Устройство для электролова рыбб1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI I I.1966 (№ 1098807/28-13) Кл. 45h, 79/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 01k

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете злииистров

СССР

УДК 639.2.081.193 (088.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8Л.1968

Авторы изобретения |О. Д. Бальчунас, А-А. А. Бельскис, Г. М. Мишелович и С. П. Булотас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОЛОВА РЪ|БЪ|

Известны устройства для электролова рыбы путем направления ее к месту лова создаваемым в воде импульсным электрическим полем постоянной полярности, состоящие из электродов, источника пита|ния, преобразователя напряжения на полупроводниках, выполненного в виде инвертора на мощных тиристорах и управляемого автогенератором на транзисторах; разрядного конденсатора, полупроводникового прерывателя;,выходного согласующвго тра нсформатора и диода, служащего для предотвращения попадания импульсов отрицательного напряжения на положительн ы и эл ектр од.

Для обеспечения работы трансформатора в широком диапазоне нагрузочных сопротивлений без его насыщения и создания тем самым возможностей облова рыбы в пресных водоемах с широким диапазоном электропроводности воды в предлагаемом устройстве трансформатор включен как в зарядную, так и в разрядную цепь конденсатора.

Для упрощения его конструкции блок накопления энергии (конденсатор) и блок формирования импульсов следует совместить в одно м узл е.

Для повышения коэф фициента полезного действия устройства и получения оптимальной для электролова рыбы формы импульсоз целесообразно обеспечить периодическую зарядку конденсатора и апериодическую его разрядку.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

5 B нее входит источник 1 питания, электроды 2, разрядный конденсатор 3, трансформатор 4, включенный как в зарядную, так и в разрядную цепь конденсатора, два полупроводниковых прерывателя 5 и б, включенные

10 соответствонно в зарядную и разрядную цепи, дроссель 7 для подачи тока от источника питания к конденсатору 3 и включенные в разрядную цепь диод 8 для предотвращения возможного попадания импульсов отрицатель1 ного напряжения на положительный электрод и регулируемый дроссель 9, обеспечивающий получение оптимальной для электролова формы импульсов.

Работает устройство следующим образом.

20 При включении полупроводникового прерывателя 5 конденсатор 3 заряжается от источника тока 1 через дроссель 7 и первичную обмотку трансформатора 4.

После заряда конденсатора 3 включается

25 второй прерыватель 6, и конденсатор через этот прерыватель, регулируемый дроссель 9 и диод 8 разряжается на электроды 2. Та« как через первичную обмотку трансформатора 4 протекает как зарядный, так и разряд30 ный ток конденсатора, то трансформатор мо204827

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 4212!14 Тираж 535 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жет работать в большом диапазоне нагрузочных сопротивлений без его )асыщения, обеспечивая нормальный лов рыбы (в пресных водоемах) .

Предлагаемое устройство может питаться от любого источника питания постоянного тока, а сх мой управления его может служить любая схема у правления последовательного инвертора.

1. Устройство для электролова рыбы путем направления ее к месту лова создаваемым в воде импульсным электрическим полем постоянной полярности, состоящее из электродов, источника питания, разрядного конденсатора, полупроводникового прерывателя и трансформатора, отличающееся тем, что, с

4 целью обеспечения работы трансформатора в широком диапазоне нагрузочных сопротивлений без его насыщения и создания тем самым возможности облова рыбы в пресных водоемах с широким диапазоном электро проводности во ды, трансформатор включен как в зарядную, так и в разрядную цепь конденсатора.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, 10 что, с целью упрощения его конструкции, блок накопления энергии и блок формирования импульсов совмещены.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью повышения коэффициента

lS полезного действия устройства и получения оптимальной для электролова рыбы формы импульсов, в нем обеспечены периодическая зарядка конденсатора и периодическая разрядка его.