в совокупности его с магнием в пиротехнике известно.

Однако их применение в этих составах в сочетании с другими компонентами не обеспечивает такие свойства, которые предъявляются в изобретении, а именно обеспечение устойчивого времени беспламенного горения, обуславливающего определенный вынос начала трассирования на близкое расстояние в диапазоне от 80 до (-60)оС температур.

Таким образом, данный состав компонентов придает пиротехническому составу новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "существенные отличия".

Для экспериментальной проверки предлагаемого состава было изготовлено несколько его вариантов. Рецептуры вариантов состава показаны в табл.1.

Используемые для приготовления состава материалы (ингредиенты) недефицитны, имеют промышленное производство и нормативную документацию.

При приготовлении составов ферросилиций, свинцовый сурик, магний, аморфный бор, окись железа смешивают со связующим на действующем в пиротехническом производстве оборудовании, а затем гранулируют через сито N 08-09 ГОСТ 6613-53-86. Полученные гранулы высушивают в сушке, просеивают через сито N 1, 25 ГОСТ 6613-53-86 и смешивают с графитом.

Приготовленные составы были испытаны как в исходном (сыпучем), так и в запрессованном состояниях.

Усилие прессования составляет 800-1000 МПа (8000-10000 кГс/см2).

Результаты испытаний приведены в табл. 2.

Из данных табл. 2 следует, что только при заявляемой совокупности компонентов, взятых в указанных соотношениях (варианты 1, 2, 3, 4) достигается поставленная цель.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить эффективность за счет обеспечения выноса начала трассирования на 50-200 м за пределы канала ствола в диапазоне температур от (-60) до 80оС.

Формула изобретения

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ТРАССИРУЮЩИХ СРЕДСТВ, включающий ферросилиций, свинцовый сурик и связующее, отличающийся тем, что он в качестве связующего содержит сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом (фторопласт 32Л) и дополнительно оксид железа, магний, бор аморфный и графит при следующем соотношении компонентов, мас.

Ферросилиций 20,0 33,0 Оксида железа 2,0 12,0 Магний 0,5 5,0 Бор аморфный 2,0 10,0 Сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом (фторопласт 32Л) 2,0 7,0 Графит 0,3 0,7 Свинцовый сурик Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО "Ассоциация патронных заводов", ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "Новосибирский патронный завод"

Договор № РД0000727 зарегистрирован 16.06.2005

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.05.2011

Дата публикации: 20.03.2012