Машина для сбора плодов с ягодных кустарников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 204808

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 ;л. 451, 19108

Заявлено 19.У11.1966 (№ 1091069/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 26.1.1968

МПК А Olg

УД К 631.358.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЙ при Спеете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. H. Краденов, Н. С. Алеков, И. М. Федотов, П. М. Комиссаров и В. В. Князьков

Заявитель

Научно-исследовательский институт садоводства им. Мичурина

МАШИНА ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ С ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ

Известны машины для сбора плодов с ягодных кустарников, содержащие раму со встряхивателями и делителями, установленным над встряхивателями.

Эти машины при уборке делят куст на две части с наклоном их к улавливающим приспособлениям, сжимают и встряхивают.

Предложенная машина обеспечивает болес полный сбор урожая с куста и предотвращает повреждение ветвей. Для этого делитель выполнен из вращающихся коленчатых осей, установленных под углом друг к другу, со свободно надетыми на них роликами, а встряхиватели выполнены в виде дисков с ячейками, смонтированных под пневмотранспортером.

Ячейки дисков встряхивателей образованы радиальными перегородками, соединенными с бортиком на диске. В центре диска встряхивателя установлен конусный направитель с вершиной конуса, обращенной в сторону делителя.

Иа фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сверху; на фиг. 2 — схематичное расположение основных рабочих органов в плоскости обрабатываемого куста.

Машину для сбора плодов с ягодных кустарников навешивают сзади трактора 1. Она содержит встряхиватель 2 в виде дисков с ячейками 8, образованными радиальными перегородками 4, соединенными с бортиком 5 ца диске. В центре диска установлен конусный направитель б с вершиной, обращенной в сторону делителя 7. Встряхиватели установлены свободно на осях 8, укрепленных на раме.

Делитель 7 расположен над встряхивателями и выполнен из вращающихся коленчатых осей 9, установленных под углом друг к другу со свободно надетыми на них роликами 1!>.

Встряхиватель закрыт обтекателями 11, над

10 которыми установлен также гидромотор 1Х

Над встряхивателями смонтирован пневмотранспортер 18.

Машина перемещается над рядом кустарников, делитель погружается в центр куста, 15 разделяя его на две части, и встряхивает верхние наклоненные ветви. Встряхиватели, сжимая ветки у основания куста, приводят их в колебание, перекатываются по ним. Отделенные от ветвей ягоды попадают в ячейку дис20 ков, а оттуда высыпаются пневмотранспортером в бункер.

Предмет изобретения

1. Машина для сбора плодов с ягодных кус25 тарников, содержащая раму со встряхивателями и делителем, установленным над встряхивателями, отличающаяся тем, что, с целью более полного сбора урожая с куста и предотвращения повреждения ветвей, делитель

ЗО выполнен из вращающихся коленчатых осей, 204808

7 Фиа.1

Составитель Л. Ясакова

Редактор В. Сорокин Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. Л. Башлыкоьа и М. П. Ромашова

Заказ 4586/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 установленных под углом друг к другу, со свободно надетыми на них роликами, а встряхиватели — в виде дисков с ячейками, смонтированных под пневмотранспортером.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки дисков встряхивателей образованы радиальными перегородками, соединенными с бортиком на диске.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в центре диска встряхивателя установлен конусный направитель с вершиной конуса, 00ра|ценной в сторону делителя.