Устройство для регистрации роста и ростовых движений органов растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204865

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетскиэ

Социалистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45f, 7/00

42/, 9/50

3 а я влсио 06. I V.1966 (№ 1068282/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01д

6 old

УДК 631.425.2:631.547. ,2: 621.382 (088,8) Приоритет

Комитет пс делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 23.1.1968

Авторы изобретения

E. И. Ермаков и В. Е. Владимиров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РОСТА

И РОСТОВЪ1Х ДВИ)КЕНИЙ ОРГАНОВ РАСТЕНИИ

Предмет изооретения

Изобретение относится к устройствам для рсгистрации роста и ростовы.; движений органов растений, использующим линейныс персмсщсния точки роста относительно базовой и прсобрязучощим их в электрические сигналы.

В известных устройствах такого типа связь между точкой роста и базовой осуществлен:1 гибкой нитью, а преобразователь перехтещения нити в электрические сигналы выполнен, например, в виде датчика э. д. с. Холла.

Последний дает нелинейную зависимость между величиной сигнала и перемещением ростовой точки, ITO усложняет измерения и снижает

»х точность.

Предлагаемое устройство отличастся тем, ITo преобразователь выполнен в виде кольцевого реостата с подвихкным контактом в виде свободно перекатывающегося шара, установленных в поворотном барабане, на который намотан конец гибкой нити. Это отличие позволяет получить линейную зависимость и повысить точность измерений. Установка дополнительного барабана на оси основного с противовесом уменьшает отрицательное влияние устройства на ростовые реакции органов растений.

На фиг. 1 изображено расположение элементов описываемого устройства (а — при регистрации роста и ростовых движений стеблей, б — при регистрации листьев), Н;1 фиг. 2 — преобразователь, разрез.

Устройство состоит из гибкой нити 1, крепящейся одним концом к ростовой точке стебля илп растения, а другим связанной с преобразователем 2 линейных перемещений ее в электрические сигналы. Преобразователь выполнен в виде кольцевого реостата 8 с подвижным контактом в виде свободно перека10 тывающегося шара 4. Реостат установлен и барабан 5, вращающийся при перемещениях нити на оси б, закрепленной в вильчатом кронштейне 7, крепящемся к стеблю растения (фиг. 1, а) или к штативу (фиг. 1, б). 1-13 оси

15 закреплен и дополнительный барабан 8 меньших размеров, несущий на гибкой нити противовес 9.

Электрические контакты реостата выведены к измерительному мосту. При псремеще20 ниях органов растений происходит перемещение нити и вращение барабана. Шарик, оставаясь все время в нижней точке барабаня, перекатывается относительно колец реостата, вследствие чего сопротивление плечей его

25 меняется.

1. Устройство для регистрации роста и рос30 товых движений органов растений, содсржа204805

Фиг. 1

Составитель В. Дементьев

Редактор В. С. Сорокин Текред Л. Я. Бриккер Корректоры; Л. В. Наделяева и Н. В. Черняк

Заказ 4220/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Центр, р. Серова, д. 4

Типография, р. Сапунова, 2 щее гибкую нить, одним койцом связанную с точкой роста, а другим — с преобразователем линейных перемещений нити в электрические сигналы, отличающееся тем, что, с целью получения линейной зависимости и повышения точности измерений, преобразователь выполнен в виде кольцевого реостата с подВижнь)м контс1КТОм В Виде свооодно перекатывающегося шара, помещенных в установленный на оси барабан, на который намотан конец гибкой нити.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения отрицательного влияния на ростовую реакцию органов растений, на оси барабаня установлен дополнительный барабан с нитью, несущей противовес.