Устройство для контроля величины крутящегомомента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик -4 iHT-. 34ViA

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k 7/05

Заявлено 22.V3.1965 (№ 1014818/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.!967. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8.1.1968

МПК С 01L

УДК 531.781(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

M. Л. Кисельман и В. Ф. Яелдыбаев

Заявитель

Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ КРУТЯЩЕГО

MOMEHTA

Известны устройства для контроля величины крутящего момента, например, при закреплении ключом резьбовых соединений нефтяных труб, содержащие П-образный корпус, в цапфах которого на оси посажен разделительный рычаг с впрессованным в консольной части его упором, гидравлический датчик, образованный мембраной, которая через резиновое кольцо прижимается герметично к корпусу металлическим кольцом и болта ми, нажимной диск, в верхнем торце которого закреплен шарик крышкой, показывающий прибор — манометр, вверпутый в корпус и соединенный каналом с полостью гидравлического датчика, и заполнительный механизм, состоящий из клапана, уплотнителя, шайбы и гайки.

Особенность предложенного устройства состоит в том, что для передачи нагрузки, создающей крутящий момент, от плеча ключа к датчику оно снабжено тяговой серьгой, установленной шарнирно на оси в корпусе и связанной с разделительным рычагом.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из П-образного корпуса 1, имеющего цилиндрическую проточку для гидравлического датчика, образованного латунной мембраной 2, которая через резиновое кольцо 3 прижимается герметично к корпусу металличес. им кольцом 4 и болтами 5. Между мембраной и кольцом расположен нажимной диск 6, в верхнем торце которого шарик 7 закреплен крышкой 8. В цапфах корпуса на оси 9 посажен разделительный рычаг 10, в консольную часть которого впрессован упор

11, К разделительному рычагу 10 осью 12 с гайкой 18 шарнирно прикреплена тяговая серьга 14. Полость, заключенная между кор. пусом и мембраной, соединена каналом с манометром 15, ввернутым в корпус. Капал закрыт пробкой 16. Второй капал связывает полость гидравлического датчика с заполнительпым устройством, состоящим из клапана 17, уплотнителя 18, шайбы 19 и гайки 20. В корпусе имеются два цилиндрических отверстия под оси 21.

Устройство двумя осями 21, пропущенными через отверстия в корпусе, крепится к рычагу машинного ключа так, что точка соприкосновения упора 11 разделительного рычага 10 с шариком 7 нажимного диска 6 находится на прямой, перпендикулярной рычагу ключа. Это положение устройства обеспечивается сверленпем в рычаге ключа второго отверстия под ось 21, под вторую ось 21 используется отверстие ушка для троса. Тяговый трос крепится к серьге 14, которая передает нагрузку на разделительный рычаг 10 через ось 12. Тяговое усилие от троса разделительным рычагом 10

30 разлагается на силу, перпендикулярно на1

204626

Предмет изобретения и

С .

Составитель Ivi. М. Базовкин

Редактор H. С. Коган Техред А. А, Камышникова Корректоры: Л. В. Наумова н В. В. Крылова

Заказ 421112 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ЦеIITp, ITp. CcpoB3, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Ф 3

Ф правленную к плечу ключа через упор П,,;шаргии 7, нажимной диск б, мембрану 2, гид равлическую полость и корпус 1 и боковую силу, йередаваемую через ось 9 корпусу.

Таким образом, разделительный рычаг передает гидравлическому датчику только силу, нормально направлешзую к плечу ключа, создающую момент. Давление жидкости фиксируется манометром 15, показания которого пропорциональны силе крутящего момента.

Стандартные машинные ключи имеют определенную длину плеча, что дает возможность отградуировать показывающий прибор в килогра ммометрах.

На прилагаемом чертеже датчик замера нормальной силы к плечу выполнен гидравлическим. Заполнение системы жидкостью производится через отверстие клапана 17 и в вывернутом состоянии при снятии пробки 1б.

После появления жидкости из отверстия под пробку пробка и клапан 17 завинчиваются.

На устройстве может быть установлен под нажимной диск б датчик любого принципа действия: механический, электрический.

Устройство для контроля величины крутящего момента, например, 1 ри закреплении ключом резьбовых соединений нефтяных труб, содержащее П-образный корпус, в цапфах которого па оси посажен разделительный рычаг с впрессованным в консочьной части его упо- ром, гидравлический датчик, образованный мембраной, которая через резиновое кольцо прижимается герметично к корпусу металлическим кольцом и болтами, нажимной диск, в верхнем торце которого шарик закреплен крышкой, показывающий прибор — манометр, ввернутый в корпус и соединенный каналом с полостью гидравлического датчика, и заполнительный механизм, состоящий из клапана, уплотнителя, шайбы и гайки, отличающееся тем, что, с целью передачи нагрузки, создающей крутящий момент, от плеча ключа к датчику, оно снабжено тяговой серьгой, установленной шарнирно на оси в корпусе и связанной с разделительным рычагом.