Фундамент под колонну

Реферат

 

Использование: в строительстве, в частности в фундаментостроении. Сущность изобретения: фундамент под колонну включает опорную плиту и подколонник. Опорная плита выполнена ступенчатой, подколонник с боковой поверхностью, образованной плоскостью гиперболического уравнения y a/x. Верхняя часть подколонника выполнена с угловой или боковой подрезкой бетона. Стыкуемая поверхность между плитой и подколонником выполнена со штрабами. Штрабы выполнены овальной формы в перекрестном направлении, с уклоном от центра основания подколонника. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам под колонны многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Известен фундамент под колонну, включающий опорную плиту и подколонник, выполненный в виде усеченного, сужающегося кверху блока с криволинейной поверхностью, причем стыкуемая поверхность между плитой и подколонником выполнена со штрабами.

Однако данный фундамент имеет недостаточную несущую способность из-за отсутствия контроля за качеством бетонных работ вдоль стыкуемой поверхности между опорной плитой и подколонником.

Цель изобретения повышение несущей способности фундамента.

Цель достигается тем, что в фундаменте под колонну, включающем опорную плиту и подколонник, выполненный в виде усеченного сужающегося кверху блока с криволинейной боковой поверхностью, стыкуемая поверхность между плитой и подколонником выполнена со штрабами овальной формы, размещенными в перекрестном направлении с уклоном от центра основания подколонника, а подколонник выполнен с угловой или боковой подрезкой бетона в верхней части и с боковой поверхностью, образованной плоскостью гиперболического уравнения y= а/x. При этом целесообразно, чтобы опорная плита была выполнена ступенчатой.

На фиг. 1 изображен сборно-монолитный фундамент; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1, вариант с угловой подрезкой бетона; на фиг.3 вид А-А на фиг.1, вариант с боковой подрезкой бетона; на фиг.4 вид фундамента в аксонометрии.

Фундамент состоит из монолитной одно- или двухступенчатой плиты 1 и сборного железобетонного подколонника 2, имеющего вид усеченного сужающегося кверху блока, боковая поверхность которого образована плоскостью гиперболического уравнения y=a/x.

В верхней части подколонника выполнена угловая 3 или боковая 4 подрезка бетона, обеспечивающая выпуск арматурных стержней 5, предназначенных для жесткого соединения колонны с подколонником.

Стыкуемая поверхность между плитой 1 и подколонником 2 выполнена со штрабами овальной формы 6, размещенными в перекрестном направлении с уклоном от центра основания подколонника. Штрабы обеспечивают образование шпонок, исключающих смещение подколонника и обеспечивающих контроль за качеством бетонных работ, что существенно влияет на повышение способности конструкции в целом.

Формула изобретения

ФУНДАМЕНТ ПОД КОЛОННУ, включающий опорную плиту и подлоконник, выполненный в виде усеченного, сужающегося кверху блока с криволинейной боковой поверхностью, причем стыкуемая поверхность между плитой и подколонником выполнена с штрабами, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, подколонник выполнен с угловой или боковой подрезкой бетона в верхней части и с боковой поверхностью, образованной плоскостью гиперболического уравнения при этом штрабы выполнены овальной формы в перекрестном направлении с уклоном от центра основания подколонника, а опорная плита выполнена ступенчатой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4