Патент ссср 204617

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204617

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сока Соеетскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.11 1966 (№ 1056467/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1б,1.1968

Кл, 42с, 42

42s, 1/20

МПК, G Olh

В 06b

УДК 650.340.19(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Седин, Г. И. Молоканов и Д. Ф. Лиичевский

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Известно устройство для сейсмического моделирования, содержащее источник и приемник колебаний, геологическую модель, усилитель, блок выделения информации, формирователь импульсов и осциллограф, Однако известное устройство непригодно для исследования вибрационных способов разведки, основанных на применении непрерывных частотно-модулированных колебаний, так как, вопервых, в нем использованы модели, рассчитанные на временное выделение полезного сигнала без специальных приспособлений, устраняющих помехи, создаваемые граничными плоскостями модели; во-вторых, в нем использованы острорезонансные датчики, неспособные передать или принять без значительных искажений частотно-модулированные колебания; в-третьих, в нем использован генератор дискретного действия, неприспособленный для генерирования непрерывных квазисинусоидальных колебаний.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем геологическая модель выполнена в виде ванны с широкополосной звукопоглощающей изоляцией, заполненной жидкостью, а в качестве источника и приемника использованы генератор ультразвуковых колебаний с линейно меняющейся частотой и безрезонансные ультразвуковые датчики. Это позволяет воспроизводить в лабораторных условиях вибрационный способ сейсмической разведки.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — кривые изменения частоты излучаемых колебаний (кривая а) во времени и колебаний, отраженных от одной границы (кривая б).

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 линейно изменяющейся частоты 25 — 75 кгпв вырабатывает колебания, которые подаются на вход широкополосного излучателя 2, установленного в ванне 3 на поверхности воды, и распространяются в ней в виде продольных волн. Отразившись от

1 границы 4, расположенной на некоторой глубине, они принимаются пьезоприемником 5, установленным на поверхности воды, и после усиления в блоке 6 попадают в блок 7 выделения информации, где смешиваются с излу20 чаемыми колебаниями, поступающими от генератора 1 через формирователь 8. Блок 7 выделяет из суммарного регистрируемого сигнала частоту, равную разности частот излучаемых и принимаемых колебаний, которая попадает на анализатор 9 спектра.

Спектр обработанного сигнала представляет собой вертикальный временной сейсмический разрез с числом спектральных максимумов, равным числу отражающих границ.

30 Для устранения помех, создаваемых стенка204617

3 т

Составитель Ю. P. Дадерко

Редактор H. С. Коган Текред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Наделяева и И. Л. Кириллова

Заказ 3888/9 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ми ванны, она внутри выложена звукопоглощающими щитами, рассчитанными на диапазоне частот модели.

Предмет изобретения

Устройство для сейсмического моделирования, содержащее источник и приемник колебаний, геологическую модель, усилитель, блок выделения информации, формирователь импульсов и анализатор спектра, отличающееся тем, что, с целью воспроизведения вибрациопного способа сейсмической разведки в лабораторных условиях, в нем геологическая модель выполнена в виде ванны с широкополосной звукопоглощающей изоляцией, заполненной жидкостью, а в качестве источника и,приемника использованы генератор ультразвуковых колебаний с линейно меняющейся частотой и безрезонансные ультразвуковые дат10 чики.