Устройство для запрессовки шпонок в валы

Реферат

 

Использование: в механосборочном производстве при запрессовке сегментных шпонок в валы, преимущественно генераторов. Сущность изобретения: в корпусе смонтированы узел вращения вала, узел фиксации вала в рабочем положении, вибробункер для шпонок, узел подачи шпонок в зону запрессовки и механизм запрессовки. Корпус размещен на кронштейне, шарнирно смонтированном на стойке. Для перемещения шпонок из бункера в узел подачи в устройстве имеется лоток-накопитель. Узел вращения вала установлен шарнирно и имеет возможность углового и осевого перемещения относительно оси, перпендикулярной центру узла вращения вала. Узел подачи шпонок в зону запрессовки размещен перпендикулярно механизму запрессовки. 3 ил.

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для запрессовки сегментных шпонок в валы, преимущественно, генераторов.

Известно устройство для запрессовки шпонок в валы, содержащее смонтированные в корпусе узел вращения вала в виде центра и связанного с ним привода вращения, узел фиксации вала в рабочем положении, вибробункер для шпонок, узел подачи шпонок в зону запрессовки и механизм запрессовки.

Данное устройство не обладает требуемой надежностью при запрессовке сегментных шпонок в валы, например генераторов, и не обеспечивает необходимое качество полученных соединений.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение надежности устройства при запрессовке сегментных шпонок в валы, например генераторов.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство для запрессовки шпонок в валы, содержащее смонтированные в корпусе узел вращения вала в виде центра и связанного с ним привода вращения, узел фиксации вала в рабочем положении, вибробункер для шпонок, узел подачи шпонок в зону запрессовки и механизм запрессовки, при запрессовке сегментных шпонок в валы, преимущественно генераторов, снабжено стойкой, шарнирно смонтированным на ней кронштейном и лотком-накопителем, связывающим вибробункер с узлом подачи шпонок, а узел вращения вала установлен шарнирно с возможностью углового перемещения относительно оси, расположенной перпендикулярно центру узла вращения вала, и осевого перемещения относительно упомянутой оси, узел подачи шпонок в зону запрессовки размещен перпендикулярно механизму запрессовки, а корпус смонтирован на кронштейне.

На фиг.1 изображено устройство для запрессовки шпонок в валы, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен узел вращения 2 вала, выполненный в виде подпружиненного рифленого центра 3, приводимого во вращение электродвигателем через червячный редуктор. Узел вращения шарнирно закреплен в корпусе 1 при помощи осей 4 (см.фиг.2). Плоские пружины 5 ограничивают перемещение узла вдоль осей 4, а вращение узла ограничивается плоскими пружинами 6. В корпусе смонтированы также узел фиксации вала, выполненный в виде пневмокамеры 7, шток 8 которой через клиновую передачу связан с плунжером 9, и механизм запрессовки, состоящий из пневмокамеры 10, полый шток 11 которой расположен соосно с плунжером-искателем 12. В устройстве имеется узел подачи шпонок 13 в зону запрессовки, содержащий пневмоцилиндр 14 с подпружиненным плунжером 15, паз для шпонки 16, расположенный параллельно оси запрессовки, сегментный плунжер 17 с пружиной и пазом для прохода плунжера-искателя 12 и упор 18 с регулировочным винтом 19.

Корпус 1 (фиг.1) закреплен на плите 20 кронштейна 21, шарнирно смонтированного на стойке 22 при помощи двух подпружиненных направляющих 23, и имеет возможность перемещения вверх. На плите 20 размещен вибробункер 24, связанный лотком-накопителем 25 с пазом 16 узла подачи шпонки. В корпусе 1 также имеется отверстие для вала 26 генератора 27, расположенного на спутнике 28.

Работа устройства заключается в следующем.

Генератор 27 со спутником 28 подходит к устройству снизу до вращающегося упора 29. При этом рифленый центр 3 контактирует с валом 26 генератора. Во внутреннюю полость штока 11 подается воздух, плунжер-искатель 12 подходит к валу 26 и при вращении вала рифленым центром 3 плунжер-искатель западает в шпоночный паз вала. В полость пневмокамеры 7 подается воздух и вал 26 закрепляется плунжером 9 в требуемом положении. При этом подача воздуха в полость штока 11 прекращается и плунжер-искатель 12 отводится пружиной вправо до упора в шток 11, пропуская очередную шпонку из лотка-накопителя 25 в паз 16 узла подачи шпонки. Далее воздух подается в цилиндр 14, перемещая плунжер 15 вместе с сегментным плунжером 17 и зажатый между ними шпонкой в положение напротив шпоночного паза вала 26 до упора в винт 19. После этого подается воздух в правую полость пневмокамеры 10 и шток 11 через плунжер-искатель 12 запрессовывает шпонку в паз вала 26. При отключении подачи воздуха в системы устройства все узлы возвращаются в исходное положение.

Данное устройство позволяет повысить надежность технологического процесса запрессовки сегментной шпонки в автоматическом режиме и качество сборки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ШПОНОК В ВАЛЫ, содержащее смонтированные в корпусе узел вращения вала в виде центра и связанного с ним привода вращения, узел фиксации вала в рабочем положении, вибробункер для шпонок, узел подачи шпонок в зону запрессовки и механизм запрессовки, отличающееся тем, что при запрессовке сегментных шпонок в валы преимущественно генераторов оно снабжено стойкой, шарнирно смонтированным на ней кронштейном и лотком-накопителем, связывающим вибробункер с узлом подачи шпонок, а узел вращения вала установлен шарнирно с возможностью углового перемещения относительно оси, расположенной перпендикулярно центру узла вращения вала, и осевого перемещения относительно упомянутой оси, узел подачи шпонок в зону запрессовки размещен перпендикулярно механизму запрессовки, а корпус смонтирован на кронштейне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3