Землеройно-транспортная машина со сменным рабочим оборудованием

Реферат

 

Использование: землеройно-транспортные машины со сменным рабочим оборудованием. Сущность изобретения: на стреле ниже точки ее крепления с рукоятью имеется кронштейн. Сменное рабочее оборудование ваыполнено в виде кабины с двумя ребрами, расположенными под днищем кабины. К ребрам прикреплены вертикально расположенные вдоль кабины боковины. В верхних частях боковин и ближних к боковинам концах ребер выполнены отверстия. Боковины через отверстие в них крепятся на рукояти, а ребра через тягу, которая одним концом закреплена в отверстии, выполненном в ребрах, связаны со стрелой. 3 ил.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, которые оснащаются сменным рабочим оборудованием.

Известна землеройно-транспортная машина со сменным рабочим оборудованием, которая включает присоединенную к базовой машине стрелу с гидроцилиндром ее управления, шарнирно закрепленную на стреле рукоять с навешиваемым на нее сменным рабочим оборудованием и гидроцилиндр управления рукоятью [1] Подобная машина со сменными рабочими органами, оборудованием позволяет производить различие работы разрабатывать грунт, грузить его в транспортные средства, разрушать прочный, мерзлый грунт, производить погрузку штучного груза и т.д.

Недостатком известной землеройно-транспортной машины при достаточно широком диапазоне ее использования на различных видах работ является то, что она не позволяет человеку производить монтажные, ремонтные и другие виды работ на высоте.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей землеройно-транспортной машины, в частности погрузчика.

Цель достигается тем, что сменное рабочее оборудование выполнено в виде кабины, в которой может размещаться человек, закрепленной на рукояти одной точкой, а другой точкой через тягу связанной со стрелой.

На фиг.1 изображена часть землеpойно-транспортной машины со сменным оборудованием; на фиг.2 кабина, сменное оборудование, вид сверху; на фиг.3 узел крепления кабины к рукояти и стреле.

Землеройно-транспортная машина со сменным оборудованием состоит из стрелы 1, закрепленной на базовой машине (не показана), рукояти 2, гидроцилиндра 3 управления рукоятью 2 и навешенного на рукоять 2 сменного рабочего оборудования в виде кабины 4. Кабина 4 имеет узел крепления к стреле 1 и рукояти 2, который состоит из двух ребер 5 и 6 и двух боковин 7 и 8, прикрепленных к ребрам 5 и 6, которые закреплены снизу на две 9 кабины 4. Для жесткости дна 9 под ним имеются дополнительные ребра 10 и 11. Боковины 7 и 8 расположены вертикально относительно кабины 4, а ребра 5 и 6 горизонтально относительно последних. В верхних частях боковин 7 и 8 находится отверстие 12 для крепления рукояти 2. На ближних к боковинам 7 и 8 концах ребер 5 и 6 также выполнено отверстие 13 для крепления тяги 14, которая через кронштейн 15 крепится к стреле 1. На рукояти 2 также крепится гидроцилиндр 16, который необходим, например, для управления ковшом, когда тот используется в виде рабочего оборудования.

Для подсоединения к рукояти 2 кабины 4 необходимо рукоять 2 и гидроцилиндр 16 отсоединить от ранее навешенного сменного рабочего оборудования. Кабину 4 через боковины 7 и 8 подсоединяют к рукояти 2, а ребра 5 и 6 через тягу 14 присоединяют к кронштейну 15. Теперь при изменении положения стрелы 1 и рукояти 2, их подъеме и опускании кабина 4 также будет подниматься и опускаться, не меняя положения своего дна относительно горизонта.

Формула изобретения

ЗЕМЛЕРОЙНО-ТРАНСПОРТНАЯ МАШИНА СО СМЕННЫМ РАБОЧИМ ОБОРУДОВАНИЕМ, включающая закрепленную на базовой машине стрелу, гидроцилиндр управления стрелой, рукоять с навешенным на нее сменным оборудованием, отличающаяся тем, что стрела снабжена кронштейном, закрепленным на ней ниже точки ее крепления к рукояти, сменное оборудование выполнено в виде кабины с двумя ребрами, расположенными под днищем кабины и прикрепленными к ним вертикально расположенными вдоль кабины боковинами, при этом в верхних частях боковин и ближних к боковинам концах ребер выполнены отверстия для крепления боковин к рукояти, а ребер посредством тяги к кронштейну, закрепленному на стреле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3