Разборные вилы

Реферат

 

Использование: для нужд сельского хозяйства и индивидуального пользования. Сущность изобретения: расширение функциональных возможностей разборных вил достигается путем расположения всех зубьев в боковой плоскости от петлеобразных оснований до рабочих концов по одной продольной оси симметрии. Для этого каждая пара зубьев выполнена таким образом, что петлевое основание одного зуба охватывает петлевое основание другого. 2 ил.

Изобретение относится к вилам хозяйственным четырехрогим, предназначенным для нужд сельского хозяйства и индивидуального пользования при выполнении ручных работ при подборке и перебрасывании сена, соломы и навоза.

Известны разборные вилы с попарным болтовым креплением петлеобразных оснований отдельных зубьев в гнезде трубчатого основания.

Однако конструкция этих известных разборных вил значительно снижает их функциональные возможности, делает работу трудоемкой и изнурительной.

Снижение функциональных возможностей известных вил происходит из-за следующих конструктивных недостатков: в каждой паре вил продольная ось симметрии в боковой плоскости одного зуба не совпадает с продольной осью симметрии другого зуба, так как петлеобразное основание одного зуба расположено на петлеобразном основании другого зуба, а рабочие концы зубьев этой пары (как и всех вил) расположены при этом в одной плоскости. Такое расположение зубьев образует клин от рабочих концов до петлеобразных оснований, с которого очень легко соскальзывает и сено, и солома, и даже навоз при их перебрасывании с одного места на другое. Затрудняется также подборка сена и соломы, так как одна (например, нижняя) пара этих вил будет скользить по стерне (земле, полу) под слой сена, соломы как бы набирая (нанизывая) его на себя, а другая пара (например, верхняя) при этом будет стремиться столкнуть часть этого слоя, делая работу более продолжительной, а следовательно менее производительной, мало эффективной.

Целью изобретения является повышение функциональных возможностей вил путем расположения всех зубьев в боковой плоскости от петлеобразных оснований до рабочих концов по одной, общей для всех зубьев продольной оси симметрии.

Это достигается тем, что в известных разборных вилах с попарным болтовым креплением петлеобразных оснований отдельных зубьев в гнезде трубчатого основания, каждая пара зубьев выполнена таким образом, что петлеобразное основание одного зуба охватывает петлеобразное основание другого зуба.

На фиг. 1 изображен с сечением узел крепления петлеобразных элементов, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Вилы содержат одну пару зубьев 1 с петлеобразными основаниями 2 и одну пару зубьев 3 с петлеобразными основаниями 4, петлеобразные основания 2 и 4 каждого зуба попарно расположены в гнезде основания 5 трубки 6 для черенка 7 и жестко закреплены в нем болтами 8 (или заклепками).

Такое выполнение разборных вил позволит повысить их функциональные возможности, так как зубья в каждой их паре, а следовательно, все зубья вил расположены в боковой плоскости от петлеобразных оснований до рабочих концов на одной, общей для всех зубьев продольной оси симметрии. Такое расположение зубьев клин не имеет, что делает работу этими вилами более производительной и менее трудоемкой.

Формула изобретения

РАЗБОРНЫЕ ВИЛЫ, содержащие отдельные зубья, петлеобразные основания которых попарно соединены болтовым креплением в гнезде трубчатого основания, отличающиеся тем, что в каждой паре зубьев петлевое основание одного зуба охватывает петлевое основание другого зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2