Способ уменьшения прилипания почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 20476О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coos Советских

Социалистических

Реслуолик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.11.1966 (№ 1056858/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Кл. 45с, 15/00

48с, 5/00

МПК А 01d

С 23d

УДК 631.358.44:667..648.6 (088.8) Комитет ло делам иэобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.1.1968

Автор изобретения

А. P. Нейстат

Заявитель

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ПРИЛИПАНИЯ ПОЧВЫ

К РАБОЧИМ ОРГАНАМ КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНЪ|Х

И СОРТИРОВАЛЬНЫХ МАШИН

Уже известен способ уменьшения прилипаемости почвы к рабочим органам корнеклубнеуборочных и сортировальных машин, заключающийся в нанесении на их поверхность полимерных материалов горячего отверждения.

Недостатком этого способа является невозможность его осуществления в полевых условиях, так как при его,применении необходимо сушильно-печное оборудование для отверждения покрытия, Для устранения этого недостатка в описываемом изобретении в качестве покровного материа та применяют полимерные эмали холодной сушки, например, эмаль ХСЭ-А.

Сущность способа заключается в том, что все металлические части рабочих органов корнеклубнеуборочных и сортировальных машин, которые в процессе работы находятся в контакте с почвой, покрывают защитными покровными полимерными эмалями холодной сушки, например, эмалью ХСЭ-А. Полимерные .покровные эмали типа ХСЭ-А холодной сушки уменьшают прилипаемость почвы к металлическим частям оборудования, а для их отверждения не требуется специальное сушильно-печное оборудование. Поэтому эти покрытия можно наносить на оборудование в полевых условиях.

Так, например, эмаль ХСЭ-А холодного огверждения может быть нанесена на поверхность рабочих органов следующим образом, На очищенную от грязи и ржавчины поверхность кистью или пульверизатором наносяг первый слой эмали, через 2 — 3 час — второй и через такие промежутки времени еще 2 — 3 слоя. После нанесения последнего слоя эмали следует дать нанесенному, покрытию воздушную сушку в течение 18 — 24 час.

После этого нанесенное покрытие допус15 кается к эксплуатации.

Предмет изобретения

Способ уменьшения прилипания почвы к рабочим органам корнеклубнеуборочных и

20 сортировальных машин путем защиты их поверхностей полимерным покрытием, отличаюи1ийся тем, что, с целью нанесения покрытич в полевых условиях, в качестве покровного материала используют полимерные эмали хо25 лодной сушки, типа ХСЭ-А.