Механизм навески рабочего органа на базовую машину

Реферат

 

Использование: для навески рабочих органов. Сущность: на раме 1 базовой машины установлены толкающие рычаги 2, которые посредством универсальных шарниров 3, 4 и 5, а также раскосов связывают раму 1 базовой машины с рамой 8 рабочего органа. Кроме того, механизм содержит гидроцилиндры 9 подъема-опускания рабочего органа, также связывающие через универсальные шарниры 10 и 11 раму базовой машины с рамой рабочего органа. Приспособление для ограничения перемещения рабочего органа относительно рамы базовой машины в поперечном направлении выполнено в виде размещенных на рамах базовой машины и рабочего органа и кинематически связанных между собой ползуна 12 и вертикально ориентированных направляющих 13. С целью осуществления перекоса рабочего органа один из раскосов выполнен в виде гидроцилиндра, гидравлически соединенного с гидросистемой управления рабочим органом. 2 ил.

Изобретение относится к дорожно-транспортным машинам, а именно, к снегоочистителям.

Известен механизм навески рабочего органа, включающий толкающие рычаги с подкосами, шарнирно связывающие раму рабочего органа с рамой базовой машины, гидроцилиндры подъема-опускания рабочего органа и элементы его боковой фиксации относительно рамы базовой машины в виде поперечной тяги, связывающей посредством универсальных шарниров раму рабочего органа с рамой базовой машины.

Кинематика известной навеси обуславливает боковое смещение рабочего органа относительно оси базовой машины при его подъеме-опускании, в целях уменьшения которого возникает необходимость применения поперечной тяги большой длины, увеличивающей металлоемкость механизма.

Данное изобретение решает задачу по упрощению конструкции и снижению металлоемкости механизма навески рабочего органа применительно к снегоочистителю.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм навески рабочего органа, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Механизм навески рабочего органа снегоочистителя включает шарнирно установленные на раме базовой машины 1 толкающие рычаги 2, которые посредством универсальных шарниров 3, 4 и 5, а также раскосов 6 и 7 связывают раму базовой машины 1 с рамой рабочего органа 8. Кроме того, механизм содержит гидроцилиндры 9 подъема-опускания рабочего органа, также связывающие через универсальные шарниры 10 и 11 раму базовой машины 1 с рамой рабочего органа 8.

На рамах базовой машины и рабочего органа закреплены и кинематически связаны между собой ползун 12 и вертикально ориентированная, П-образная, открытая в сторону ползуна направляющая 13.

С целью осуществления перекоса рабочего органа один из раскосов 7 выполнен в виде гидроцилиндра, гидравлически соединенного с гидросистемой, управления рабочим органом.

Механизм навески рабочего органа работает следующим образом.

При подъеме рабочего органа 8, осуществляемого посредством гидроцилиндров 9, закрепленный на раме рабочего органа ползун 12 совершает перемещение в вертикальной плоскости в направляющей 13, закрепленной на раме базовой машины. Таким образом осуществляется фиксация рабочего органа относительно базовой машины в поперечном направлении. Аналогичная фиксация может быть осуществлена при размещении ползуна 12 на раме базовой машины, а направляющей 13 на раме рабочего органа. Перекос рабочего органа относительно опорной поверхности базовой машины осуществляется с помощью гидрораскоса 7.

Выполнение направляющей 13, открытой в сторону ползуна, позволяет упростить монтаж и демонтаж рабочего органа на машине.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РАБОЧЕГО ОРГАНА НА БАЗОВУЮ МАШИНУ, преимущественно снегоочиститель, содержащий толкающие рычаги, подкосы, гидроцилиндры подъема-опускания и приспособление для ограничения перемещений рабочего органа относительно рамы базовой машины в поперечном направлении, отличающийся тем, что указанное приспособление включает в себя смонтированные на базовом шасси или рабочем органе вертикальные направляющие, жестко связанные между собой, и ползун, размещенный между указанными направляющими и жестко закрепленный соответственно на рабочем органе или базовом шасси.

РИСУНКИ

Рисунок 1