Устройство ротаметрического типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2046О6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1966 (№ 1103456/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.Х11.1967

". л. 42b, 12/06

МПК G 01b

УДК 531.717.1:53.082. .32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Бриллиантова, Б. В. Мануйлов и Н. И. Фрейдгейм

Московский инструментальный завод «Калибр»

Заявитель

УСТРОЙСТВО РОТАМЕТРИЧЕСКОГО ТИПА

Известны устройства ротаметрического типа, например пневматический длинномер, содержащие индикаторную стеклянную коническую трубку с поплавком, отсчетную шкалу, настроечные краны: один — для выпуска воздуха в атмосферу, а другой, включенный параллельно индикаторной трубке, — для перепуска воздуха и измерительную оснастку. С помощью настроечных кранов устройство настраивают на нуль.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено дросселирующим краном, включенным последовательно индикаторной трубке.

Это увеличивает предел измерения.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит две последовательно соединенные между собой трубки — прозрачную индикаторную 1 и металлическую 2, поплавок 8 в индикаторной трубке, три регулируемых крана: перепускной 4, включенный параллельно индикаторной трубке, кран 5 для выпуска воздуха в атмосферу, дросселирующий кран б, включенный последовательно индикаторной трубке, отсчетную шкалу 7 и измерительную оснастку 8.

Устройство работает следующим образом.

Воздух от сети питания через пневматический стабилизатор поступает в индикаторную трубку 1 и далее через металлическую трубку

2 к измерительной оснастке 8.

В зависимости от величины зазора между калибром и контролируемой деталью 9 будет изменяться расход воздуха, проходящего через прибор, и, следовательно, будет меняться положение поплавка в индикаторной трубке.

Положение поплавка показывает контролируемый размер.

При закрытом перепускном кране 4 передаточное отношение прибора, как и в обычном длинномере, определяется весом поплавка 8 ll конусностью индикаторной трубки 1.

Поскольку перепад давления на кране б незначителен (он соизмерим с перепадом давления на поплавке), то при закрытом перепускном кране 4 передаточное отношение ротаметрического устройства (длинномера) остается таким же, как в обычных длинномерах (без дросселирующего крана б).

При введении дросселирующего крана б перепад давления между камерами 10 и 11 определяется суммой постоянного перепада давления на поплавке 8 и переменного перепада давления на кране б и зависит от расхода.

Поэтому при открытом перепускном кране 4 через образованное проходное сечение расход воздуха будет определяться перепадом давления между камерами 10 и 11, следова30 тельно, пе будет постоянным, а будет увели204606

Предмет изобретения

U ;

3d&OP

Составитель Г. Корчагина

1 expel Р. М. Новикова Корректоры: Е. Ф. Нолионова и О. Б. Тюрина

Редактор Б. Нанкнпа

Заказ 38ой,i2 Тираж 535 Попппсно=

Ц1- ИИПИ Когиптета по лапа : изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сап нова, т. 2 чиваться IIO мере увеличения расхода, т. е. по мере подъема поплавка в трубке. Из-за этоГО ОднО и то >ке изменение размера детали (изменение расхода воздуха) вызовет различное перемещение поплавка при закрытом и открытом перепускном кране, т. е. передаточное отношение прибора будет изменено и, соответственно, изменен предел измерения.

С увеличением степени открытия перепускного крана 4 предел измерения увеличивается.

При увелпченип пределов измерения в три раза линейность шкалы длпнномера сохраняется.

Устройство ротаметрического типа, содерхкащее индикаторную стеклянную коническую трубку с поплавком, отсчетную шкалу, настроечные краны: перепускной, включенный параллельно индикаторной трубке, и кран выпуска воздуха в атмосферу, и измерительную оснастку, отлпчаюи ееся тем, что, с целью увеличения предела измерения, устройство снабхкено дросселирующим краном, включенным последовательно индикаторной трубке.