Устройство для очистки спаренных стержней зажимов от каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204560

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотичеоких

Рволуйлии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 11 11.1966 (№ 1054781/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.1.1968

Кч. 39a" 1/02

МПК В 29h

УДК, 678,029.3(088.8) Комитет по лелем изобретвиий и открытий

IlpN Совете Миииотров

СССР

Автор изобретения

Д. Н. Иванов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СПАРЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ

ЗАЖИМОВ ОТ КАУЧУКА

Предмет изобретения

Известны устройства для очистки спаренных стержней зажимов от каучука, включающие перемещаемую вручную петлю металлического тросика, что представляет собой очень трудоемкую операцию с низкой производительностью труда, Устройство, изготовленное согласно изобретению, не имеет указанных недостатков и отличается тем, что металлический тросик закреплен на губках клещей, смонтированных на приводной цепи и перемещающихся на направляющих, снабженных копирами, установленными на рычагах клещей.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — механизм образования петли тросика.

Устройство для очистки спаренных стержней зажимов от каучука состоит из смонтированных на станине 1 (фиг. 1) звездочек 2 с приводной цепью 8, на которой смонтированы клещи 4 с тросиком 5 (фиг. 2), перемещающиеся по направляющим б и 7, обеспечивающим очистку последовательно каждого из закрепленных в зажимах 8 и роликах 9 стержней 10 и 11 (фиг. 1) петлей металлического тросика 5, образующейся при взаимодействии копиров 12 с роликами 13 (фиг. 2), установленными на концах рычагов клещей 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Стержни 10 и 11 закрепляются в зижиме 8 и роликах 9, включается электропривод. Клещи 4, образуя петлю из тросика

5, перемещаются на приводной цепи вдоль верхнего из стержней 10, очищая его.

На конце стержня 10 в направляющей б расположен копир 12, при прохождении через который клещи 4 раздвигаются и тросик

5 натягивается, клещи 4 перемещаются на нижнюю направляющую 7, где вновь образуют петлю на нижнем стержне 11 и движутся вдоль, очищая его. В конце пути клещей 4 на направляющей 7 расположен копир 12, натягивающий тросик 5. Таким образом, за полный оборот цепи осуществляется очистка стержней 10, 11 и цикл повторяется сначала.

Устройство для очистки спаренных стержней зажимов от каучука, включающее перемещающуюся вдоль стержня петлю металлического тросика, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса очистки и повыщения производительности труда, металлический тросик закреплен на губках клещей, смонтированных на приводной цепи и перемещающихся по направляющим, снабженным копирами, взаимодействующими с роликами, 30 установленными на рычагах клещей.

Рп l .. 12

gjg 7

Составитель М. В. Каляева

Редактор М. А. Власова Техред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Наделяева и И. Л. Кириллова

Заказ 3888/7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2