Патент ссср 204701

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О4701

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16 V.1966 (№ 1079409/26-24) Кл. 42m, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

УДК 681.325.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.1.1968

Автор изобретения

В. М, Вальков

Заявитель

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОИ ИНФОРМАЦИИ

В ДВОИЧНЫЙ КОД

Известен способ преобразования в двоичный код цифровой информации, вводимой поразрядно в цифровые вычислительные машины в десятичном (двоично-десятичном) коде с перфокарт, перфолент и других подобных носителей информации.

Предложенный способ отличается от известных тем, что синхронно с поразрядным вводом числа выбирают из запоминающего устройства по адресам, определяемым считываемыми цифрами и номерами считываемых строчек констант, представляющих собой произведения соответствующей цифры на ее порядок в двоичном коде.

В данном способе преобразования информации в двоичный код исключаются операции умножения. При этом при вводе с перфокарт с десятичным кодированием нет необходимости в промежуточном преобразовании в двоично-десятичный код. Способ основан на том, что любое десятичное число с числом разрядов и может быть получено суммированием п чисел из множества 10п вида С, = А,LO

Множество состоит из десятков, в каждом десятке числа имеют мантиссы — А, — цифры от 0 до 9, и соответствующий десятичный порядок (P = О, 1, „n — 1).

Таким образом, общее количество возможных слагаемых невелико — 10n, а если исключить числа с мантиссами О, кроме -одного, то оно становится равным 10n — (и — 1).

Константы — слагаемые в двоичном коде помещают в памяти машины.

При вводе десятичной (или двоично-деся5 тичной) информации .с перфокарты или перфоленты поразрядно (т. е. последовательно) считываемая цифра вместе с номером считываемой строчки (столбца) служит адресом для выборки слагаемого из памяти.

Суммирование выбираемых констант происходит синхронно с поразрядным вводом информации в машину. Поскольку время выборки много меньше времени умножения, то дан15 ный способ при незначительном увеличении объема памяти машины позволяет резко сократить время преобразования и не требует другого дополнительного оборудования.

Предмет изобретения

Способ преобразования цифровой информации, в двоичный код, вводимой поразрядно в цифровые вычислительные машины в деся25 тичном (двоично-десятичном) коде с перфокарт, перфолент и других подобных носителей информации, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени преобразования, синхронно с поразрядным вводом числа выбирают

30 из запоминающего устройства по адресам, оп204701

Составитель E. В. Максимов

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

Заказ 41Э5/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ределяемым считываемыми цифрами и номерами считываемых строчек константы, представляющие собой произведения соответствующей цифры на ее порядок в двоичном коде.