Устройство для изготовления трубок из лент полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204556

О П И С А Н И Е

И ЗО Б РЕТЕ НИЗ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Ч.1964 (№ 894677/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.ХП.1967

Кл. 39а", 7/14

МПК В 29h

УДК 678.059.4-462.2 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

АЗССР

Авторы изобретения

Б. М. Каневский, И. И. Кузнецов и П. 1. Казарин

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБОК

ИЗ ЛЕНТ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для изготовления трубок из лент полимерных материалов, включающее смонтированные на станине привод, стойки со сматывающей и наматывающей кассетами, средства для перемещения и опудривания ленты, емкость для клея, приспособление для промазки ленты клеем, для свертывания ее в трубку, направляющие и прижимные ролики. Однако известные устройства выполнены очень сложной конструкции и не обеспечивают высокой производительности труда и служат для изготовления трубок лишь одного определенного диаметра.

С целью устранения вышеуказанных недостатков предложено устройство для изготовления трубок из лент полимерных материалов, например, из ленты прорезиненной ткани, методом склеивания внахлест, приспособление для промазки ленты клеем выполнено в виде связанного посредством трубопровода с емкостью для клея наконечника, который жестко закрсплен на ползуне, перемещаемом в вертикальной плоскости по стойке станины, и снабжен съемной головкой и подвижно смонтированным на нем разравнивателем клея.

Приспособление для свертывания ленты в трубку выполнено в виде двух снабженных прижимами опор, перемещаемых в горизонтальной плоскости посредством регулировочно.о винта по рейке с делениями, жестко закрепленной на стойке, на которой шарнирно смонтирован кронштейн, связанный со сменной направляющей. Предлагаемое устройство выполнено более простой конструкции и обеспечивает повышение производительности труда и изготовление трубок различных диаметров.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

10 На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — общий вид приспособления для промазки ленты клеем; на фиг. 3 — общий вид приспособления для свертывания ленты в трубку.

15 Устройстьо для изготовления трубок из лент полимерных материалов, например из ленты прорезиненной ткани методом склеивания внахлест, включает смонтированные на станине 1 привод 2, стойки 8 со сматываю20 щей 4 и наматывающей 5 кассетами, средства для перемещения 6 и опудривания 7 ленты, емкость 8 для клея, приспособление для промазки ленты клеем свертывания ее в трубку, направляющие 9 и прижимные 10 ролики.

25 Приспособление для промазки ленты клеем выполнено в виде связанного посредством трубопровода 11 с емкостью 8 для клея наконечника 12, который жестко закреплен на ползупе 18, перемещаемом в вертикальной

30 плоскости по стойке 14 станины 1, и снабжен

204556 съемной головкой 15 и подвижно смонтированным на нем разравнивателем клея 15.

Приспособление для свертывания ленты в трубку выполнено в виде двух снабженнь:x прижимами 17 опор 18, перемещаемых в горизонтальной плоскости посредством регулировочного винта 19 по рейке 20 с делениями, жестко закрепленной на стойке 21, на который шарнирно смонтирован кронштейн 22, связанный со сменной направляющей 28.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Лента из полимерного материала, шириной соответственно требуемого диаметра трубки со сматывающей кассеты 4 прокладывается с помощью средства б для перемещения ее через приспособление для свертывания ее в трубку, и в виде сложенной трубки с требуемым нахлестом закрепляется в наматывающую кассету 5. Лента перемещается с заданной скоростью по направляющим роликам 9; на движущуюся ленту механически наносится клей, поступающий самотеком из емкости 8 по трубопроводу 11 через головку 15 наконечника 12. Ширина и толщина полосы нанесения клея определяется диаметром изготовляемой трубки и обеспечивается наконечником 12 и разравнивателем клея 16.

Лента проходит под ламповым подогревателем, осуществляющим просушку клея. Во избежание склеивания на ленту с помощью приспособления 7 для опудривания наносится тальк. Склеенная лента из приспособления для свертывания поступает под прижимной ролик 10, прокатывающий клеевой шов, Затем готовая трубка наматывается на наматывающую кассету 5.

Для изготовления трубок необходимого диаметра нужно настроить приспособление для нанесения клея и приспособление свертывания путем перемещения опор 18 по рейке

20 с делениями на соответствующий диаметр трубки и установить соответствующую направляющую.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления трубок из

1О лент полимерных материалов, например, из ленты прорезиненной ткани методом склеивания внахлест, включающее смонтированные на станине привод, стойки со сматывающей и наматывающей кассетами, средства для пе15 ремещения и опудривания ленты, емкость для клея, приспособления для промазки ленты клеем, свертывания ее в трубку, направляющие и прижимные ролики, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повы20 шения производительности труда и обеспечение изготовления трубок различных диаметров, приспособление для промазки ленты клеем выполнено в виде связанного посредством трубопровода с емкостью для клея нако25 печника, который жестко закреплен на ползуне, перемещаемом в вертикальной плоскости по стойке станины, и снабжен съемной головкой и подвижно смонтированным на нем разравнивателем клея.

ЗО 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для свертывания ленты в трубку выполнено в виде двух снабженных прижимами опор, перемещаемых в горизонтальной плоскости посредством регулировоч35 ного винта по рейке с делениями, жестко закрепленной на стойке, на которой шарнирно смонтирован кронштейн, связанный со сменной направляющей.

204556

Фиг. 3

Составитель Г, Медведева

Редактор М. А. Власова Техред P. М. Новикова Корректоры: Е. Ф. Полионова и А. П. Татаринцева

Заказ 3889/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2