Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42k, 46/03

Заявлено 08.Х.1966 (№ 1105702/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.1.1968

МПК 6 01п

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

УДК 620.! 79.141.1,08 (088,8) Авторы изобретения

Л. А. Кашуба и В. M. Карпов

Московское высшее техническое училище им. Н. Е. Баумана

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ СВАРНЫХ ШВОВ

К МАГНИТОГРАФИЧЕСКОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ

Известны намагничивающие устройства к магпитографическим дефектоскопам, содержащие электромагнит, выполненный в виде двух цилиндрических сердечников, соединен«ых ярмом, снабженных полюсными наконечниками. Однако известные устройства не ооеспечивают падежного выявления дефектов, ориентированных в различных направлениях.

Предлагаемое устройство отличается от извесгных тем, что его полюсные наконечники выполнены трехгранными, установлены последовательно, размещены по одну сторону от сварного шва и ориентированы по отношению к нему гранью.

Это позволяет повысить надежность контроля.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема намагничивания.

Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу представляет собой П-образный электромагнит, состоящий из двух цилиндрических сердечников 1 и 2, соединенных ярмом 3 и имеющих на концах полюсные наконечники 4 треугольной формы. На сердечниках устанавливаюгся катушки 5, oo: tîòêè которых включаются так, что магнитный поток направлен в одну сторону по цепи магнитопровода. Полюсные наконечники 4 расположены последовагельно по одну сторону от сварного шва 6 и ориентированы по отношению к нему гранью.

При перемещении намагничивающего устройства магнитное поле передвигается вместе с полюсными наконечниками и не изменяет своей формы при малой скорости намагничивания. Поэтому в любой точке сварного шва за один процесс намагничивания вектор магнитной индукции плавно изменяет свое направление, оставаясь приблизительно постоянным по величине и обеспечивая, тем самым, 15 практически равные условия для обнаружения дефектов любой ориентации, что значигсльно увеличивает надежность контроля, Предмет изобретения

20 Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу, содержащее П-образный электромагнит с полюсными наконечниками, отличающееся тем, то, с целью повышения надежности контро25 ля полюсные наконечники выполнены трехгранными, установлены последовательно, размещены по одну сторону от сварного шва и ориентированы по отношению к нему гранью.

Составитель А. Ионова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3895/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2