Способ увеличения гидроаккумуляционнои способности почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Опят.жНИЕ

204750

Всеооюзпэя ттатентно--,-„.,:;а»

Социалистическил

Реопублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,Ъ 1965 (№ 1015356/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Кл. 45а, 79/02

МПК А Olb

УДК 631.619(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.1.1968

Автор изобретения

Е. И. Ермаков

Заявитель

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ГИДРОАККУМУЛЯЦИОННОИ

СПОСОБНОСТИ ПОЧВ

Известные способы улучшения физических свойств почвы путем внесения в нее пористых веществ не предусматривают накопление больших количеств влаги в подпахотном го. ризонте, Предметом данного изобретения является особ повышения гидроаккумуляционной способности почв. При его осуществлении в почве образуют траншеи или щели, предварительно сняв плодородный слой. Подпочву, вынутую из траншей, оожигают до состояния керамзитоподобной массы и заполняют этой массой траншеи.

Поверхность траншей покрывают плодородной почвой, смешанной с оставшимся керамзитом.

Керамзитоподооная масса, получаемая из естественных почв, имеет более высокую полевую влагоемкость, чем исходная почва, но ничтожно M алый я.-.пас псдостуяяои влаги.

Кроме того, вода в керамзитоподобном материале после его увлажнения практически не передвигается к горизонту испарения и не теряется на физическое испарение, что предотвращает, например, засоление орошаемых почв.

Таким образом, при осуществлении предложенного способа, в .почве,,в результате увели5 чения ее влагоемкости и интенсификации термопереноса паров воды, накапливается большое количество доступной растениям влаги.

При избытке влаги траншеи или щели, заполненные керамзитоподобной массой, могут слу10 жить для ее отвода.

Предмет изобретения

1. Способ увеличения гидроаккумуляционной способности почвы путем внесения пори15 стых материалов, отличающийся тем, что, с целью поBbIILåíèÿ запаса доступнои для растений влаги в подпахатном горизонте, в качестве пористого материала используют обожженную до керамзитоподобного состояния

20 часть подпахатного слоя почвы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что керамзитоподобную массу вносят в траншек или щели и закрывают слоем .плодородной почвы в смеси с керамзитоподобной массой.