Наглядное пособие по астрономии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙ ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Сониалнстннескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л .1966 (№ 1080458/28-12) Кл. 42п, 7/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 09Ь

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 521.61(088,8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетснь № 22

Дата опубликования описания 16.1.19б8

Автор изобретения

А. П. Покровский

Заявитель

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО АСТРОНОМИИ

Известно наглядное,пособие ло астрономии, содержащее глобус, изображающий Землю и смонтированный на держателе, и укрепленный на кронштейне макет Луны, приводимые во вращение от приводов.

Предлагаемое наглядное пособие служит для демонстрации движения искусственного спутника Луны одновременно с движением глобуса Земли вокруг оси и движением Луны вокруг Земли. Это достигается тем, что пособие имеет модель спутника, укрепленную на дугообразном кронштейне, смонтированном на оси, которая птроходит через макет Луны и связана с помощью гибкого тросика с обрезиненным роликом. Последний взаимодействует с неподвижным фрикционным диском, закрепленным на держателе глобуса. Ролик при водит во вращение кронштейн с моделью спутника .вокруг макета Луны.

На чертеже изображена кинематическая схема наглядного посооия, которое содержит глобус 1, изобра.кающий Землю и смонтиро. ванный в держателе 2 на подставке 8, и макет 4 Луны, укрепленный на,кронштейне 5, установленном на оси б и имеющем противовес 7. На дугообразном .кронштейне 8 укреплен спутни 9 Луньь Кронштейн 8 расположен на оси у0, проходящей через макет 4 Луны и связанной с помощью гибкого тросика 11 и оси 12 с обрезиненным роликом 18, который взаимодействует с hãïîäâèæíûì фрикционным диском 14, закрепленным на держателе 2 глобуса.

Для демонстрации движения искусственного

5 спутника Луны .приводится во вращение глобус от электродвигателя 15 через зубчатые шестерни 1б. Макету Луны сообщается движение вокруг глобуса от электродвигателя 17 посредством шестерен 18 и кронштенна 5. Ма10 кет Луны движется по орбите 19, наклоненной к эклиптике. Од- овременно через ролик 18 приводится в движение гибкий тросик 11 с осью 10 и дугообразным кронштейном 8, Несущим изображение спутника Луны. Послед15 ний двигается по наклонной к лунному экватору орбите с переселением над северным по. лушарием Луны и с апоселением над южным, г0 Предмет изобретения

Наглядное пособие по астрономии, содержащее изображающий Землю и смонтированный на держателе глобус и укрепленный на

25 кронштейне макет Луны, приводимые во вращение от приводов, от,зича ощееся тем, что, с целью демонстрации движения искусственного спутника Луны, оно имеет модель спутника, укрепленную на дугообразном крон30 штейне, смонтированном на оси, проходящей

204730

Составитель М. Лиманова

Техред P. М. Новикова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионо ва

Редактор В. Чулкова

Заказ 3896/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 через макет Лу1ны и связанной с помощью гибкого тросика с обрезиненным роликом, взаимодействуюшим с неподвижным фрикционным диском, который закреплен на держателе глобуса, и вращающим кронштейн с моделью спутника вокруг макета Луны.