Командоап парат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сосвтскик

Социзлистическик

Республик с присоединением заявки Ке

Приоритет

ИПК G 05b Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-503.52-525 (088.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень Мю 22

Дата опубликования описания 17.1,1968

Авторы изобретения

А. И. Никитинский, Б. П. Самойлов и А. Ф. Маурер

Заявитель

КОМАНДОАП ПАРАТ

Командоаппараты для управления давлением в декомпрессионных камерах, содержащHe клапаны и редуктор давления, известны, Предложенный командоаппарат отличается тем, что содержит электрический программный блок, электрическии блок управления клапанами, связанный с регулирующими и предохранительными клапанами, и эталонный блок в виде сосуда, разделенного мембраной на две камеры (эталонную и сравнительную), каждая из которых соединена трубопроводами с декомпрессионной камерой. На трубопроводе эталонной камеры установлен клапан, а мембрана эталонного блока связана тягами с исполнительными органами регулирующих и предохранительных клапанов, Это позволяет упростить конструкцию и повысить надежность аппарата.

Схема предложенного командоаппарата приведена на чертеже, Когда давление в декомпрессионной камере снижается, клапаны 1 открыты.

Повышение давления до необходимой величины осуществляют при помощи маневренных клапанов 2 ручного управления. После этого для подключения автомата клапаны 2 закрывают и открывают ручные разобщительные клапань. 3.

Программу снижения давления вводят в программное устройство 4. В соответствии с программой на определенной минуте часовой механизм замыкает контакты, в результате чего срабатывает электрическая схема и открывается магнитный клапан 5. Давление B декомпрессионной камере начинает снижаться. При этом стрелка манометра 6, находившаяся в начале процесса в точке разрыва контактной панели, передвигаясь, замыкает контакты, вследствие чего клапан 5 будет

10 удерживаться в открытом положении до того момента, пока стрелка манометра не попадет в новую точку разрыва. Как только стрелка дойдет до точки разрыва, манометрический контакт разорвется, и клапан 5 закроется. В

15 результате давление в камере снизится на определенную величину.

В соответствии с «Правилами водолазной службы» скорость снижения давления должна быть определенной. Однако вследствие

20 того, что магнитный клапан 5 каждый раз открывается на одну и ту же величину, скорость снижения давления будет меняться в очень больших пределах в зависимости от давления в декомпрессионной камере. Для

25 устранения этого недостатка установлен клапан 7, автоматически регулирующий расход воздуха в зависимости от давления в декомпрессионной камере.

Может оказаться, что по какой-то причине

30 в нужный момент клапан 5 не закроется и

204734 давление в камере будет падать. Для предотвращения этого установлено эталонное устройство 8, представляющее собой сосуд, разделенный мембраной (сильфоном) на две камеры: эталонную А и сравнительную Б. Каждая камера сообщена трубопроводом с декомпреосионной камерой, при этом на трубопроводе эталонной камеры установлен клапан 9, механически связанный с магнитным клапаном 5. При открытии клапана 5, т. е. в начале процесса снижения давления, клапан 9 автоматически закрывается, таким образом, в эталонной камере А давление воздуха равно давлению в декомпрессионной камере в начале процесса (эталонное давление). В сравнительной камере Б давление воздуха изменяется в соответствии с давлением в декомпрессионной камере и всегда равно ему.

Разность давлений в эталонной и сравнительной камерах приводит к прогибанию мембраны 10, рассчитанной на определенное давление (например 5 мл вод. ст.). Когда разность давлений превысит расчетную, прогиб мембраны 10 приведет к выдергиванию чеки (срабатыванию куркового устройства), заранее взведенного страхующего клапана 11, который перекроет трубопровод. Одновременно будет подан звуковой сигнал и загорится сигнальная лампочка.

Программу вентиляции вводят в программное устройство 12.

Программа может быть любой в зависимости от числа людей в камере, объема камеры, температуры забортного воздуха и т.д.

В соответствии с программой на определенной минуте замыкается часовой контакт и открывается магнитный клапан 18, одновременно закрывается клапан 14 эталонного устройства и открывается клапан 15. Клапаны 14 и

15 механически связаны с клапаном И. Декомпрессионная камера вентилируется.

Для поддержания в декомпрессионной Kd.мере неизменного давления в процессе вентиляции на трубопроводе впуска воздуха установлен редуктор 15 давления, надмембранная полость которого соединена с эталонной камерой А.

Тонкая регулировка давления в декомпрессионной камере осуществляется дроссельным клапаном 17, приводимым в действие мембраной 10 эталонного устройства.

По истечении предусмотренного программой времени вентиляции часовой контакт разомкнется, магнитный клапан И и клапан 15 закроются и вентиляция прекратится. Если по какой-то причине в процессе вентиляции давление в камере отклонится в ту или другую сторону на величину, большую допустимой, то прогиб мембраны эталонного устройства приведет к выдергиванию чек .предохранительных клапанов и их закрытию. Одновременно будет подан звуковой сигнал и загорится сигнальная лампочка.

Предмет изобретения

2> Командоаппарат, например, для управления декомпрессионной камерой, содержащий клапаны и редуктор давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он содержит элект30 рический программный блок, электрический блок управления клапанами, связанный с регулирующими и предохранительными клапанами, и эталонный блок, выполненный в виде сосуда, разделенного мембраной на две камеры (эталонную и сравнительную), каждая из которых соединена трубопроводами с декомпрессионной камерой, причем на трубопроводе эталонной камеры установлен клапан, а мембрана эталонного блока связана

40 тягами с исполнительными органами регулирующих и предохранительных клапанов, 2О47З4

Составитель В. И. Чернышев

Редактор Н. О. Громов Тсхред P. М. Новикова Корректоры: Е. Ф. Полионов» и Е. Н. Гудзова

Заказ 3895/15 Тираж 535 Подписное

Li,!.!!ËÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2