Способ обработки семян и устройство для его осуществления

Реферат

 

Использование: сельское хозяйство, а именно, предпосевная и последующая обработка семян. Сущность изобретения: формируют биоэнергетическое поле веретенообразной формы с отношением высоты H и диаметра D поля как H (3 4)D. Высоту поля при этом ориентируют преимущественно по вертикали. Устройство для обработки семян содержит корпус из металлического материала в виде переносного полого куба, например из алюминия с заземляющим контактом, в замкнутой полости которого размещен излучатель в виде высокочастотного дугового газоразрядного прибора. Рабочая ось последнего установлена параллельно нижнему основанию куба. Прибор содержит регулируемый генератор низких частот, соединенный с генератором высокочастотных разрядов, к выходам которых подключены электроды газоразрядной лампы. Устройство при обработке может быть размещено в хранилище семян, вне его, в непосредственной близости и может перемещаться в процессе обработки. 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как для предпосевной обработки семян для повышения всхожести, энергии прорастания, так и для последующей обработки посевов для интенсификации роста, а также для увеличения урожайности и сохранности сельскохозяйственной продукции.

Известен способ предпосевной обработки семян, включающий их тепловую обработку с последующей обработкой в электрическом поле коронного разряда (см. авт. св. СССР N 660612, кл. А 01 С 1/00, 1979).

Недостатком этого способа является его трудоемкость, вызванная необходимостью перемещения семян и пропускания их через разрядное устройство.

Известен способ обработки семян, включающий воздействие на них магнитным полем и их обработку соединениями, содержащими двухвалентное железо (см. ЕПВ N 0236088, кл. А 01 С 1/00, 1987).

Этот способ требует значительных затрат на его реализацию.

Известен способ обработки семян перед посевом, включающий воздействие на них энергетическим полем, принятый за прототип (см. патент РФ N 2004101, кл. А 01 С 1/00, 1993).

Недостатком этого способа является его трудоемкость и малая производительность ввиду того, что семена необходимо поместить в камеру для обработки и выдерживать в ней не менее 50 сут.

Известно устройство для обработки семян, содержащее электронно-лучевую систему и направляющий канал для семян (см. заявку РТС N 91/011096, кл. А 01 С 1/00, 1991).

Это устройство сложно в изготовлении и использовании, так как требует перемещения семян в виде направленного потока при его обработке, оно небезопасно для персонала и кроме того не может быть использовано для последующей обработки посевов.

Известно устройство для обработки семян, принятое за прототип, содержащее блок формирования энергетического поля, включающий корпус с блоком питания, к которому подключен источник излучения (см. авт. св. СССР N 1720525, кл. А 01 С 1/00, 1992).

Это устройство позволяет обрабатывать семена, помещенные в переносные емкости, что снижает трудозатраты при его использовании, однако оно не достаточно эффективно.

Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости, повышение производительности и эффективности воздействия, а также обеспечение возможности обработки семян не только перед посевом, но и после посева проросших семян и всходов для интенсификации роста, повышения урожайности и сохранности продукции.

Для этого в способе, заключающемся в воздействии на семена энергетическим полем, воздействие осуществляют биоэнергетическим полем веретенообразной формы с соотношением диаметра D и высоты Н, при этом высоту поля ориентируют, преимущественно, по местной вертикали. Обработку семян можно проводить непосредственно в хранилище, поле могут формировать вне хранилища, в непосредственной близости от него, поле может быть сформировано с возможностью перемещения в процессе обработки.

Для достижения технического результата в устройстве, содержащем блок формирования энергетического поля, включающем корпус с источником питания, к которому подключен излучатель, корпус выполнен в виде переносного полого куба из алюминия и снабжен заземляющим контактом, а источник излучения выполнен в виде высокочастотного дугового газоразрядного прибора, рабочая ось которого установлена параллельно верхнему и нижнему основанию куба. При этом высокочастотный дуговой газоразрядный прибор может включать газоразрядную лампу с двумя соосными электродами и подключенный к схеме питания регулируемый генератор низких частот, соединенный с генератором высокочастотных разрядов, к которому подключены электроды газоразрядной лампы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена форма поля; на фиг.2 устройство для осуществления способа; на фиг.3 схема устройства; на фиг.4 форма импульсов дугового разряда.

Способ осуществляется следующим образом. В хранилище семян или в непосредственной близости от него формируют биоэнергетическое поле веретенообразной формы, ориентируя его высоту преимущественно по местной вертикали. Воздействие осуществляют в течение не более 5 мин. Например, при частоте разрядов 100 Гц поле формируют на время, равное 100 с и производят обработку семян, расположенных в радиусе 15-20 м от излучателя.

При обработке семян в передвижных контейнерах поле формируют рядом с контейнером, по истечении времени воздействия отключают излучатель, а контейнер оставляют на месте еще на 10-15 мин, продолжая обработку семян за счет энергии, сохраняющейся в пространстве.

Для обработки больших объемов или для обработки полем большей плотности может быть использовано перемещение одного устройства или нескольких с одновременных или поочередным включением.

Способ и устройство позволяет проводить не только обработку семян, но и посевов. Особенно эффективна такая обработка в теплицах, но возможно воздействие и на больших площадях.

Прибор содержит корпус 1 в виде куба объемом, например, 0,125 м, в замкнутой полости которого помещен высокочастотный дуговой газоразрядный прибор, состоящий из источника питания 2, регулируемого генератора 3 низких частот и генератора 4 высокочастотных разрядов. Корпус 1 выполнен из алюминия и снабжен заземляющим контактом.

В частном случае представлена принципиальная схема дугового газоразрядного прибора, который содержит высоковольтный источник питания 2 постоянного тока, к которому подключен генератор 3 низких частот, выполненный с возможностью регулирования частоты. С генератором 3 низких частот соединен генератор 4 высокочастотных разрядов, к выходам которого подключены электроды 5 газоразрядной лампы 6.

Газоразрядная лампа 6 содержит стеклянную колбу, два соосных цилиндрических электрода из молибдена. Электроды, установленные по рабочей оси прибора, расположены параллельно верхнему и нижнему основаниям куба.

На панель корпуса выведен регулятор частоты генератора 3 низких частот в пределах 10-100 Гц и индикаторная лампа, которая мигает с частотой повторения разрядов газоразрядной лампы 6.

Изменяя частоту повторения высокочастотных разрядов и длительность работы прибора, формируют биоэнергетическое поле (биополе) тех или иных размеров. Так, при работе устройства в течение 100 с при частоте повторения высокочастотных дуговых газовых разрядов 100 Гц, устройство формирует вокруг себя биополе веретенообразной формы с диаметром в утолщенной зоне D 30-40 м и высотой равной Н 3-4D. Переменным резистором устройства регулируется частота повторения разрядов и тем самым скорость образования биополя, его размеры и поддержание его плотности, которая уменьшается от центра его экрана к периферии.

Биополе обладает следующими свойствами. После выключения устройства биополе не исчезает, а медленно рассеивается в течение 20-30 мин. Биополе свободно проникает (проходит) через стены зернохранилища, контейнера.

Проведены опыты по обработке семян ярового ячменя, показавшие возрастание более чем на 50% энергии прорастания семян.

Проведены опыты по обработке различных бактерий, находящихся в стадии активного роста и деления, показавшие приостановление роста колоний бактерий, распад некоторых колоний, особенно актиномицетов.

Проведены опыты по обработке корнеплодов моркови, зараженных бактериями гниения, показавшие частичное торможение процессов гниения.

Формула изобретения

1. Способ обработки семян, включающий воздействие на них энергетическим полем, отличающийся тем, что воздействие осуществляют биоэнергетическим полем веретенообразной формы, получаемым в результате действия высокочастотного дугового разряда, модулированного низкочастотным сигналом, при этом высоту поля ориентируют, преимущественно, по вертикали.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение высоты H и диаметра D биоэнергетического поля выбирают как H (3 4)D.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку проводят непосредственно в хранилище семян.

4. Способ по пп.1 и 3, отличающийся тем, что поле формируют вне хранилища в непосредственной близости от него.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что поле формируют с возможностью его перемещения в процессе обработки.

6. Устройство для обработки семян, содержащее блок формирования энергетического поля, включающий корпус с источником питания, к которому подключен излучатель, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде полого куба из металлического материала и снабжен заземляющим контактом, а излучатель выполнен в виде высокочастотного дугового газоразрядного прибора.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что высокочастотный дуговой газоразрядный прибор выполнен в виде подключенного к источнику питания регулируемого генератора низких частот, соединенного с генератором высокочастотных разрядов, к выходам которого подключены электроды газоразрядной лампы, установленные соосно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4