Состав смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки природных камней

Реферат

 

Сущность изобретения: состав содержит, триэтаноламин 0,2 0,3: нитрит натрия 0,2 0,4: этиленгликоль 0,75 - 0,95: углекислый кальций 0,8 1,1 и вода остальное. 3 табл.

Изобретение относится к обработке природных камней и может быть использовано при их шлифовке и резке.

Известны смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), представляющие собой чистую воду, водный раствор, состоящий из воды 85 97% свободного абразива 0,5 7% солидола 1 10% [1] Недостатками указанных СОЖ являются то, что они не обеспечивают необходимую производству производительность процесса обработки камня, солидол недопустим как компонент СОЖ при обработке мраморов белого цвета, СОЖ [1] не используется при шлифовке.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является смазочно-охлаждающая жидкость, содержащая 0,7 1% триэтаноламина, 0,25 0,3% нитрита натрия, остальное вода [2] Недостатками этой СОЖ являются недостаточно высокое качество шлифуемой поверхности, и он не применяется при резании.

Целью изобретения является повышение качества шлифуемой поверхности и повышение производительности резки природных камней.

Поставленная цель достигается тем, что смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки природных камней, содержащая воду, триэтаноламин, нитрат натрия дополнительно содержит этиленгликоль и углекислый кальций при следующем соотношении компонентов, мас. Триэтаноламин 0,2 0,3 Нитрит натрия 0,2 0,3 Этиленгликоль 0,75 0,9 Углекислый кальций 0,8 1,1 Вода Остальное СОЖ готовят простым смешением компонентов. Для приготовления СОЖ были использованы следующие вещества: этиленгликоль ГОСТ 10164-82, триэтаноламин ТУ 12-10-113-61, нитрит натрия ГОСТ 19906-74, углекислый кальций ГОСТ 4530-66.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав СОЖ отличается от известного введением новых компонентов, а именно этиленгликоля и углекислого кальция. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Совокупность признаков в предлагаемом решении позволяет использовать СОЖ для шлифования, для резания природных камней. При этом улучшается качество шлифованной поверхности и увеличивается скорость резания.

Для проверки эффективности заявляемого состава СОЖ выполнены экспериментальные работы. В табл. 1 приведены составы СОЖ, которые были использованы в экспериментах. СОЖ 1 является прототипом.

П р и м е р 1. Шлифовку плит из природных камней производили на шлифовальном станке СМР-013 шлифовальным кругом на бакелитовой связке из карбита кремния при числе оборотов 500 об/мин. Измеряли шероховатость поверхностей камней на профилометре 296 после шлифовки в течение одного и того же промежутка времени. В табл. 2 приведены результаты шлифовки.

П р и м е р 2. Разрезку камней размерами сечения 100 х 100 мм производили на механической пиле марки НI с фиксированной вертикальной подачей. Штрипсовая пила имела напаянные алмазные, серийно выпускаемые брусочки размерами 7 х 7 х 24 мм. В зону резания в первом и втором примере обработки СОЖ подавалась методом полива 3,5 4 л/мин. В табл. 3 приведены результаты опытов по распиловке различных природных камней. В опытах измеряли скорость резки при одинаковых условиях.

Из табл. 2 и 3 следует, что СОЖ 3, 4, 5 предлагаемого состава позволяет производить шлифовку и распиловку природных камней с лучшим качеством шлифовки поверхности, с большей скоростью и с большей производительностью резки. Составы 2, 6, с соотношением компонентов, находящимися за пределами предлагаемых, обладают недостаточными смазочными и охлаждающими свойствами, что снижает качество шлифовки и скорость резания. Этиленгликоль и углекислый кальций уменьшает трение трудящихся частей инструмента, этиленгликоль проникает в капилляры, мельчайшие микроскопические трещины и содействует разрушению срезаемого слоя материала (эффект Ребиндера).

Формула изобретения

СОСТАВ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ, включающий триэтаноламин, нитрит натрия и воду, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит этиленгликоль и углекислый кальций при следующем соотношении компонентов, мас.

Триэтаноламин 0,2-0,3 Нитрит натрия 0,2-0,4 Этиленгликоль 0,75-0,95 Углекислый кальций 0,8-1,1 Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1