Способ изготовления штырей электрических соединителей

Реферат

 

Использование: относится к производству многоконтактных электрических соединителей для электронной и радиотехнической промышленности. Сущность изобретения: проволоку 1 пропускают через последовательно установленные гальванические ванны для нанесения покрытия и наматывают на катушку 2. Проволока протягивается через волоку 3 механизмом 4. В результате этого процесса осуществляется рихтовка, очистка поверхности проволоки, увеличивается ее сплошность и одновременно формируется профиль поперечного сечения контакта. Профилированная проволока, подача которой осуществляется на величину, равную длине штыря механизмом 4 зажима и подачи, поступает для дальнейшего формирования контакта в механизм 5 высадки выступов, механизм 6 отрезки проволоки и обжимки заходной части штыря. Механизм 7 запрессовки контактов устанавливает штырь в ячейку колодки изолятора согласно схеме сборки. 3 ил.

Изобретение относится к производству многоконтактных электрических соединителей для электронной и радиотехнической промышленности.

Известен способ изготовления штыревых контактов электрических соединителей, по которому металлическую ленту прямоугольного сечения профилируют продольным резанием резцами. В результате операции лента приобретает профиль поперечного сечения контакта. Профилированную ленту пропускают через штамповочный автомат, на котором вырубаются контакты, соединенные с несущей полосой, и технологические отверстия. После этого ленту с контактами пропускают через установленные в технологической последовательности для нанесения металлического покрытия гальванические ванны.

Группу контактов на несущей полосе ориентируют относительно гнезда изолятора, отделяют от несущей полосы в зоне слабого сечения и устанавливают в изолятор.

Недостатками способа являются низкий коэффициент использования металла из-за снятия стружки резцами, вырубки перемычек между контактами несущей полосы, большой расход материала на покрытие, так как покрываются не только контакты, но и та часть полосы, которая идет в отход, высокая трудоемкость изготовления контактов из-за необходимости выполнения операции профилирования ленты резцами в продольном направлении.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ и устройство для изготовления и запрессовки проволочных штырей в изделие, по которому металлическую проволоку вначале протягивают через волоку для получения профиля поперечного сечения штыревого контакта, затем пропускают через гальванические ванны, установленные в технологической последовательности для нанесения покрытия, и наматывают на катушку или в бухту.

На станке для изготовления и установки контактов в колодку изолятора проволоку с бухты (или катушки) механизмом подачи последовательно подают на длину, соответствующую длине штыря, через натяжное устройство и рихтовочный механизм, механизмом высадки формируют выступы на каждом штыре, механизмом отрезки отделяют контакты от проволоки с формированием заходной части на торцах штыря и запрессовывают в гнезда колодки изолятора с перемещением последнего на шаг, равный расстоянию между гнездами.

Недостатками данного способа являются низкое качество контакта, обусловленное тем, что напряжения, возникающие при намотке профилированной проволоки на бухту, приводят к ее скручиванию по винтовой поверхности. Это скручивание не устраняется рихтовкой проволоки рихтовочным механизмом. Величина этого скручивания непостоянна и приводит к сбоям в работе станка, потере производительности и низкому качеству самого контакта. Кроме того, покрытие проволоки имеет невысокую чистоту поверхности, может иметь поры и неравномерную толщину. Для устранения этого необходима дополнительная обработка проволоки (например, оплавление покрытия, состоящего из сплава олово-висмут в парах глицерина). Кроме того, поверхность проволоки при хранении окисляется, что ухудшает ее свойства, например способность к пайке. Для улучшения качества поверхности проволоки необходимо ее обновление, например, методом протягивания через волоку.

Целью изобретения является повышение качества штырей электрических соединителей.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления штырей электрических соединителей, включающем процессы нанесения покрытия, формирования профиля поперечного сечения проволоки, высадки выступов, отрезки проволоки, обжимки заходной части штыря и установки его в колодку изолятора, процесс нанесения покрытия на проволоку круглого сечения осуществляется непосредственно перед формированием профиля поперечного сечения проволоки и дальнейшим изготовлением контакта, выполненного в виде штыря. Кроме того, длина окружности поперечного сечения круглой проволоки не превышает периметра поперечного сечения штыря.

Формирование профиля поперечного сечения штыревого контакта в проволоке после нанесения покрытия непосредственно перед изготовлением контакта (высадкой выступов, отрезки проволоки, обжимки заходной части штыря) позволяет произвести по сравнению с прототипом более качественную рихтовку за счет пластической деформации проволоки в поперечном сечении, что увеличивает качество изготовления штыря, а так как длина окружности поперечного сечения исходной проволоки не превышает периметра поперечного сечения получаемого штыря, то снятия покрытия с проволоки при ее протягивании через волоку не происходит. Процесс волочения сопровождается резким повышением температуры за счет трения о стенки волоки, и покрытие (в данном случае олово-висмут) размягчается, затягивает поры в покрытия, увеличивая сплошность и чистоту поверхности.

На фиг. 1 изображена технологическая линия, с помощью которой осуществляется предлагаемый способ; на фиг. 2 изображено сечение А-А на фиг.1 (сечение круглой проволоки); на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1 (сечение штыря в проволоке).

Вначале проволоку 1 пропускают через последовательно установленные гальванические ванны для нанесения покрытия (на чертежах не показаны) и наматывают на катушку 2. Проволока протягивается через волоку 3 механизмом 4. В результате этого процесса осуществляется рихтовка, очистка поверхности проволоки, увеличивается ее сплошность и одновременно формируется профиль поперечного сечения контакта. Профилированная проволока, подача которой осуществляется на величину, равную длине штыря механизмом 4 зажима и подачи, поступает для дальнейшего формирования контакта в механизм 5 высадки выступов, механизм 6 отрезки проволоки и обжимки заходной части штыря. Механизм 7 запрессовки контактов устанавливает штырь в ячейку колодки изолятора согласно схеме сборки.

Например, необходимо получить из проволоки 1 контакт в виде штыря прямоугольного сечения 0,75 мм х 1,00 мм. Длина окружности (Сокр) поперечного сечения исходной проволоки не должна превышать периметра (Ршт) поперечного сечения получаемого штыря (см. фиг.2 и 3). Исходный диаметр проволоки определяют из данного условия Сокр Ршт d 2a + 2b d При а 1,00 мм; b 0,75 мм, исходный диаметр проволоки d d 1,115 мм.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТЫРЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНИТЕЛЕЙ, включающий нанесение покрытия на проволоку, формирование профиля поперечного сечения проволоки и изготовление штыря, отличающийся тем, что формирование профиля поперечного сечения проволоки осуществляют после нанесения покрытия непосредственно перед изготовлением штыря, причем длина окружности поперечного сечения круглой проволоки не превышает периметра поперечного сечения штыря.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3