Доильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О48!2

ОПИСАН И Е

И ЗО БРЕТ Е Н Ия/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч.1965 (№ 1010197/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25,XII.1967

Кл. 45g, 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 011

УДК 637.125(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Королев, С. Я. Горм, В. П. Ларин, P. П. Сазонова, В. К. Юдашкин и С. Г. Аббасов

Заявитель

ДОИЛЪНЫЙ АППАРАТ

Известны доильные аппараты, содержащие доильные стаканы с гофрированными эластичными элементами и пульсоколлектор с камерами: управляющей, молочнои и постоянного вакуума. 1редложенный доильный аппарат отличается от известных тем, что для попарного доения сосков, стимулирования молокоотдачи и удержания доильных стаканов or спадания и паползания пульсоколлектор имеет сдвоенные камеры, из которых управляющие соединены калиброванными отверстиями с камерой постоянного вакуума, а через отверстия, периодически перекрываемые маятником, — с атмосферой.

Маятник связан с корпусом пульсоколлектора осью, расположенной ниже его сосредоточенной массы.

На чертеже схематично изображен доильный аппарат, вид спереди.

Доильный аппарат содержит корпус 1 пульсоколлектора, мембрану 2, двусторонние клапаны 8, маятник 4 с грузом, молочные трубки 5, воздушные трубки б, корпуса доильных стаканов 7, сосковую резину 8.

Пульсоколлектор имеет камеру 9 постоянного вакуума, и по две камеры 10, 11, 12 соответственно молочных, атмосферного давления и управляющих.

Управляющие камеры отделены от молочных мембранами 2 с двусторонними клапанами 8. Камера постоянного вакуума соединена шлангом с доильным ведром или молокопро5 водом. Молочные камеры соединены отверстиями с камерами постоянного вакуума и атмосферного давления. Эти отверстия могут поочередно перекрываться двусторонними клапанами. Управляющие камеры сообщают10 ся калиброванными отверстиями 18, просверленными в стержнях клапанов, с камерой постоянного вакуума, а отверстиями 14 — с атмосферным воздухом. Между отверстиями 14 в пульсоколлекторе установлен маятник 4 с

15 грузом на верхнем конце.

Доильные стаканы в сборе имеют гофрированные присоски. Их межстенные камеры соединены попарно воздушными трубками

20 с управляющими камерами пульсоколлектора, а подсосковые камеры молочными трубками связаны с молочными камерами.

В процессе работы в управляющих камерах пульсоколлектора создается переменный

25 вакуум. Когда в правой управляющей камере — вакуум, мембрана этой камеры поднята атмосферным давлением вверх. Двусторонний клапан мембраны поднимается вверх, открывает сообщение молочной камеры с камерой

30 постоянного вакуума и закрывает отверстие

204812 между камерами молочной и атмосферного давления.

Вакуум из управляющей и молочной камер по воздушной и молочной трубкам распространяется в подсосковые и межстенные каме- 5 ры двух правых доильных стаканов. В этих стаканах начинается процесс сосания.

Гофры присосок правых стаканов сжимаются, подтягивают стаканы и правую часть пульсоколлектор а вверх. Маятник с грузом отклоняется влеьо вниз, открывая воздушное отверстие 14 правой управляющей камеры и закрывая отверстие левой камеры. Воздух входит в правую управляющую камеру и Iio воздушным трубкам заполняет межстенные камсры правых доильиых cTBKBHQB, В KOTOpbix. начинается процесс сжатия.

Г!од воздействием атмосферного давления мембраны правой управляющей камеры опускаются вниз, ее двойной клапан открывает проход атмосферному воздуху в молочную камеру. из камеры атмосферного давления. В то же время этот клапан закрывает отверстие между камерами молочной и постоянной давления. Атмосферное давление распространяется из правой молочной камеры в подсосковые камеры правых доильных стаканов, в которых начинается период отдыха — гофры присосок этих стаканов расходятся, стаканы и правая сторона пульсоколлектора опускаются вниз.

В это время в левой управляющей камере давление падает, так как воздух из нее уходит через калиброванное отверстие 13. Мембрана этой камеры поднимается вверх, ее клапан перекрывает сообщение левой молочной камеры с камерой атмосферного давления и открывает отверстие между камерами молочной и постоянного вакуума, В левых доильных стаканах начинается процесс сосания.

Гофры присосков этих стаканов сжимаются, стакан и левая часть пульсоколлектора поднимаются вверх. Маятник с грузом отклоняется в правую сторону, открывает отверстие 14 левой управляющей камеры и закрывает отверстие правой камеры. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Доильный аппарат, включающий доильные стаканы с гофрированными эластичными элементами и пульсоколлектор с камерами— управляющей, воздушной, молочной и постоянного вакуума, отличающийся тем, что, с целью попарного доения сосков, стимулирования молокоотдачи и удержания доильных стаканов от спадания и наползания, пульсоколлектор имеет сдвоенные камеры, из которых управляющие соединены калиброванными отверстиями с камерой постоянного вакуума, а через отверстия, периодически перекрываемые маятником, — с атмосферой.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что маятник связан с корпусом пульсоколлектора осью, расположенной ниже его сосредоточенной массы.

204812

Составитель В. А. Роженцев

Редактор В, Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Д. Чунаева и С. А. Башлыкова

Заказ 4210)11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2